19 июля 2018, четверг, 21:31

Почему замолкают подростки?

Надежда БАЯНДИНА, 14 апреля 2017
Наша собеседница — фониатр Мирослава ОСИПОВА. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Попробуйте-ка не говорить сутки. Сложно? То-то и оно! Воспроизводить звуки для здорового человека так же естественно, как слышать, видеть, двигаться. Однако в преддверии Международного дня голоса, который отмечается 16 апреля, мы решили поднять тему беззвучия. Психогенная афония — вот что беспокоит сегодня российских оториноларингологов и более узких специалистов — фониатров (занимаются диагностикой и лечением голосовых связок. — Прим. авт.). За подробностями мы обратились к нашему постоянному эксперту, руководителю городского фониатрического центра, действующего на базе 3-го поликлинического отделения ЦГКБ № 1 (пр. Ленина, 52), врачу-фониатру Мирославе ОСИПОВОЙ.

— Предлагаю начать с пояснения: что скрывается за медицинским термином «психогенная афония»?

— Это полное беззвучие, возникшее на фоне психологической проблемы.

— Уточню: человек замолкает, потому что не хочет говорить или потому что не может?

— В том-то и беда, что не может! Происходит дискоординация импульсов коры головного мозга и мышц гортани. Именно мозг даёт мышцам команду двигаться так, как нужно для извлечения того или иного звука. А тут цепочка рвётся и человек «забывает», как говорить. При этом сохраняются кашель и смех, что свидетельствует о том, что голосовой аппарат есть и он работает. Для нас это своего рода сигнал: значит, причина не физическая. «Психогенная афония» — это всегда замаскированная депрессия, вызванная неспособностью достичь гармонии с самим собой и с миром.

Причём замечено, что число людей с подобными расстройствами голоса увеличивается в эпохи перемен. Например, в России мы наблюдали рост пациентов с психогенной афонией в начале 1990-х годов и в период экономического кризиса 1998-го. Правда, это были в основном взрослые люди. Как правило, женщины в возрасте «40+». Но последние три года с такими нарушениями к нам приходят подростки! Замолкать начали дети, вот в чём ужас. Да, возможно, их пока немного: в среднем 5—7 в год. Но тенденция настораживает, и о ней надо говорить. Кричать!

Более того. Пациенты, как принято говорить у нас, медиков, «затяжелели». В кризисные 1990-е, да и в другие годы обычно хватало 15 минут, чтобы вернуть замолкнувшим голос. В настоящее время фонопед — именно этот специалист работает с данной категорией — иногда вынужден призывать на помощь психолога: настолько глубока проблема.

— Что же доводит подростков до такого состояния?

— Причины разные. Была у нас девочка, которая училась на первом курсе колледжа. Она пришла в центр сама. Когда мы её разговорили, то узнали, что проблема возникла на фоне конфликта с преподавателем. Это был как раз один из самых тяжёлых случаев, когда специалист почувствовал, что дело может закончиться суицидом. Сюда сразу были вызваны родители девочки, которые нисколько не удивились услышанному. Оказывается, у их дочери уже была попытка покончить с собой. Наш вердикт был категоричен: «Немедленно к психиатру! Прямо от нас!»

Одна 9-классница лишилась голоса накануне экзаменов. Перед ними, кстати, иногда объявляются симулянты, но мы их быстро выводим на чистую воду.

Бал мальчик из 10-го класса. Как выяснилось, он замолчал с появлением в доме отчима: так проявился у него внутренний протест против этого мужчины. Вообще, семейные проблемы, как показывает практика, становятся причиной афонии куда чаще, чем школьные.

— Но ведь такие проблемы были всегда — вот только они не лишали подростков голоса.

— Жизнь была другой. Более размеренной, неспешной. Современные дети живут под огромным давлением. Это и информационная нагрузка, которая увеличилась в разы с распространением компьютеров и Интернета. И большая ответственность: бесконечные срезы знаний, ОГЭ и ЕГЭ. И возросшие требования со стороны родителей, которые таскают ребёнка по кружкам и секциям в надежде вырастить из него гения.

А сколько кругом негатива, который разрушителен по своей природе! Он выплёскивается с экрана телевизора, с монитора компьютера, во время разговоров близких. Многие взрослые жалуются сегодня на кризис, сокращения, безденежье. А дети чутко улавливают эти настроения. Подросткам и без того непросто из-за гормональной перестройки организма, а мы постоянными жалобами на жизнь ещё больше усугубляем их состояние.

Да, есть группа риска: дети, проживающие с одинокими мамами или мамами, вышедшими замуж повторно. Но главное всё же — среда, та атмосфера, в которой живёт ребёнок.

— Вряд ли мы, родители, сможем отлучить своё чадо от компьютера или изменить существующую систему образования. Что тогда в наших силах?

— Родителям важно слушать и слышать своего ребёнка. И чуть что — бить тревогу. Видимо, в некоторых семьях люди настолько сами по себе, что просто не замечают друг друга. Была у нас девочка, которая попала к нам только спустя полгода с того момента, как замолчала…

Есть ещё одна проблема. Большинство ведёт потерявшего голос ребёнка к районному оториноларингологу, а тот обычно выписывает «пилюли» от ларингита, фарингита и т. п. Увы, далеко не все специалисты в курсе этой ситуации, поэтому я и стараюсь говорить о ней на каждом заседании общества оториноларингологов.

Безусловно, проблема требует комплексного решения. Это и просвещение лор-врачей, чтобы они не затягивали с выпиской направления в фониатрический центр, потому что чем дольше молчит пациент, тем сложнее потом вернуть ему голос. И стимулирование фонопедов к получению второй специальности — психологии. И призывы к родителям больше интересоваться своими детьми, чтобы не допустить их ухода в себя. И многое другое.

— Интересно, а как вы всё-таки возвращаете голос?

— Есть у нас свои приёмчики (улыбается). Например, потянуть пациента за язык. Или попросить его зажать уши и досчитать до десяти. На счёте «восемь» мы отнимаем его руки от ушей, и пациент вдруг понимает, что слышит свой голос. А перед этим можно ещё побренчать, посверкать инструментами. Это тоже играет роль своеобразного мини-гипноза.

Но важно понимать, что возвращение голоса в стенах фониатрического центра может иметь кратковременный эффект. Во избежание рецидива лучше всё-таки разобраться в истинных причинах беззвучия. Чтобы не пришлось «лечить» голос, нужно «вылечить» душу.

На заметку

Поводы для посещения фониатра:

— внезапное расстройство голоса после громкого крика;

— продолжительная устойчивая осиплость в течение многих месяцев;

— внезапная осиплость после удушья или приступа кашля у детей;

— трудности с произношением слов и нескоординированность глотательных движений;

— частые эпизоды дисфонии или афонии, форсированный шёпот вместо голоса;

— слабый голос с придыханием, невозможность повышения голоса.

Для екатеринбуржцев, имеющих полис ОМС, консультация и лечение в фониатрическом центре бесплатны. Главное — «вооружиться» направлением от оториноларинголога.

Наша справка

Впервые Международный день голоса был проведён в Бразилии в 1999 году. С тех пор это событие отмечается каждый год, объединяя как представителей медицины (оториноларингологов, фониатров, логопедов), так и многих других людей, чья деятельность связана с использованием голоса. Основная задача Дня голоса — разъяснение влияния вредных привычек на голос, правил его гигиены и способов профилактики заболеваний голосового аппарата.



Новости по теме

Что делать сердечникам, когда погода нестабильна? Жанна МАЙОРОВА, 11 апреля 2017
Половина населения планеты страдает метеочувствительностью.
Заслуженный деятель науки РФ Виктор РАДЗИНСКИЙ.
Родить здорового ребёнка можно и в сорок Надежда БАЯНДИНА, 4 апреля 2017
Как помочь женщине зачать и выносить здорового ребёнка.
3-х летней Доминике понравились новые тренажёры.
Шанс встать на ноги Содержит Фото Открылся специализированный кабинет для реабилитации детей с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата Елена ШОРОХОВА, 30 марта 2017
В Свердловской областной детской клинической больнице № 1.
Наш собеседник — заведующий неврологическим отделением ЦГКБ № 23 Вадим ГУСЕВ.
Не засовывайте эпилептику ложку в рот! Елена ШОРОХОВА, 24 марта 2017
Как правильно себя вести, а главное, как помочь упавшему человеку.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook