2 июля 2018, понедельник, 17:00

Когда кулинария — терапия

Ольга ДРУЖИНИНА, 18 июля 2016
Илья ЛИЗЕНКО с мамой Олей осваивают кулинарное мастерство. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Детский смех в отделениях онкоцентра — явление исключительное. Тем более когда смеётся не один ребёнок, а сразу несколько. Врачи, их маленькие пациенты и мужественные родители привыкли к другому — к боли, которая переплавляется в бесконечные будни и старается поглотить всю жизнь.

Однако в Центре детской онкологии и гематологии областной детской клинической больницы №1 (ул. С. Дерябиной, 32) стараются в корне переломить ситуацию. Проведение праздников для малышей здесь — явление регулярное. Даже просторная полукруглая площадь перед больничным зданием украшена яркими флажками и воздушными шариками и больше похожа на театральные подмостки.

А в пятницу, 15 июля, специалисты больницы сделали очередной шаг и согласились на проведение кулинарного мастер-класса для своих маленьких пациентов. Каждый ингредиент будущих блюд обстоятельно обсуждался — бездрожжевые лепёшки, овощи на пару, мягкий плавленый сыр… Родители не могли поверить, что тяжелобольные дети проявят интерес к еде, ведь накормить их — настоящая проблема.

Идея проведения кулинарного мастер-класса принадлежит руководителю благотворительного фонда Михаилу ЩАПОВУ и шеф-повару одного из екатеринбургских кафе Ирине КАПРАЛОВОЙ. Познакомило их участие в одних и тех же фестивальных и конкурсных мероприятиях, а помочь тяжелобольным детям заставила личная беда. Так, всего год назад Ирина также была вынуждена носить и платочки, и парики, чтобы скрыть последствия тяжёлого лечения. Она не понаслышке знает, что такое химиотерапия, а также как важно бороться за свою жизнь всеми возможными способами.

Действительно, с такими страшными диагнозами в больничных стенах находятся не пару недель, а долгие месяцы, а порой и годы. Специалисты разводят руками — даже сейчас первопричина тяжёлых болезней до конца непонятна. В первую очередь кивают на неблагополучную экологию, наследственность, проблемы, возникающие во время внутриутробного развития… Однако год от года число онкобольных меньше не становится.

— Илья заболел два года назад, — рассказывает Ольга ЛИЗЕНКО, мама маленького прозрачного мальчика. К его тоненьким ручкам, как у всех других пациентов, тянутся капельницы. — Долго жаловался на головные боли, его часто тошнило. Но врачи не могли понять, почему это происходит, пока не провели углублённое обследование и не поставили страшный диагноз.

Подтолкнуть капельницу сил у Ильи явно не хватит, поэтому без сопровождения взрослых парень никуда. Тем не менее сейчас Илье значительно лучше — позади сложная операция, лучевая терапия, проведённая в Москве. А уж с «химией» они с мамой как-нибудь справятся. Прогнозы на выздоровление у мальчика очень хорошие.

О том, что в отделении будет проводиться кулинарный мастер-класс, мама и сын узнали из объявления, появившегося на двери столовой. Ждали, как и все, с нетерпением. Малыши уже с раннего утра восседали на койках и высматривали гостей. Илья к назначенному времени перебрался в уютный холл — к игрушкам, а уж потом, следом за всеми, направился в столовую.

Обстановка в отделении почти не больничная — большие светлые коридоры, игрушки, яркие цвета. Вот и привезённые организаторами акции продукты оказались в той же яркой и жизнерадостной тональности. Перед тем как сесть за приготовление блюд, малышня услышала немало шуток-прибауток от организаторов. На их одежду были наклеены липкие стикеры, где маркерами написаны имена. Каждая буква в слове — это образ, целая история, которую придумывали совместно.

Первым приготовленным блюдом стал «салат-ролл»: паровые овощи были завёрнуты в бездрожжевую лепёшку, а после полученная трубочка нарезана кружочками. На второе — десерт из фруктов. С помощью взрослых ребятня усердно старалась сделать всё красиво и, не удержавшись, пробовала то, что у них получилось.

— Больничное меню достаточно ограничено и однообразно, а дети лежат у нас продолжительное время, — поясняет лечащий врач Ольга ЛЕМЕШЕВА. — К тому же аппетита у них нет. Мамы как только не изворачиваются, чтобы накормить малышей. Например, тайком проносят запрещённые сосиски или что-то печёное — съели бы хоть что-нибудь. Акция стала настоящим праздником не только для малышей, но и их родителей. Они все улыбаются! А ведь известно, что никакое лечение невозможно без позитивного настроя.

Смех — лучшее лекарство для детей. Фото: Антон БУЦЕНКО.

За участие в мастер-классе всем выдали специальное детское питание, сувениры и красивые дипломы. Организаторы уверяют, что подобные акции в больничных стенах станут регулярными, ведь здесь как нигде нужно лечить общением, радостью и добротой.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook