9 июля 2018, понедельник, 19:07

Пора ли шапку снимать

Елена ШОРОХОВА, 17 марта 2017
Многие екатеринбуржцы уже гуляют без головного убора. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В воскресенье, 19 марта, отмечается Первый день без шапки. Считается, что именно в этот день можно распрощаться с головным убором, положив его на полку в шкафу до следующих холодов. Но так ли безопасно снимать шапку сейчас? Об этом наш разговор с заведующим кафедрой оториноларингологии УГМУ и зав. оториноларингологическим отделением ГКБ № 40, заслуженным врачом РФ, доктором медицинских наук, профессором, главным внештатным оториноларингологом министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского федерального округа Хийиром АБДУЛКЕРИМОВЫМ.

— Те, кто уже снял шапку, рискуют заболеть?

— Рискуют все и всегда. В народе есть такая поговорка: «Голову надо держать в холоде, ноги в тепле». Многие люди просто привязывают к шапке какие-то процессы. К примеру, сейчас у меня была пациентка, которая говорит: «Вот я попью водичку комнатной температуры, у меня сразу горло начинает болеть». Это не значит, что у неё горло воспаляется, просто она привязывает к какому-то событию простой приём воды. Конечно, шапка спасает от простудных факторов, это однозначно, здесь и спору нет. Но опять-таки есть сезонность. В минусовую погоду ходить без шапки нежелательно, особенно когда ветрено. А если человек передвигается на машине или ему нужно только зайти или выйти из подъезда? Здесь вероятность простуды не столь высока. Поэтому привязываться целиком и полностью к шапке и связывать все беды с её отсутствием — здесь я тоже не согласен.

— От чего тогда зависит появление различных простудных заболеваний у человека?

— Вообще ухо, горло и нос специально объединили, назвав оториноларингологией. Заболевания всех этих органов взаимосвязаны. Простудный фактор провоцирует ослабление иммунных защитных механизмов у человека, вследствие чего может развиться инфекция, условно скажем, вирусная. Но ведь не все после этого заболевают, скажем, гайморитом (как правило, только 1,5—2%). Если это всё же происходит, то, значит, вирусная форма воспаления переходит в бактериальную, которая и становится предметом разговоров и лечения для нас. Но в народе существует и ещё одна поговорка: «Если насморк лечить, то надо 7 дней. Если не лечить, то через неделю проходит». И вот как раз эти 1,5%, переходящие в бактериальную форму, могут вызвать такие осложнения, что мало не покажется…

— Какие, например?

— Начиная с осложнений со стороны ушей, нижних дыхательных путей, глаз (орбитальные) и, конечно, мозга. Это могут быть менингиты, менингоэнцефалиты, абсцессы, тромбозы венозных синусов (так называемый риногенный сепсис). Всё это может вызвать банальный и безобидный насморк. Поэтому привязывать простудные заболевания к чему-то одному некорректно. Здесь есть масса причин, начиная с условий, в которых человек простыл. Также влияют время нахождения на открытом воздухе, иммунореактивные силы организма. И вообще весной у нас у всех гиповитаминоз, поэтому мы ослаблены.

Кроме того, люди говорят, что не знают, что им надеть. Вроде бы ожидается тёплая плюсовая погода, а вдруг появляется сильный ветер или похолодание. Поэтому пока не установятся стабильно тёплые дни, лучше при себе иметь какой-нибудь головной убор. Если вдруг станет холодно, то раз — и надел. Погода сейчас очень обманчивая.

— Как обезопасить себя от простуды? Первое, что вы назвали, — носить с собой головной убор. А что ещё?

— Есть простые житейские советы. Во-первых, это следить за собой, всегда соблюдая режим труда и отдыха. Многие люди ведь поздно ложатся и рано встают, не высыпаются. А это, между прочим, стрессовая ситуация для организма, которая может повлечь за собой срыв иммунореактивных сил. В любом случае, постоянный стресс ни к чему хорошему не приводит. Также необходимо есть овощи и фрукты, если есть возможность. Если нет — употреблять поливитаминные комплексы с микроэлементами. Также важно сбалансированно питаться и вести правильный образ жизни.

Хийир АБДУЛКЕРИМОВ объяснил, почему не стоит торопиться снимать шапку. Фото: предоставлено пресс-службой ГКБ № 40.

— На что следует обратить внимание, прежде чем перебираться в более лёгкую одежду и снимать шапку, — на температуру воздуха на улице или всё же на собственные ощущения? Ведь все люди разные: кто-то может всю зиму проходить без головного убора, а кто-то, наоборот, снимает шапку, чуть ли не летом.

— Я вам больше того скажу, есть даже такие люди, которые спят в шапке (смеётся)! Притом если они забудут это сделать, то на следующий день, с их слов, появится насморк, головные боли и т. д. Конечно, это крайности. Если за окном температура воздуха больше плюс 10—15 градусов, то в принципе уже можно снимать шапку. Но опять-таки этот показатель термометра для одного человека покажется комфортным, а для другого будет холодно, для третьего — очень жарко. Вы правильно подметили, что некоторые люди зимой ходят без головного убора, они, бывает, и не простужаются. Есть у нас вещи, повторюсь, которые мы привязываем к чему-то. Видимо, доминанта когда-то возникает, и мы, подсознательно вспоминая какое-то событие, привязываем это событие к конкретному фактору и можем провоцировать  запуск патологического процесса в организме. То есть психологический фактор тоже имеет немаловажное значение.

— Как вы оберегаете себя и свою семью? И носите ли вы шапку?

— Зимой обязательно ношу шапку, сейчас уже не надеваю. Я стараюсь придерживаться правильного питания и правильного образа жизни, но, естественно, от всего не убережёшься. У нас самые частые заболевания — это вирусные. Ежегодно от вирусоассоциированных осложнений погибают от 250 до 500 тысяч человек в мире, потому что мы недооцениваем эту инфекцию. К сожалению, при простуде мы в большинстве своём бегаем: и на работу, и после работы по делам, болеть нам некогда. В лучшем случае выпили таблеточку и побежали…

На самом деле хотелось бы дать житейский совет: если есть признаки болезни (температура, например), то нужно либо сходить на приём к врачу, либо, если нет такой возможности, вызвать его на дом. Доктор даст рекомендации, которые нужно полностью выполнять и не ходить с температурой, потому что это может осложнить ситуацию.

— Как часто возникают осложнения из-за того, что человек не уделил должного внимания простуде?

— Сплошь и рядом! Например, половина пациентов, которые сейчас у нас в отделении, — поступили именно по этой причине. Вот даже взять банальную ангину — это общеинфекционное заболевание организма. Как делают люди? Спросили у знакомых или прочитали в Интернете, какие таблетки надо пить, пошли в аптеку, купили, выпили, лечить не стали и пошли на работу. Потом это всё осложняется флегмонозной формой ангины, и люди приходят в стационар. А на дворе, между прочим, XXI век!

— А ваше отношение к самолечению какое?

— Никакое. Если кто-то из моих близких или знакомых ко мне обратится со своей «болячкой», то я вначале выясню, что это за направление. Если оно окажется моим, то я сам посмотрю, посоветую, но только после осмотра, не по телефону. Если проблема другого направления, то я посоветую обратиться к профессионалу, который потом уже и назначит лечение.



Новости по теме

Кому противопоказан Великий пост Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 1 марта 2017
О чём стоит помнить разным категориям верующих.
Главный онколог Екатеринбурга Денис ДЕМИДОВ.
Денис Демидов: «Греть еду в пластике — прямая дорога к раку» 3 февраля 2017
За 10 лет число случаев рака выросло на треть… А вот смертность осталась на прежнем уровне. Почему?
В области делается 5 млн. профилактических прививок против 25 инфекционных заболеваний.
Победа над инфекцией всегда иллюзорна Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 25 января 2017
В обществе, где коллективный иммунитет снижен и не поддерживается регулярными вакцинациями, единичный случай заболевания может привести к эпидемии.
Что есть зимой? Служба репортёров, 16 января 2017
Россияне вступили в самый тяжёлый для поддержания иммунитета период зимы.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook