22 июля 2018, воскресенье, 15:55

Дед Мороз и Николаус — проводники по Рождеству

Мария КОНОВАЛОВА, 3 декабря 2014
Весёлая предрождественская пресс-конференция. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Главное в празднике — это его ожидание, — уверен Святой Николаус, известный в европейских странах как главный рождественский волшебник. — В Германии, например, предрождественский период называется Адвент. К 1 декабря родители покупают своим детям специальные календари с 24 окошками, под каждым из которых прячется маленькая шоколадка. Каждый день ребёнок открывает по одному окошку, и так до самого Рождества, до 25 декабря, скрашивает ожидание праздника сладостями. Конечно, малыш может съесть все шоколадки за один раз. Но такое поведение я не считаю хорошим, и на качественный подарок тут можно не рассчитывать.

Европейский чародей в уральской столице вёл такие речи неспроста. День Святого Николая будет праздноваться совсем скоро, 6 декабря. Эта дата в Екатеринбурге уже не первый год подряд отмечается как европейское Рождество. В нынешнем году всех желающих повеселиться по-европейски ждут с 5 по 7 декабря в Литературном квартале (ул. Пролетарская — ул. Толмачёва). Спутником Святого Николауса там будет отечественный Дед Мороз.

В рождественские дни в Литквартале для гостей проведут разнообразные мастер-классы — по мыловарению, декупажу, флористике, скрапбукингу и иным искусствам, позволяющим создавать своими руками рождественские и новогодние подарки. В музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Толмачёва, 41) детям и взрослым покажут фильмы по сказкам братьев ГРИММ, а в музее Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27) — спектакль «Маленькая ведьмочка» по книге Отфрида ПРОЙСЛЕРА.

Обо всём этом говорилось на пресс-конференции, посвящённой близящемуся европейскому празднику и проходившей в мэрии (пр. Ленина, 24а) 2 декабря.

— Инициатива отмечать европейское Рождество возникла ещё в 2011 году, — напомнил заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН. — Мы постарались сделать это хорошей традицией: наш город находится на стыке культур и цивилизаций, принимает в себя всё лучшее, что есть в Европе и Азии. И важно, чтобы гости уральской столицы чувствовали себя здесь комфортно и уютно, в том числе имели возможность отпраздновать Рождество так, как привыкли у себя дома. А наша задача — сформировать современный европейский праздник, показать, что диалог культур и их взаимообогащающее воздействие важны для Екатеринбурга.

Диалог культур на встрече был представлен дипломатами из Германии, Венгрии и Чехии. Первую скрипку играл консул генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге Людвиг Йозеф НОЙДОРФЕР. Он водрузил на себя тиару Святого Николая и рассказал, чем славен этот рождественский герой. В каждой стране у Николауса, Санта-Клауса или Святого Микулаша свои обычаи и своя свита — где-то его сопровождают эльфы, где-то мавры, где-то рыцари в доспехах. Но нигде этот волшебник не забывает оценить поведение ребёнка, ждущего подарков. Также немецкий консул показал всем присутствующим специальный адвентский венок. Его положено класть на видное место за месяц до Рождества и каждое воскресенье зажигать на нём по свече.

Консул Генерального консульства Венгрии Пал ФАБИАН сообщил, что в Литературном квартале пройдёт рождественская ярмарка, и на ней среди всего прочего будут представлены изделия венгерских ремесленников. А исполняющий обязанности Генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге Олдржих СОММЕР заявил, что в чешском отделении этой ярмарки главным аттракционом будет механический вертеп — кукольная композиция, изображающая рождение Иисуса Христа и связанные с этим события.

В праздновании европейского Рождества примет участие и Почётное консульство Испании. 6 декабря в Городском Доме музыки (ул. Свердлова, 30) представят музыкально-поэтическую композицию «Рождество в испанской провинции».

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.



Новости по теме

Эпиграф к российскому Новому году Служба репортёров, 5 декабря 2013
Праздник «Европейское Рождество в Екатеринбурге» откроется в пятницу, 6 декабря, в 17.00 в парке Литературного квартала.
Покатали-полепили – человечка получили! Кому обильные снегопады в радость? Лилия МАЛЬГИНА, 12 января 2012
Мы ждали его очень долго. Мы писали в небесную канцелярию и молили небесных синоптиков снизойти до нас и послать его на землю как можно скорее. Наконец, они услышали. Смилостивились. И командировали своего посланника сюда. Практически в канун европейского Рождества он мягкими пушистыми хлопьями спустился под ноги. Узорчатыми снежинками устроился на ладонях, плечах, головах людей, слоем будто сахарной пудры лег на автомобили, тротуары, карнизы.... Пришло время катать его в шары.
Ёлочные украшения из Мезётура Ольга ЗЫРЯНОВА, 13 декабря 2011
Европейское рождество празднуют и в некоторых российских городах...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook