1 июня 2018, пятница, 12:31

«Мы стали врагами народа для своей страны»

Беженцев из Украины опекают екатеринбуржцы Анна КОСНЫРЕВА, 17 июля 2014
Семья беженцев из Украины проживает в частном доме. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Тысячи километров отделяют от родного дома людей, вынужденных бежать из Украины. Немало тех, кто ищет убежища в России. Екатеринбург стал новым домом для одной из многих украинских семей — супруги с тремя дочерьми и годовалым внуком оставили свою устоявшуюся жизнь в Луганской области, убегая от ужаса гражданской войны. Мы встретились с ними (опасаясь последствий и преследований, они попросили не называть своих имён — родственники остаются на Украине, муж старшей дочери — в ополчении).

— Мы, мирные жители, стали врагами народа для своей страны и уехали в Россию, — вспоминают они. — Не забыть, как через границу переезжали: 5 км дороги, машина в машину стоят, в каждой дети — кто везёт внуков, кто — племянников, иногда и по 5 малышей. И вдруг эти машины начинают расстреливать из лесополосы. Ситуация страшная. На время мы укрылись в ближайшем доме у 80-летней бабушки, она детей уложила, а сама всю ночь не спала, просидела на табуреточке. Новый день — следующая попытка. Удалось. Дальше сложным маршрутом следовали по России, искали, где можно будет жить. Остались без денег, а ехать надо было. На всю семью для нас билеты на поезд купила девушка из Москвы. И вот мы оказались здесь…

Семью, покинувшую Украину, принял екатеринбуржец Александр ЗЛОКАЗОВ. В его небольшой дачный дом в посёлке Совхозный ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА украинцы приехали в конце июня. Предприниматель Александр сразу дал работу главе семьи — стропальщиком в своей металлообрабатывающей компании, а его жену, многодетную маму, у которой есть медицинское образование, знакомые трудоустроили администратором в стоматологическую клинику.

—Я разместил на одном из сайтов объявлений информацию о том, что готов предоставить дом для проживания. Со мной связалась эта семья, и они приехали, — рассказывает Александр Злоказов. — Думаю, что те, у кого тоже есть возможности (ведь у многих есть пустые дома и квартиры), могут откликнуться и помогать прибывшим беженцам. Люди хотят помочь, только не всегда знают как. Я считаю, что помочь может каждый, и важно в этой ситуации отношение, тёплое слово, поддержка. Эти люди, как все мы, хотят жить, работать, устраивать будущее своих детей.

— Нашу семью приютил человек, который никого из нас даже не знал, — говорят беженцы. — Мы приехали в чужой город, но у вас очень добрые люди, которым мы благодарны. Екатеринбург такой большой, и здесь так много возможностей. Правда, Урал не Украина: погода порой удивляет. Нынче так много дождей — это как у нас в ноябре…

В округе им помогают все, тепло приняли соседи. Кто-то часть урожая приносит, кто-то дарит книги, за несколько недель дом наполнился мебелью. Сосед Александр ШУСТОВ взял украинскую семью под свою опеку: навещает каждый день, привозит вещи, продукты, привёз бытовую технику — стиральную машину, даже блендер. По словам Александра Шустова (а он работает в банке и обратился за поддержкой к коллегам), вещи первой необходимости собирали «всем миром». А дальше — по нарастающей: кто-то из них сказал знакомым, те откликнулись — сработало «сарафанное радио». Они передали семье деньги, вещи и регулярно снаряжают Александра с посылками. На днях он привёз коробку сгущёнки для детей, а ещё нам проговорился, что готовит новый сюрприз — хлебопечку.

— Поддерживать можно по-разному, кто чем сможет. Просто этим людям сейчас по-настоящему нужна забота, — уверен Александр Шустов.

Беженцы приспосабливаются к новой жизни — на враждебную родину решили не возвращаться. Говорят, были бы рады увидеться с соотечественниками уже в России, и всей душой надеются на скорую встречу со своими родными.



Новости по теме

Александр ЯКОБ привез в пункт сбора гуманитарной помощи памперсы и продукты.
Готовы беженцам помочь Мария КОНОВАЛОВА, 11 июля 2014
Кто хочет помочь беженцам из охваченных военными действиями регионов Украины, стоит обратиться по адресу: ул. 8 Марта, 21.
Несут ботинки, мыло и утюг Содержит Видео Содержит Фото В уральской столице работают пункты приёма гуманитарной помощи беженцам из Украины Николай КОРОЛЁВ, 5 июля 2014
Ранним утром в пятницу, 4 июля, мы посмотрели, как работает пункт по адресу: ул. 8 Марта, 21.
Начинает работать пункт приёма гуманитарной помощи.
Горожане украинским беженцам помогут Содержит Видео Николай КОРОЛЁВ, 3 июля 2014
По данным различных организаций, сегодня в Екатеринбурге уже проживают от 30 до 70 семей, прибывших к нам с юго-востока Украины.
Поддержим беженцев с Украины Служба репортёров, 28 июня 2014
Поток беженцев из соседней страны достиг Среднего Урала.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook