7 мая 2017, воскресенье, 21:24
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Если при уборке территории напоролся на шприц…

Служба репортёров, 3 мая 2017
Фото: архив.

В Екатеринбурге продолжается сезон субботников. В связи с этим Городской центр медицинской профилактики напоминает, что случаи уколов иглами при уборке дворовых территорий — не такая уж редкость сегодня и призывает горожан быть осторожными при работах: надевать рабочие варежки или перчатки и не прокалываемую обувь.

В Екатеринбурге первичная помощь пациентам, которые пострадали в бытовых аварийных ситуациях, связанных с риском ВИЧ-инфицирования, оказывается в травматологических пунктах муниципальных учреждений здравоохранения, они работают круглосуточно, включая выходные и праздничные дни.

Пациенту, травмированному колющим инструментом, который был загрязнён кровью, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Работники травматологического пункта осмотрят пострадавшего, обработают место повреждения, при наличии показаний проведут профилактику столбняка. Врач определит степень риска инфицирования и примет решение о назначении антиретровирусных препаратов (АРВП).

Антиретровирусную профилактику ВИЧ-инфекции надо начинать как можно раньше, по истечении 72 часов (трое суток) проводить её уже бесполезно, подчеркнули в учреждении.

Для этого врач должен получить у пациента или законного представителя несовершеннолетнего информированное согласие на медицинское вмешательство. Далее он выдаёт препарат, разъясняет дозировку и схему приёма, после чего в обязательном порядке направляет пациента в ближайший рабочий день для дальнейшего наблюдения к врачу-инфекционисту в Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД (г. Екатеринбург, ул. Ясная, дом №46).

Кроме ВИЧ-инфекции с кровью возможна передача так называемых гемоконтактных гепатитов В и С. Пациентам надо знать о проведённых им ранее профилактических прививках против гепатита В. Данная информация указана в сертификате или в личной медицинской книжке работника декретированных профессий.

В том случае, если пострадавший не привит или нет сведений о прививках, врач даст рекомендацию о проведении профилактической прививки против гепатита В в поликлинике по месту жительства.

Помните, что при обращении за медицинской помощью необходимо обязательно иметь при себе паспорт, СНИЛС, полис медицинского страхования и желательно — сертификат профилактических прививок.

Предмет, вызвавший травму (шприц, иглу), с собой приносить не надо!

На заметку

Для получения первичной медицинской помощи необходимо обращаться по следующим адресам:

-     ул. Зои Космодемьянской, дом 42, ЦГБ №20, обслуживает Чкаловский район (Химмаш, Уктус, Шинный);

-      пер. Рижский, дом 16, ЦГКБ №24, Чкаловский район;

-      ул. Бажова, дом 124а, травмпункт №2 Городской травматологической больницы №36, обслуживает жителей Октябрьского, Железнодорожного и Верх-Исетского районов;

-      пер. Сапёров, дом 3, травмпункт №3 ГТБ №36, принимает жителей Ленинского и Верх-Исетского районов;

-      пер. Суворовский, дом 5, Екатеринбургский диагностический центр, принимает жителей Орджоникидзевского района (Уралмаш, детей с микрорайона Эльмаш) и Железнодорожного района (Сортировка);

-      ул. Старых большевиков, дом 9, травмпункт ЦГКБ №23, обслуживает взрослых жителей Орджоникидзевского района (Эльмаш), детского приёма нет;

-      ул. Вилонова, дом 33, травмпункт ЦГБ №7, принимает жителей Кировского района.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook