30 июня 2017, пятница, 22:13
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

О нём ещё долго будут говорить в настоящем времени…

Екатеринбург проводил в последний путь Александра Татаркина Евгений СУСОРОВ, 9 августа 2016
Академик Александр ТАТАРКИН. Фото: архив редакции.

Во вторник, 9 августа Екатеринбург простился с Александром ТАТАРКИНЫМ — без преувеличения великим экономистом нашего времени, одним из создателей Стратегического плана развития Екатеринбурга, первым руководителем городской Общественной палаты, автором более чем тысячи научных трудов.

Регалии покойного можно перечислять до бесконечности. Академик, бессменный директор Института экономики УрО РАН, член экспертной комиссии РСОШ по комплексам предметов «Экономика и управление», главный редактор «Журнала экономической теории», почётный профессор Санкт-Петербургского академического университета, кавалер золотой медали «Факел Бирмингема», создатель современной концепции региональной экономики, Почётный гражданин Екатеринбурга. Он был признанным лидером в научном сообществе и в гражданском обществе, умным, авторитетным, обаятельным человеком, мнением которого дорожили его коллеги, ученики, представители властных структур.

Впрочем, язык не поворачивается говорить про Александра Татаркина «был». По мнению главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА, в ряду известнейших людей почтившего память выдающегося учёного России на гражданской панихиде в Свердловском академическом театре драмы, об Александре Ивановиче ещё долго будут говорить в настоящем времени — хотя бы потому, что именно его разработки легли в основу стратегии развития столицы Урала. А значит, в лидерстве Екатеринбурга по большинству важных социально-экономических показателей во многом и его, Александра Татаркина, заслуга.

Прямая речь

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ:

— Александр Иванович — учёный уникального масштаба. Но горожане будут его помнить и по его интересу к муниципальной экономике. Именно Татаркин при разработке Стратегического плана развития Екатеринбурга давал экспертные заключения, которые в итоге вошли в окончательный документ. Он понимал, что она — тот ручеёк, который питает и региональную, и национальную, и мировую экономику.

Председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков СПЕКТОР:

— Это человек, судьбой которого было всё начинать с чистого листа. Он в самые трудные для экономики страны времена пришёл на Уралмашзавод и участвовал в создании плана развития предприятия. Он стоял у истоков и Стратегического плана, и Общественной палаты Екатеринбурга. Человек необыкновенной души и чувства юмора, он умел к каждому найти свой подход.

Член Общественной палаты Екатеринбурга Римма УСОВА:

— Он был удивительным человеком. Когда на заседаниях палаты рассматривались самые сложные вопросы и он начинал по ним высказываться — всё вдруг понимали: решение-то очень простое! Даже при одном взгляде на Александра Ивановича у всех сразу поднималось настроение.

Депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий СЕРГИН:

— Это был человек прямой и честный, не боявшийся ни критики, ни ответственности. Он проводил огромную работу с жителями города, выявляя болевые точки повседневной жизни горожан, и затем выносил эти проблемы на рассмотрение Общественной палаты и на публичные слушания.

Врио директора Института экономики УрО РАН Юлия ЛАВРИКОВА:

— Александр Иванович 27 лет возглавлял наш институт. Так что для нас, его коллег, это грандиозная потеря. Под его руководством институт стал лидером в области региональных исследований, одной из авторитетнейших в России научных организаций. При нём в институте возникла мощнейшая научная школа региональной конкурентоспособности, появились три диссертационных совета, которые подготовили для Урала, Сибири, Дальнего Востока и Центральной России более 700 специалистов высочайшего уровня. Сегодня в Институте экономики работают 40 докторов наук, выходят в печать два рейтинговых журнала — и это тоже заслуга Александра Ивановича. Он своим примером доказал, что фундаментальные исследования могут дать реальный эффект на уровне и предприятия, и муниципалитета, и округа, и всей страны в целом. Сегодня мы добиваемся присвоения институту имени Александра Татаркина.

Ректор Санкт-Петербургского академического университета Олег СМЕШКО:

— Сегодня скорбят не только Екатеринбург и Урал, но и Санкт-Петербург тоже. Александр Иванович долгие годы являлся почётным профессором нашего университета. Каждый его приезд был настоящим праздником и для преподавателей, и для студентов. А лекции Татаркина всегда собирали переполненные аудитории. Решением учёного совета Санкт-Петербургского академического университета одна из учебных аудиторий по подготовке студентов профиля «региональная экономика» теперь будет носить имя Александра Татаркина, а сам он навечно занесён в список наших почётных профессоров.



Новости по теме

Александр ТАТАРКИН.
Для Вас экономика — дело всей жизни 11 марта 2016
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поздравил Александра Татаркина с юбилеем.
Андрей АРТЕМЬЕВ, Александр ТАТАРКИН, Игорь ВЫДРИН и Александр АНДРЕЕВ объявляют о начале деятельности общественной организации «Екатеринбург ЗА честные выборы».
И опыт — просвещенья друг Содержит Видео Николай КОРОЛЁВ, 27 января 2012
В четверг, 26 января, в уральской столице появилась новая общественная организация — Добровольное объединение «Комитет «Екатеринбург ЗА честные выборы»...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook