30 июня 2017, пятница, 23:01
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

О мужских качествах рассказали женщины

Служба репортёров, 27 февраля 2017
Фото: предоставлено администрацией района.

Подходит к завершению месячник защитника Отечества. В Екатеринбургской детской школе искусств № 2 при поддержке администрации Кировского района прошёл ряд тематических мероприятий: встреча с Героем России, просмотр фильмов патриотической тематики на встречах киноклуба «Взгляд».

Завершающей точкой стала встреча, традиционно прошедшая в стенах библиотеки № 18 (ул. Менделеева, 17). В ней приняли участие преподаватели и ученики школы, а также их друзья и родственники. На этот раз к собравшимся пришли две гостьи: Ольга ЧЕПАК и Ирина МОРОЗ.

О настоящих мужских качествах рассказывали женщины с удивительными судьбами.

Ольга Васильевна Чепак — женщина трагической судьбы. В 1996 году она потеряла мужа, оставшись с 4-летней дочерью на руках. Вадим Чепак погиб в Чечне во время боевых действий. Офицер был награждён орденом Мужества посмертно. Но сердце этой женщины не очерствело от вдовьего горя. Ольга Чепак — яркий пример достойного поведения настоящей жены офицера. В последние годы она активно занимается работой с молодёжью, являясь заместителем председателя свердловской общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал». Ольга Васильевна помогает детям погибших солдат, организует для них экскурсии и поездки в летние лагеря, в том числе на море.

Ирина Римовна Мороз — также уникальная личность. Имея образование инженера, она случайно оказалась в профессии военного оператора. На встрече Ирина Мороз рассказала о трудностях и тонкостях этой работы. Также участники встречи смогли увидеть несколько режиссёрских работ женщины. Сейчас она — руководитель видеогруппы культурного центра «Солдаты России», является не только автором-режиссёром, но и оператором-монтажёром своих работ. Ирина Мороз сняла несколько фильмов об МЧС, войсковых частях, кадетах, а также снимает музыкальные клипы на песни «Голубых беретов». Во время беседы с участниками встречи Ириной Римовной был проведён экскурс в жизнь нескольких военно-патриотических клубов Свердловской области.

По информации пресс-службы администрации Кировского района, прошедшее мероприятие традиционно перемежалось с литературно-музыкальной постановкой, в которой приняли участие ученики музыкально-инструментального отделения ЕДШИ № 2 Екатерина РЫЖКОВА (вокал, класс преподавателя Марии ЛАВРОВОЙ) и Константин ЧУЙКИН (аккордеон, класс преподавателя Киры ОКОНЬ).

Итогом встречи для ребят стали не только духовные плоды. Активная участница беседы Вика ЯНДУЛОВА получила в память о встрече авторский диск Ирины Мороз с фильмом о лётчике РЕЧКАЛОВЕ. Ещё несколько фильмов были подарены режиссёром школе.

Из отзывов учащихся:

«Было очень познавательно. Можно было узнать о военных правилах. Ксения ЗАЙЦЕВА».

«Мне очень понравилось, я много узнала. Из клипов можно было узнать, как готовятся военные. Маша Ш.»

«На встрече было рассказано о многих интересных событиях и историях. Рита ВАЛИЕВА».

«Было интересно! Познавательно! Запомнились клип про десантников и история про приключения военных (страшные). Диана ОШАРОВА».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook