20 мая 2016, пятница, 14:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Народный Волович

Екатерина ШАКШИНА, 18 мая 2016
Виталий ВОЛОВИЧ на творческой встрече в медиа-холдинге «Уральский рабочий». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Давным-давно и журналистами, и искусствоведами замечено и отмечено, что фамилия Волович не просто фамилия. Стоит назвать, и уже не надо перечислять титулы, звания, награды. Даже профессию, потому что и так ясно — Художник.

И всё же, сейчас особый случай. Президент РФ Владимир ПУТИН подписал Указ о присвоении Виталию ВОЛОВИЧУ почётного звания «Народный художник Российской Федерации». Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ поздравил Почётного гражданина Екатеринбурга, академика Российской академии художеств Виталия Воловича с новой высокой оценкой его творчества.

Виталий Михайлович узнал, что он теперь народный художник России 16 мая, вечером, по телефону, от корреспондентов ТАСС. А утром 17-го, когда мы с трудом дозвонились до него, уже слышал эту новость и по радио, и принимал первые поздравления.

— Поздравляем, Виталий Михайлович! Не прошло и 43 лет со времени присвоения предыдущего почётного звания «Заслуженный художник РСФСР»… Что дальше — приём в Кремле?

С неизменной самоиронией Виталий Михайлович подхватил реплику:

— Не прошло и 88 лет со дня рождения… Но, конечно, я рад. Конечно, приятно. Что будет дальше, пока не знаю ни в бытовом, ни в общефилософском смысле. Это событие ещё не успело стать частью моей жизни.

Не часть, а главное в жизни Воловича — работа. Каждый день художник проводит в мастерской. Недавно Виталий Михайлович был на творческой встрече в нашем медиа-холдинге, которую организовали коллеги из «Уральского рабочего». Мы там тоже побывали и услышали о его тревоге: из-за недостатка средств не удаётся издать совершенно готовый том «Корабль дураков». В основе — произведение немецкого учёного-гуманиста Себастьяна БРАНТА. Тринадцать глав: «Бедный Йорик», «Нашествие», «Возвращение с войны», «Карнавал»… Фрагменты текстов от Ветхого Завета до литературы ХХ века взаимодействуют с иллюстрациями Воловича — их 500 (!) в разных техниках.

— А как сегодня обстоят дела с выходом в свет книги «Корабль дураков»?

— Может быть, новое почётное звание ускорит процесс. Не знаю. Надеюсь.

Может быть, народ поможет народному художнику?.. Четыре года назад, в апреле 2012 года, когда мы поздравляли Виталия Михайловича Воловича с избранием действительным членом Российской академии художеств, он делал эту книгу. Четыре года спустя для художника эта сделанная им книга — самая масштабная и самая важная его работа. А тогда новоиспечённый академик сказал:

«Карьерный рост» существует отдельно от того, что я делаю каждый день. Тот внутренний маленький тщеславец, полной свободой от которого не может, наверное, похвастаться никто, никогда не заходит в мою мастерскую. Здесь ему не место. Здесь совсем другие ценности».



Новости по теме

Директор ЕДШИ № 11 Любовь ЧЕПАЙКИНА на вернисаже.
Наш графичный мир Содержит Фото Светлана ДОЛГАНОВА, 14 января 2016
Графика представлена сейчас на выставке в школьной галерее «Арт-событие» ЕДШИ № 11
Древние сны оживают на холсте Содержит Фото Мария КОНОВАЛОВА, 23 января 2015
Может, художница нашла способ кистью достучаться до генетической памяти соотечественников?
Роман с «Поцелуем» Содержит Фото Екатеринбургский Музей изобразительных искусств стал обладателем коллекции произведений выдающегося графика Екатерина ШАКШИНА, 4 марта 2014
Действительный член Академии художеств РФ, заслуженный художник России, Почётный гражданин Екатеринбурга Виталий ВОЛОВИЧ передал в дар музею 111 своих работ.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook