6 ноября 2016, воскресенье, 19:37
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Философский фрагмент «Треугольника…»

Екатеринбургские «Маски скорби» станут его вершиной Екатерина ШАКШИНА, 31 октября 2015

Четверть века назад впервые зашла речь о воплощении замысла великого скульптора — возведении монументов памяти жертв политических репрессий в Магадане, Воркуте, Свердловске. Это должен был быть «Треугольник скорби». Когда Эрнст НЕИЗВЕСТНЫЙ приезжал в Свердловск в 1990 году, то говорил, что хочет, чтобы именно в его родном городе, на границе Европы и Азии, памятник пробуждал не только скорбь, но и философские размышления.

«Я скульптор, и хочу, чтобы моя скульптура рассматривалась как монументальная форма, дающая возможность людям подумать о прошлом, настоящем и будущем».

О прошлом, настоящем и будущем думали и говорили на встрече в Художественном музее Эрнста Неизвестного (ул. Добролюбова, 19) накануне Дня жертв политических репрессий. И вызваны к жизни эти воспоминания, размышления, сообщения были как раз той самой работой, которую 25 лет назад представлял наш знаменитый земляк. С архитектором Борисом ДЕМИДОВЫМ, участником встречи, мы поднялись на второй этаж музея, к тем самым «Маскам скорби». Один из создателей проекта реконструкции Мемориального комплекса на 12-м км Московского тракта объяснил, что именно такая скульптура, чья авторская модель передана в дар Неизвестным музею, и сейчас — экспонат, будет установлена в Екатеринбурге.

В музейном зале № 1, у которого есть название: «Эрнст Неизвестный — человек мира», людей собралось больше, чем оказалось стульев. Директор музея Ирина ГРЕХОВА, ведущая встречи, представила собравшихся:

«Это екатеринбуржцы, что ежегодно поминают близких и дальних в День памяти жертв политических репрессий в Мемориальном комплексе на 12-м км Московского тракта, и те, кто лично знаком с Эрнстом Иосифовичем, бывал с ним в его приезды в Свердловск из Нью-Йорка, и те, кто сейчас непосредственно работает над реконструкцией нашего мемориала».

В центре зала разместили макет будущего обновлённого облика комплекса с установленной скульптурой Неизвестного «Маски скорби. Европа — Азия». Главный художник администрации Екатеринбурга Дмитрий ФОГЕЛЬ, отвечая на вопросы о ходе реконструкции, напомнил цепь событий, связующих вполне в философском смысле прошлое, настоящее и возможности будущего — как того и хотел создатель «Масок скорби» (см. 1-ю стр.). Девятого апреля 2015 года, в день 90-летия Эрнста Неизвестного, был заложен «первый камень» на месте будущих «Масок скорби» — установлена памятная плита. Обновление мемориала ведётся в три этапа. Это формирование постамента для скульптурной композиции, обустройство лестницы с пандусом и освещение комплекса. На втором этапе пойдут работы по обновлению площади мемориала, ремонту креста-монумента. А уже на третьем этапе начнётся реконструкция, а по сути, возведение нового здания музея политических репрессий. Совсем скоро формы скульптуры поступят в литейные мастерские. При этом, как сообщил Дмитрий Фогель, непреложное авторское условие одно-единственное: «Маски…» должны быть отлиты из кремниевой бронзы. Так и будет.

Известный тележурналист Элла ЭРКОМАЙШВИЛИ предоставила для встречи видеосюжеты, снятые Свердловским телевидением во время памятного приезда скульптора в наш город. И некоторых из участников встречи мы увидели на экране. Искусствовед Марианна БРАСЛАВСКАЯ вспоминала, как встречалась с Эрнстом Иосифовичем в Свердловске в 1990-х, с его мамой — писательницей Беллой Абрамовной ДИЖУР, показала фотографии тех лет. А ещё рассказала о том, какой след в судьбе её собственной семьи оставили репрессии 1930-х:

«Бабушка даже писала письма Сталину, что наш Витечка — простой рабочий, очень хороший человек. Потом говорила, что СТАЛИН ей приснился, и значит, Виктор скоро будет дома, и всякий раз после «вещего сна» пекла пироги к его приезду. Конечно, ничего этого не случилось. Мой дядя Виктор Иванович пострадал тогда за немецкую фамилию. Как и многие другие. Как, к примеру, замечательный свердловский художник Лев Артурович ЭППЛЕ…»

Свою историю поведал член Союза архитекторов РФ, писатель и поэт Владимир БЛИНОВ. Его, рождённого в 1938-м, назвали так же, как репрессированного в 1937 году родственника, прекрасного ветеринара Владимира Александровича (даже отчества одинаковые). И когда младенца принесли в дом со словами: «А вот и Владимир Александрович к нам пришёл!», лица у близких, как рассказали потом ему взрослые, были просто невероятные: за мгновение в них отразились неверие, надежда, радость, разочарование и снова радость встречи с новой жизнью.

Председатель Екатеринбургской общественной организации «Мемориал» Анна ПАСТУХОВА напомнила трагическую статистику: только в Свердловской области с октября 1936-го по ноябрь 1938-го было арестовано 48 168 человек и расстреляно 18 500. Общая могила погибших — на 12-м км Московского тракта. Там, где будут стоять «Маски скорби» в Екатеринбурге, который был крупнейшим пересыльным пунктом ГУЛАГа. Застынут бронзовые слёзы на этом «средоточии трагических дорог». Будет воздвигнут наш «философский фрагмент» недостроенного «Треугольника скорби». Гигантская железобетонная «Маска скорби» стоит с 1996 года на Колыме в Магадане, в Воркуте так и не возвели.

Автор двух книг об Эрнсте Неизвестном журналист Юлия МАТАФОНОВА, долгие годы проработавшая в газете «Уральский рабочий», говорила о своём герое, живом классике с мировым именем, как о трагическом скульпторе. Его судьба… 17-летним, прибавив год, ушёл на фронт, похоронка в отчий дом, тяжёлое ранение. Его творческий путь… Скандал с Никитой ХРУЩЁВЫМ на выставке в Манеже. В 1976 году «выдавили» из страны в эмиграцию. В сущности, репрессия. Главные его произведения до сих пор не воплощены в том виде, в каком задуманы. Но в финале Юлия Матафонова сообщила новость о событии, которое восстановит хоть в какой-то мере историческую справедливость. В Москве, в январе 2016 года, в том самом Манеже, где в 1962 году Хрущёв топал ногами на молодых художников-авангардистов, откроется выставка произведений Эрнста Неизвестного.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook