17 марта 2018, суббота, 01:57

Что делать сердечникам, когда погода нестабильна?

Жанна МАЙОРОВА, 11 апреля 2017
Фото: Антон БУЦЕНКО.

По данным экспертов, половина населения планеты страдает метеочувствительностью, то есть способностью реагировать на климатические изменения. Особенно это касается переходных периодов года, таких как весна и осень, когда человеческий организм вынужден подстраиваться под частые колебания температур, смены циклонов и частые осадки.

— Сердечники всегда метеочувствительны, с этим ничего не поделаешь, — констатирует главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Свердловской области, директор Уральского института кардиологии Ян ГАБИНСКИЙ. — Во время климатических изменений, особенно когда происходят циклоны, магнитные бури, вспышки на солнце, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы могут ощущать головные боли, повышенную утомляемость, головокружения. Также нередко возникают боли в суставах.

Ян Габинский порекомендовал в такие периоды быть особенно чуткими к своему здоровью — избегать тяжёлой пищи и стрессов, перестать курить хотя бы до установления устойчивых условий климата. Также следует избегать чрезмерных физических нагрузок. Специалист с сожалением отметил, что в больницы уральской столицы и области в последнее время часто попадают молодые люди, которым чуть больше 20 лет, предрасположенные к сердечно-сосудистым заболеваниям. Им становится плохо после перенапряжения. Пациентов привозят с футбольного поля, после участия в кроссе или занятий фитнесом.

Кроме того, врачи сегодня рекомендуют каждому человеку, начиная с 30-летнего возраста, обзавестись так называемым коронарным паспортом. Это электронная карточка, которая содержит информацию о состоянии сердца и коронарных сосудов.

Люди, страдающие заболеваниями нервной системы, — ещё одна категория пациентов, которые нуждаются в особом внимании в переходные периоды года.

— В группе риска две основные категории людей, — отметил руководитель клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил ПЕРЦЕЛЬ. — Во-первых, это те, кто страдает поражениями центральной нервной системы, связанными с деятельностью сосудов головного мозга. Логично, что когда адаптационные возможности организма активно задействованы, иммунитет несколько ослабевает. И возникают обострения. Во-вторых, опасны весна и осень для пациентов с эмоциональными расстройствами, такими как депрессия. При климатических изменениях меняется и гормональный фон, отчего человек может чувствовать себя вялым, подавленным, приходится заставлять себя делать даже какие-то обыденные вещи, и кажется, что вся радость внезапно ушла из жизни.

Эксперт подчеркивает, что подобные состояния бывают и у здоровых людей, но если это продолжается довольно длительный период — более месяца, лучше обратиться за помощью к специалисту.

Весной и осенью также учащаются суициды. До 2016 года в регионе отмечался стабильный рост таких случаев. Однако в прошлом году он зафиксирован не был, эксперты надеются, что эта позитивная тенденция сохранится. А со временем число самоубийств и вовсе станет уменьшаться.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.






расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook