8 июля 2018, воскресенье, 11:23

Говорить о профилактике наркозависимости на одном языке с молодёжью

Мария ДЁМИНА, 27 июня 2017
Михаил МАТВЕЕВ поздравляет специалистов системы профилактики Екатеринбурга. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В понедельник, 26 июня, в Администрации города Екатеринбурга состоялся приём, посвящённый Международному дню борьбы с наркоманией.

Началось торжество со слайд-шоу фотографий с мероприятий муниципальной системы профилактики зависимостей столицы Среднего Урала. Чего тут только не было! И лица педагогов, и конкурсы профессионального мастерства, и городские акции, и КВН среди детей и подростков из трудовых бригад и клубов по месту жительства, объединяющихся во время летней оздоровительной кампании…

Ведущая приём начальник отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Юлия КАСИМОВА представила гостя приёма — заместителя начальника УНК ГУ МВД России по СО подполковника полиции Владислава ГУСЕВА, а затем предоставила слово заместителю главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаилу МАТВЕЕВУ.

— С 2015 года в Екатеринбурге фиксируется планомерное сокращение числа лиц, состоящих на учёте в органах здравоохранения с диагнозом «наркомания», — начал Михаил Никитович небольшой обзор ситуации. — Да, снижается фиксированная статистика по первичной заболеваемости, по заболеваемости несовершеннолетних, по числу зарегистрированных потребителей инъекционных наркотиков…

Но успокаиваться рано. Ведь специалисты наркологической службы Екатеринбурга отмечают, что число обращающихся в больницы по фактам употребления наркотических средств с вредными последствиями для здоровья сохраняется неизменным. Систематически регистрируются случаи отравления детей и подростков не только алкоголем, но и наркотическими веществами. Да и при фактическом снижении числа лиц с устойчивой наркотической зависимостью криминогенная ситуация в сфере употребления и незаконного распространения наркотических средств остаётся фактически неизменной, хотя за 2016 год из незаконного оборота на территории города изъято более 150 кг наркотиков, что в 2,5 раза больше, чем в 2015 году.

Структура рынка наркотических средств за последние три года остаётся неизменной. Налицо превалирование синтетических, или, как их называют, «дизайнерских» наркотиков, легко доступных благодаря Интернету. Поэтому не уменьшается число входящих в так называемую профилактическую группу — состоящих на учёте в учреждениях здравоохранения по фактам употребления наркотиков с вредными последствиями для здоровья.

Дата 26 июня учреждена Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с наркотиками встала на планете очень остро… Увы, вопрос не решён не только в Екатеринбурге, но и во всём мире. Мы не победили в борьбе с наркопреступностью, но и нас не победили. Это позитивный результат работы и всех вас, собравшихся в этом зале.

Сегодня муниципальная система профилактики зависимостей — это устойчивая полипрофессиональная команда специалистов, которая доказала свою эффективность почти двумя десятилетиями работы. Благодаря деятельности городских базовых профилактических площадок организуется обучение и сопровождение специалистов-новичков. Наша система растёт и развивается вместе с подростками, молодыми людьми — понимает их и говорит с ними на одном языке. Думаю, это один из секретов её эффективности.

Наш приём — чествование лучших специалистов муниципальной системы профилактики зависимостей проходит в Екатеринбурге уже в 16-й раз. Это отличная возможность сказать друг другу «спасибо» за профессионализм и честное служение делу. И, конечно, — подчеркнул Михаил Матвеев, — почувствовать себя частью эффективной команды единомышленников, заручиться взаимной поддержкой для реализации новых проектов и программ.

В этом году для торжественного приёма отделом координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга было отобрано для чествования 57 человек.

Для награждения в номинации «За большой личный вклад в развитие антинаркотической деятельности» на сцену приглашаются сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и Управления МВД России по городу Екатеринбургу. Девять молодых, интересных, подтянутых молодых мужчин и одна девушка.

Лауреаты в номинации «За большой личный вклад в развитие антинаркотической деятельности». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Подполковник полиции Кирилл БАБАК и майор полиции Елена МАКАРОВА — оперуполномоченные отдела по организации взаимодействия с органами государственной власти Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области. И хотя их Управление функционирует только с апреля 2016 года, оно уже активно включилось в работу муниципальной команды превентологов, участвует в акциях «За здоровье и безопасность наших детей», «Сообщи, где торгуют смертью», организовало региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы.

Лауреаты в номинации «За вклад в реализацию Стратегического проекта «Выбираю жизнь». Фото: Антон БУЦЕНКО.

А старший оперуполномоченный Евгений ПАРШИН, оперуполномоченные отделов по контролю за оборотом наркотиков Вячеслав БОРЗЕНКОВ и Анатолий ДИОРДИЙ в общей сложности раскрыли более 80 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Как и под руководством начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Екатеринбургу, полковника полиции Кирилла ГОЛЬТЯКОВА раскрыто 74 преступления и изъято из оборота более 50 кг наркотических средств. Чествовали и участковых уполномоченных Антона КАРАГАЕВА, благодаря профессионализму которого был обнаружен притон, где употребляли наркотические средства, и Александра БАТРАКОВА, который обнаружил и изъял большую партию чрезвычайно сильного по воздействию на организм синтетического наркотика. Старший же сержант полиции Рамис АЗУЛИН из полицейского батальона № 1 полка патрульно-постовой службы полиции выявил 44 правонарушения по линии незаконного оборота наркотиков. А прапорщик полиции Алексей РОЖИН, инспектор дорожно-патрульной службы 3-го взвода 7-й роты полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения обнаружил большую партию синтетического наркотического средства.

Всех представленных в номинации «За большой личный вклад в развитие антинаркотической деятельности» поздравили Михаил Матвеев, актриса Камерного театра Ирина САМЫЛОВА и волонтёры студенческого поискового отряда «СТИКС» УрГПУ — командир отряда Степан ЛЫТА и боец Александр НЕВОЛИН. Ребята вообще стали своеобразной изюминкой приёма (гимнастёрки, пилотки… выправка) и ассистировали при всех награждениях.

На сцене эстрадный коллектив «Задоринки» ЕДШИ № 9. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Самой многочисленной номинацией стала «За формирование ценностей здорового образа жизни». Тут всех назвать просто невозможно. Это и представители отделений по делам несовершеннолетних, и специалисты-эксперты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, и врачи-наркологи, библиотекари, социальные работники, педагоги-организаторы и даже студенты. В общей сложности 32 человека. Подарком им и всем сидящим в зале стало выступление группы «КарлКуст» — Анастасии МЕДВЕДЕВОЙ и Михаила ВОЛКОВА.

Поздравление от группы «КарлКуст». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Номинация «За вклад в реализацию Стратегического проекта «Выбираю жизнь». Здесь можно поздравить Екатерину ФИРСОВУ, главного специалиста отдела по работе с общественными организациями и молодёжной политике администрации Железнодорожного района Екатеринбурга, активного организатора районной профилактической программы «Маршрут безопасности», танцевального конкурса «Старт-тинейджер» и фестиваля «Майский экстрим». Как и ответственного секретаря территориальной комиссии Железнодорожного района по делам несовершеннолетних и защите их прав Юлию БАННЫХ, без которой тоже не обходится ни одно подростковое мероприятие. Чествовали в этой номинации и сотрудника нашей газеты, специалиста по тендерной работе финансово-экономического отдела Евгения МОСОЛОВА, активного соисполнителя медиапроекта «Ломка», реализуемого Администрацией города Екатеринбурга с 2001 года, а также запущенного в этом году в социальных сетях медиапроекта «Выбираю жизнь». Всего в этой номинации к награждению было представлено 15 человек.

Тем временем на сцене появились сразу 9 ребятишек в весёлых костюмах из эстрадного коллектива «Задоринки» ЕДШИ № 9, чтобы тоже поздравить всех-всех лауреатов приёма.

Поздравления принимает Игорь ГАРБУЗОВ, педагог-организатор Екатеринбургского монтажного колледжа. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Был на чествовании 26 июня и видеоподарок от отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией и медиапроекта «Выбираю жизнь». Для этого специалисты отдела вышли на улицы Екатеринбурга и поговорили с взрослыми и подростками о сегодняшнем дне нашего мегаполиса с точки зрения асоциального поведения и его профилактики, назвав видеопроект «Наркоситуация глазами жителей: Екатеринбург, 2017». Картина получилась интересная, в первую очередь потому, что были озвучены страхи взрослых за своих детей. Во-вторых, мы услышали мнения самого подрастающего поколения, а в-третьих, прозвучали и способы выхода из рисков и опасений. Согласитесь, подобный проект оказался в такой день очень кстати.

Приём в самом разгаре. Фото: Антон БУЦЕНКО.



Новости по теме

Здоровье против наркотиков Мария ДЁМИНА, 22 июня 2017
Июнь — это месяц, когда всё мировое сообщество объединяет свои усилия в борьбе с наркоманией.
Идёт «Разминка».
Быть здоровым — быть независимым! Содержит Фото Мария ДЁМИНА, 19 июня 2017
В Центре культуры «Эльмаш» прошёл XV городской фестиваль КВН «Быть здоровым — это КРУТО!».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook