17 февраля 2017, пятница, 04:02
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Наша цель — оставаться ТРЕЗВЫМИ

Мария ДЁМИНА, 29 мая 2015
Фото: архив.

15+ Анонимные Алкоголики (далее — АА) — это сообщество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждой, чтобы решить свою общую проблему и избавиться от алкоголизма.

Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Сообщество не связано с какой-либо сектой, политикой, религиозными организациями. Главная цель членов сообщества АА — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести здоровый, трезвый образ жизни.

История создания АА началась 80 лет назад в Акроне, штат Огайо. Билл УИЛСОН, сначала преуспевающий делец, а потом безнадёжный алкоголик, искал способ остаться трезвым. И нашёл его — в лице врача, доктора Боба, тоже алкоголика. Когда они делились друг с другом опытом сохранения трезвости, то пришли к выводу, что подобная взаимопомощь позволит им противостоят недугу.

Десятого июня 1935 года доктор Боб последний раз выпил спиртосодержащий напиток. Этот день считается началом создания сообщества АА, хотя тогда создатели ещё и не думали о названии для новой организации.

Постепенно сообщество АА росло и развивалось. В 1939 году немногочисленные тогда ещё группы обобщили коллективный опыт трезвой жизни в книге «Анонимные Алкоголики». Впоследствии это название и закрепилось за сообществом. В книге подробно описывались шаги, которые необходимо предпринять, для того чтобы оставаться трезвым.

Авторы предупреждали, что перепробовали множество методов контроля за потреблением алкоголя (начала трезвой жизни), они поняли, что, только полностью отказавшись от старых представлений, можно достичь положительных результатов и бросить пить. Предложенная ими программа «12 шагов» стала основным инструментом выздоровления в сообществе АА. Представители сообщества уверены, что для достижения результата выздоровления нужно быть честным с самим собой и делать всё ради достижения цели.

Год за годом количество групп Анонимных Алкоголиков росло. В 1986 году первые группы АА появились на территории СССР.

В 1993 году преподаватель права из Америки и анонимный алкоголик Том привёз идею создания сообщества Анонимных Алкоголиков в Екатеринбург. Первая публикация газетной статьи о сообществе АА не принесла ожидаемого отклика. Тогда Том отправился в наркологический диспансер на ул. Халтурина 44, где и нашёл благодарных слушателей и последователей.

Четырнадцатого декабря 1993 года появилась первая группа Анонимных Алкоголиков в Екатеринбурге — «Возрождение». Сначала в неё входили 7 человек. Позже к ней присоединились и последователи метода ШИЧКО. Благодаря Александру, основателю группы «Возрождение», в 1994 году Анонимные Алкоголики получили возможность арендовать помещение в Доме культуры им. Ю. А. Гагарина.

В 1996 году в Екатеринбурге появилась ещё одна группа АА под названием «Светофор». Тогда же в Екатеринбурге был проведён VIII форум Анонимных Алкоголиков РФ.

Несмотря на проблемы с помещениями для собраний, финансовой неустроенностью и другими трудностями, многие ветераны АА вспоминают это время как лучшее в их жизни. Полные энтузиазма, охваченные интересом к программе и к новой, трезвой жизни, что открывалась перед ними, люди были готовы нести знания об АА повсюду. Благодаря активному сотрудничеству АА с миссионерским отделом Епархии удалось организовать группу АА при СИЗО.

Представители АА неоднократно выступали на радио, публиковали информацию о сообществе в прессе. Благодаря им идея создания сообщества АА развивалась: возникали новые группы, проводились различные встречи. В 2007 году начала своё существование группа «Аметист».

В 2010 году в Екатеринбурге прошёл Всероссийский форум Анонимных Алкоголиков. В 2013-м возобновила своё существование группа «Лоза», приостанавливавшая деятельность на некоторое время из-за отсутствия места для проведения собраний. В 2014-м открылась группа «Компас».

Сегодня в Екатеринбурге существует четыре группы АА. Собрания групп проводятся каждый день, открыты для тех, кто решил избавиться от алкогольной зависимости.

«Возрождение»

Понедельник с 18.30 по адресу: пр. Ленина, 7 (здание фонда «Урал без наркотиков»).

Вторник с 18.30 по адресу: Центр культуры и искусств «Верх-Исетский», пл. Субботников, 1, к. 223.

«Аметист»

Понедельник и пятница с 18.30 по адресу: ул. Гоголя, 9 (здание римско-католического прихода святой Анны).

«Светофор»

Среда с 18.30 по адресу: пр. Ленина, 7 (здание фонда «Урал без наркотиков»).

«Компас»

Вторник с 19.00 и суббота с 17.00 по адресу: ул. Шварца, 14б (второй этаж).

Информацию о сообществе АА можно найти на сайте: aa-ekb.ru. Любой житель города может уточнить место и время проведения сбора групп, задать вопросы по программе «12 шагов» и по работе сообщества Анонимных Алкоголиков, обратившись по телефонам горячей линии: 8 (912) 659 36 04, 8 (952) 732 19 63.

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Двенадцатого июня сего года в 12.00 в столице Среднего Урала — Екатеринбурге по адресу: ул. Гоголя, 9 СООБЩЕСТВО «АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ» проведёт большое открытое собрание, посвящённое 80-летию АА в мире и 22-летию АА в Екатеринбурге.

Собрание открыто для всех (алкоголиков, их родственников, супругов и тех, кто вырос в пьющих семьях), кому близка проблема алкогольной зависимости.



Новости по теме

«Охота на василиска» — современный вариант Содержит Фото Мария ДЁМИНА, 29 мая 2015
15+.Мы решили обсудить эту книгу «Охота на василиска» с 10-классниками екатеринбургского лицея № 110.
Работать за пиво Редакция, 26 ноября 2013
+ 21. НИДЕРЛАНДЫ. В Амстердаме запущена финансируемая правительством программа, по которой труд хронических алкоголиков, обитающих в городских парках, оплачивается пивом.
Что пиво, что водка — всё будет едино 23 июля 2011
Отныне законодатель фактически приравнял пиво и всё, что производится на его основе, к водке, и правила их оборота (в том числе продажи населению) становятся одинаковы.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook