12 июля 2018, четверг, 16:03

«Не мыслил себя без театра и танца»: ушёл из жизни Владислав Бобрович

Служба репортёров, 1 декабря 2017
Прощание состоится 4 декабря. Фото: Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Управление культуры Администрации города Екатеринбурга глубоко скорбит и соболезнует родным, близким, коллегам друзьям в связи с тяжёлой безвременной утратой. 1 декабря в Екатеринбурге, трагически не дожив 3 дней до своего 73-летия, после скоротечной тяжёлой болезни ушёл из жизни известный российский деятель культуры и данс-искусства, танцовщик, в прошлом ведущий солист Свердловского академического театра музыкальной комедии, ныне арт-менеджер, один из создателей и руководителей проекта «Мисс Екатеринбург», заместитель директора Екатеринбургского театра современной хореографии, Театра «Провинциальные танцы, обаятельнейший человек и стильный денди, высокий профессионал с одесским чувством юмора и вкусом к жизни, влюблённый в искусство театра и искусство танца, не мысливший себя без них Владислав Борисович БОБРОВИЧ. 

Владислав Бобрович всегда излучал свет удивительного обаяния и подлинной внутренней красоты. Его путь в искусство начался в Одессе после того, как бабушка, коренная одесситка, привела его учится в прославленное Одесское хореографическое училище. У Владислава Бобровича сложилась счастливая сценическая судьба. Он с успехом танцевал на сценах ведущих российский и украинских театров – Одесском театре оперы и балета, Новосибирском театре музыкальной комедии. В 1967 году он приехал в Свердловск-Екатеринбург и остался здесь навсегда. Он приехал работать на сцене Свердловского театра музыкальной комедии, ставшей для него главной сценой жизни, где он познал успех и счастье безусловного любимца публики, вдохновенно работал с легендарными мастерами в спектаклях, составивших звездную историю отечественного музыкального театра.

Ранняя по общим меркам хореографическая пенсия не стала для Владислава Борисовича преградой на творческом поприще. Его увлекла работа хореографа-постановщика в направлениях спортивного танца и шоу, в разные периоды жизни он также работал в качестве репетитора и постановщика в Свердловском театре драмы, педагога-репетитора в детском Театре балета «Щелкунчик». Широта его хореографических – пластических интересов и возможностей способствовала тому, что он вместе со Светланой Петраковой стал организатором и руководителем одного из самых звездных проектов Екатеринбурга – общегородского конкурса красоты «Мисс Екатеринбург», которым до настоящего времени занимался более десятка лет. Самые красивые девушки каждый год 4 декабря звонили из всех уголков России и мира и шутливой скороговоркой «Бобрович добр, Бобрович бодр!» поздравляли с днём рождения своего стильного и элегантного, всегда подтянутого и обаятельного наставника – Владислава Борисовича…

В Екатеринбургском театре современной хореографии, куда Владислав Бобрович был приглашён как один из антикризисных менеджеров, его ожидал новый жизненный этап и удивительный для деятеля данс-искусства творческий расцвет. Небывалый случай! – в 70 лет прославленный танцовщик и любимец публики в совсем ином жанре, вновь с успехом вышел на сцену в хореографической партии в спектакле «Сказка», освоив к тому же и навыки драматического актера!.. Отмечая свое 70-летие почти одновременно с премьерой и своим дебютом в contemporary-dance, Владислав Борисович признавался, что его поздравляла не только вся Россия от Владивостока до Екатеринбурга, но и Европа…

Владислав Борисович, работая в Театре современной хореографии в высокой должности зам.директора, был светлым ангелом-хранителем для всего коллектива и, что очень важно, – для танцовщиков, которым передавал не только свои профессиональные знания, но, самое главное, – трепетное отношение к Театру и Творчеству. Он говорил: «Для меня театр – это моя жизнь!», «Мое кредо в жизни – настоять на своем в художественном решении, не обидев человека, – это самое главное!».

Он ушёл из жизни в первый день уральской зимы после триумфального показа золотомасочного спектакля Татьяны Багановой «ПОСЛЕ ВОВЛЕЧЕННОСТИ» в программе фестиваля «НА ГРАНИ», незримо присутствуя в театре вместе со всеми.

Для своих коллег и друзей Владислав Бобрович был безусловным ориентиром в профессии, примером служения своему призванию. Невозможно представить себе театральное сообщество Екатеринбурга без Владислава Борисовича. Он останется в сердцах и памяти близких, друзей, тех, кому посчастливилось с ним быть рядом, работать, дружить, тех, кто приходил на его спектакли в Свердловской музкомедии и «Провинциальных танцев», тех, кто учился у него профессионализму и восхищался его отношением к жизни – порой ироничным, но всегда очень позитивным и добросердечным. 

Прощание с Владиславом Борисовичем Бобровичем состоится 4 декабря в Екатеринбургском театре юного зрителя по адресу: ул. Карла Либкнехта, 48. 

Время церемонии прощания  — с 11.00 до 13.00.

Фото: Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.



Новости по теме

Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook