10 мая 2017, среда, 17:57
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Учёные выяснили, как работает совесть

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 6 мая 2017
Учёные до сих пор открывают всё новые тайны мозга. Фото: архив.

Британские учёные установили, что поступки, продиктованные совестью и моралью, вызывают большую активность человеческого мозга. Исследователи из Университетского колледжа Лондона провели ряд экспериментов с добровольцами, сообщает издание The Telegraph. Разбившись на пары, они выполняли задания, в результате которых им предстояло делать моральный выбор — причинять боль себе или своему партнёру в обмен на вознаграждение. Воздействие производилось с помощью электрошокера, при этом удары тока были хоть и болезненными, но терпимыми.

Активность мозга в этот момент оценивалась, благодаря аппарату МРТ. Исследования показали, что на нейрофизиологическом уровне мозг воспринимает проявления порядочности как более предпочтительные. Между тем, причинение вреда другому, даже в обмен на денежное вознаграждение, не оценивается мозгом как удовлетворительное действие. Таким образом, правильное с моральной точки зрения поведение имеет для людей большую ценность, чем получение прибыли.

 Издание цитирует доктора Молли КРОКЕТТ, которая уверяет: «С точки зрения мозга деньги не столь привлекательны». Гораздо важнее для психики человека, как оказалось, совершить действие, которое не вызовет возможного осуждения со стороны других. Примечательно, что подобные реакции организм демонстрировал даже тогда, когда принимаемые испытуемым решения были анонимными.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что общепринятые морально-нравственные нормы воспринимаются мозгом как безусловная ценность и поддерживаются им на психофизиологическом уровне.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook