7 апреля 2017, пятница, 03:39
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Чехия с Уралом тесно связаны

Анна КОСНЫРЕВА, 31 октября 2014

Во вторник, 28 октября был День образования независимой Чехословацкой Республики. В среду этот чешский национальный праздник отмечался в Екатеринбурге. Торжество проходило в зале ресторана на ул. Розы Люксембург, 49.

— Мы встречаем уже 96-ю годовщину этого исторического события, — сказал, приветствуя гостей, исполняющий обязанности генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге Олдржих СОММЕР. — В нашей стране это праздник для всех, и президент всегда в этот день вручает высокие национальные награды. Мы всегда искренне радуемся этой дате — это день нашей национальной гордости, ведь страна обрела независимость после долгого пребывания в составе Австро-Венгрии. Приятно, что сегодня к нашему празднику присоединилось столько гостей. Я обрёл много коллег и друзей среди жителей Екатеринбурга. Уральская столица — замечательный, живой и процветающий город, который стал для меня родным.

На церемонию по случаю празднования Дня образования независимой Чехословацкой Республики прибыло около 250 гостей — первые лица Екатеринбурга, представители дипломатических корпусов, консульских учреждений, чешских компаний, руководители учреждений культуры и образования.

Гостей праздника приветствовал и. о. генконсула ЧР в Екатеринбурге Олдржих СОММЕР. Фото: Анна КОСНЫРЕВА. На праздничном вечере выступил струнный квартет «Конкорд». Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

— На всём протяжении существования наших стран судьбы Чешской Республики и Российской Федерации постоянно переплетались, — констатировал представитель Министерства иностранных дел в Екатеринбурге Александр ХАРЛОВ. — Для нас, уральцев, Чехия явилась своеобразным окном в Европу, когда упал железный занавес. Кроме этого, мы тесно сотрудничаем в экономической сфере. Мы признательны чешскому руководству за взвешенную политику в свете последних событий в мире, мы знаем, что у этой страны есть свой голос в Европейском союзе.

О сегодняшних взаимоотношениях наших стран рассказал консул Чехии по торгово-экономическим вопросам Лубош ЛАШТУВКА.

— Минувшие два года были рекордными в том, что касается объёмов товарооборота между Российской Федерацией и Чешской Республикой, — отметил он. — Со Свердловской областью у нас давние и тесные экономические связи. Мы поставляем на Урал машиностроительную продукцию, станки, электротовары, металлообрабатывающее оборудование. В последнее время развиваются совместные предприятия, компании открывают свои представительства по производству высокотехнологичного оборудования. Екатеринбург приобретает всё большую важность для чешско-российских отношений. Есть и долгосрочные планы, которые нашли поддержку в регионе.

Праздничный вечер сопровождали музыкальные номера в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов струнного квартета «Конкорд».



Новости по теме

Позитивный человек и посол Владимир РЕМЕК.
Орбита дружбы Знакомьтесь: посол Чешской Республики в РФ Владимир Ремек Владимир ГОЛУБЕВ, 29 мая 2014
Ремек — единственный Герой Советского Союза, выбранный депутатом Европарламента. А послом он стал недавно — с 16 января 2014 года.
В администрации города прошёл приём делегации из Швеции.
Разные лица Швеции Содержит Видео В четверг многочисленную делегацию Королевства приняли в администрации Екатеринбурга Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА, 28 февраля 2014
Шведы, конечно же, в Екатеринбурге уже не впервые, но такой многочисленной делегации, пожалуй, уральцы ещё не принимали.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook