25 сентября 2017, понедельник, 18:48
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Уральский учёный обнаружил вещество, способное влиять на развитие опухолей

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 19 апреля 2017
Учёный внимательно изучает новые виды водорослей. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Магистрант Уральского федерального университета Евгений ПАВЛОВСКИЙ обнаружил на Урале источники потенциального лекарства от рака. Внимание биолога привлекли эвгленовые водоросли, содержащие вещество, способное влиять на развитие опухолей.

Биолог занимается поисками искомого растения в окрестных водоёмах Екатеринбурга и близлежащих населённых пунктов. За два года он обнаружил уже 67 видов и разновидностей эвгленовых водорослей, по крайней мере 5 из которых чрезвычайно редки. Как сообщает пресс-служба УрФУ, в Екатеринбурге такие исследования водорослей проведены впервые, и каждый из идентифицированных видов — новый для города. И эти 5 из них не значились ранее в видовых списках для Среднего Урала.

Задавшись целью восполнить пробелы в фундаментальных знаниях о водорослях на Урале, Евгений описал не только популярный тест-объект для биомониторинга, но и источник эвгленофицина — азотсодержащего органического токсина, выделяемого водорослями и ныне изучаемого с точки зрения воздействия на опухолевые клетки. Работа Евгения Павловского стала лучшей в секции «Биология» V Конференции научных работ студентов Института естественных наук и математики УрФУ.

Из эвглены кровавой можно получить токсин эвгленофицин для эксперимента с опухолевыми клетками. Фото: пресс-служба УрФУ.

Изучением водорослей семейства эвгленовых биолог занимается не первый год. Коллег в России у него — не более пяти человек. Наиболее известные фикологи, исследующие эвгленовые водоросли, находятся в трёх крупнейших научных центрах в США, Корее и Польше. В России интенсивнее всего водоросли изучают в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook