16 июля 2018, понедельник, 22:37

Вторчермет Бориса Рыжего

«Слева — фабрики, справа — заводы» Александра НОВИКОВА, 20 февраля 2016

18 + Раньше я часто приезжала в гости в маленькую квартиру на пятом этаже хрущёвки на улице Ферганской. Мне нравилось кутаться в одеяло, включать что-нибудь грустное и подолгу сидеть на балконе, пока хозяева по ту сторону окон занимались своими делами. Только через пару лет я узнала, что в доме, на который выходили окна той самой квартиры, 20 лет назад жил уральский поэт 1990-х Борис РЫЖИЙ, со дня смерти которого этой весной исполнится 15 лет.

В 1980 году семья Рыжих переехала из Челябинска в четырёхкомнатную квартиру в окраинном районе Свердловска. Южноуральский пейзаж сменился более суровым среднеуральским — с лесными массивами, дымящими и коптящими трубами. Даже новые топонимы — твёрдый «Свердловск» и неудобный для произношения «Вторчермет» — оказались куда жёстче мягкого «Челябинск».

За год до их переезда неподалёку от этого свердловского района была эпидемия, вызванная выбросом в атмосферу облака спор сибирской язвы из лаборатории военного городка № 19. Из-за информационной блокады никто об этом не знал. Говорили, что люди умирают от ОРЗ и воспаления лёгких. С апреля по июнь 1979-го умерло около 70 человек. Сестра Рыжего Ольга рассказывала: про страшную аварию семья знала, но на Вторчермет всё равно переехала.

Семья Бориса состояла из отца — Бориса Петровича, учёного-геолога, Маргариты Михайловны, врача-эпидемиолога, и двух сестёр — Лены и Ольги. Бориса в семье очень любили. Вторчермет того времени контрастировал с привычным ему миром. В документальном фильме, снятом в 2008 году нидерландским режиссёром Алёной ван Дер ХОРСТ, один из кентов Бориса Олег ДОЗМОРОВ вспоминает: «На скамейках сидели бабушки и алкаши, пили водку из горлышка. Туда же машина привозила Бориного папу с работы. Боря, конечно, остро чувствовал это неравенство. Но он любил всех этих людей, у которых не было благ, тепла и благополучия. Он их любил». Все эти люди — жители Вторчермета времён перестройки — и есть герои его стихотворений.

«Зависло солнце над заводами,

И стали черными берёзы.

..Я жил тут, пользуясь свободами

На смерть, на осень и на слёзы.

Спецухи, тюрьмы, общежития,

Хрущёвки красные, бараки,

Сплошные случаи, события,

Убийства, хулиганства, драки.

Пройдут по рёбрам арматурою

И, выйдя из реанимаций,

До самой смерти ходят хмурые

И водку пьют в тени акаций.

Какие люди, боже праведный,

Сидят на корточках в подъезде —

Нет ничего на свете правильней

Их пониманья дружбы, чести.

И горько в сквере облетающем

Услышать вдруг скороговорку:

«Серёгу-жилу со товарищи

Убили в Туле, на разборке...».

Вторчермет тех лет — это район, по которому было страшно ходить одному. Единственная дорога, соединяющая его с центром, — улица Титова, на которой семья Бори и жила в 80-е. Вдоль улицы тянется аллея, по которой сейчас вполне безобидно прогуливаются женщины с колясками. В те времена «чужакам» из других районов ходить там не стоило.

В стихах Рыжего улица Титова упоминается не раз.

«Свернул трамвай на улицу Титова,

Разбрызгивая по небу сирень.

И облака — и я с тобою снова —

Летят над головою, добрый день!

День добрый, это наша остановка,

Знакомый по бессоннице пейзаж.

Кондуктор, на руке татуировка

Не «твой навеки», а «бессменно Ваш».

С окурком «Примы» я на первом плане,

Хотя меня давно в помине нет.

Мне восемнадцать лет, в моём кармане

отвёртка, зажигалка и кастет».

Поэт Юрий КАЗАРИН отмечает, что «Вторчермет, где вырос Борис, «это — не добротный пролетарский район типа Уралмаша, отстроенного немцами, а убогая окраина керамического завода, где подъезды усыпаны шприцами».

Район формировался во время Великой Отечественной войны. Ещё до войны здесь начали возводить завод «Вторчермет», который достраивали в 1942 году совместно с рабочими Киевского одноимённого завода, эвакуированного на Урал. Вокруг предприятий вслед за двух- и трёхэтажными домами военных лет началась массовая застройка района крупнопанельными жилыми домами. Сегодня здесь много градообразующих предприятий — это и «Вторчермет», и жировой комбинат (известный всем многими любимым майонезом), а также мясокомбинат, комвольный комбинат и завод РТИ.

Фабрики и заводы мы часто встречаем в стихах Рыжего:

«Если в прошлое, лучше трамваем

Со звоночком, поддатым соседом,

Грязным школьником, тётей с приветом,

Чтоб листва тополиная следом.

Через пять или шесть остановок

Въедем в восьмидесятые годы:

Слева — фабрики, справа — заводы,

Не тушуйся, закуривай, что ты».

Обшарпанная хрущёвка, в которой жил Рыжий, до сих пор стоит напротив жирового комбината. Местные жители едва помнят поэта, а вместо мемориальной доски на доме под старой вывеской можно увидеть всего лишь две буквы — B. R.

В выпуске телепередачи «Магический кристалл» 2000 года, посвящённом Рыжему, Боря вместе с ведущими возвращается во двор, где рос. К тому времени он уже давно переехал на Шейнкмана.

— Вот он, мой двор. Ничего здесь не изменилось, — сказал Борис. — Только поумирала большая часть моих друзей. Только надписи на домах стали на английском и решётки на окнах появились».

Да и сейчас, спустя 16 лет с выпуска телепередачи, в тех дворах всё остаётся по-прежнему. Только в силу времени ходить по улицам Вторчермета стало спокойнее — лишь возле общежитий до сих пор можно встретить алкашей в тапочках и майках-алкашках. Документальный фильм о Рыжем получился довольно мрачным и депрессивным. Вместе с сестрой Рыжего в поисках прошлого режиссёр заходила в квартиры соседей. Практически у каждой семьи в то время кто-нибудь да погиб — либо насильственной смертью, либо от наркотиков.

«В том доме жили урки —

Завод их принимал...

Я пыльные окурки

С друзьями собирал.

Так ласково дружили —

И из последних сил

Меня изрядно били

И я умело бил.

Сидели мы в подъезде

На пятом этаже.

Всегда мы были вместе,

Расстались мы уже.

Мы там играли в карты,

Мы пили там вино.

Там презирали парты

И детское кино.

Нам было по двенадцать

И по тринадцать лет.

Клялись не расставаться

И не бояться бед.

...Но стороною беды

Немногих обошли.

Убитого соседа

По лестнице несли.

Я всматривался в лица,

На лицах был испуг.

...А что не я убийца —

Случайность, милый друг».

1996, март.

Школа № 106, в которой Рыжий учился, — жёлтое здание в стиле сталинского ампира во дворах Вторчермета. В школе Рыжий повстречал свою жену и прожил с ней до самого конца. «Вторчерметовская школа — явление для промышленных окраин типичное, — писал в своей книге о поэте Юрий Казарин. — Контингент «ломает» учителей, и те постепенно превращаются в постоянно орущих женщин. Законы полуармии, полузоны царили в сто шестой: ученики строили зонно-армейскую иерархию в своих отношениях, а учителя нередко бивали своих подопечных».

«Приобретут всеевропейский лоск

Слова трансазиатского поэта,

Я позабуду сказочный Свердловск

И школьный двор в районе Вторчермета.

Но где бы мне ни выпало остыть,

В Париже знойном, Лондоне промозглом,

Мой жалкий прах советую зарыть

На безымянном кладбище свердловском».

Тогда было модно работать вышибалами  — росло так называемое «поколение охранников». Серёга ЛУЗИН, один из его кентов, работал в главном ресторане района — «Тбилиси». Там проходили все свадьбы и пьянки Вторчермета. Позже на месте ресторана появились обычные магазины.

В магазины превратили не только главный ресторан района, но и кинотеатр «Южный». В 80-х Рыжий часто вместе с друзьями сбегал туда с уроков.

Отношения со столь характерным Вторчерметом у всех складываются по-разному. Многие мои знакомые и вовсе стараются не соваться дальше моста за Ботаникой, не разделяют (и даже не пытаются разделить) мою любовь к задворкам Керамического завода. Но если ваша уральская душа будет требовать лирики, возьмите в библиотеке сборник стихов Рыжего, сядьте на 15-й трамвай и прогуляйтесь среди рыжих домов по улице Титова.

Фото: Александра НОВИКОВА и 1723.ru.



Новости по теме

Сергей КАМЕНСКИЙ и Артём САНИН рассказывают о выставке.
На Уралмаше запущена «Машина времени» Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 17 декабря 2015
Отправиться в путешествие просто — достаточно сесть в автобус № 33.
Открытие мемориального знака Илье Кормильцеву.
Знак поэта в альма-матер Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 26 сентября 2015
В этом старом университетском здании учатся будущие физики, биологи и химики. Когда здесь учился студент, ставший известным и поклонникам русского рока, и всей читающей России, его факультет именовался просто — химфак УрГУ.
Всё начиналось с гудка ВИЗа Как менялись традиции Дня города на протяжении четырёх десятилетий Евгений СУСОРОВ, 15 августа 2015
«Вечёрка» на протяжении многих лет фиксировала городские «именины».
«Просканируют» стихи Рыжего Служба репортёров, 9 ноября 2013
В рамках проекта «Семинар в Белинке» 15 ноября более двух десятков известных произведений поэта Борис РЫЖЕГО будут подвергнуты биографическому анализу.
Покажут фильм о поэте-самоубийце 12 ноября 2011
Документальный фильм, посвящённый известному екатеринбургскому поэту Борису РЫЖЕМУ, покажут 15 ноября в «Доме Метенкова».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook