24 июля 2018, вторник, 07:59

О чём рассказала анкета…

Мария ДЁМИНА, 27 марта 2015
Фото: Антон БУЦЕНКО (архив).

В феврале в Екатеринбурге стартовал совершенно новый профилактический проект — антинаркотический десант «Школа — территория безопасности».

Его отличительная черта — адресность. В центре внимания — школы, в которых у подростков были зарегистрированы острые отравления наркотическими веществами. В программу десанта вошли общешкольные родительские собрания и родительский всеобуч, мастер-класс «Маршрут безопасности», семинары-практикумы для педагогов, дебаты и анкетирование старшеклассников.

Подведение итогов проекта ещё впереди, но сегодня читатели смогут первыми узнать некоторые результаты анкетирования учащихся школ Екатеринбурга по теме «Отношение подростков и молодежи к наркомании».

В анкетировании приняло участие 910 человек из 30 образовательных учреждений города. Анкета состояла из 8 вопросов.

В ответе на вопрос: «Какие ценности являются для вас наиболее значимыми?» нужно было проранжировать предлагаемые опросником ответы.

На первом месте у подростков оказалось здоровье, затем — наличие хороших и верных друзей, далее — любовь, хорошее образование, уверенность в себе, свобода, развлечения, материальное благополучие, интересная работа. Были предложены и свои варианты ответов: честь, верность, преданность Отчизне, семья и близкие, вера.

На вопрос «Что такое наркомания?» 59% респондентов отметили, что это сильная зависимость, 32% убеждены, что наркомания — это болезнь, 9% считают, что наркомания — это преступление.

На вопрос: «Что, на ваш взгляд, толкает людей на употребление наркотиков?» мнения разделились: каждый третий утверждает, что это влияние окружающих, каждый четвёртый уверен, что этому способствует любопытство, каждый пятый считает, что это мода и влияние молодёжной среды. В то же время 12% подростков отмечают, что употреблению наркотиков способствуют проблемы дома и в семье. 10% подростков уверены, что одиночество является причиной первых проб наркотиков.

Обсуждение результатов анкетирования состоится во время круглого стола, на который будут приглашены все участники проекта.



Новости по теме

На Олимпе не только боги Мария ДЁМИНА, 27 марта 2015
Подведены итоги ежегодного конкурса среди педагогов «Профилактический Олимп».
Одна из доступных площадок — новый общероссийский сайт proverrebenka.ru.
Есть вопросы? Зайди на сайт! Мария ДЁМИНА, 27 марта 2015
Сегодня наш рассказ о некоторых интернет-сайтах базовых профилактических площадок Екатеринбурга.
Заслон от «белой смерти» Поставить его можно сообща Служба репортёров, 19 марта 2015
16 + В стране начался первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook