24 июля 2018, вторник, 04:27

Межнациональная гармония глазами антропологов

Александр ОСОКИН, 4 июля 2015

В России проживают представители 193 народов. На территории Урала — около 60. Историю, особенности развития разных этносов обсуждали на XI конгрессе антропологов и этнологов России, который открылся в четверг, 2 июля, в центре культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3). Тема съезда в нынешнем году — «Контакты и взаимодействие культур».

Наш город в очередной раз показал, что готов провести мероприятие федерального масштаба на высшем уровне.

— Сегодня мы особенно рады принять у себя столь значимое событие, — подчеркнул в приветственном слове заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН. — Главная тема конгресса представляет предметный интерес для Екатеринбурга — города, расположенного на границе двух частей света и с самого основания подверженного влиянию множества идей и знаковых личностей разных народов.

— В социальной модели общества, в которой мы находимся, есть реальные конфликты интересов, борьба за ресурсы влияния, за власть. Этнический фактор периодически вовлекается в эти процессы, — уверен заместитель директора института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН Владимир ЗОРИН. — Но в последние полтора года обстановка в нашей стране с точки зрения возникновения конфликтов на межнациональной почве стабильная, предсказуемая, управляемая.

Однако эксперты предупреждают, что в новой геополитической реальности возрастают риски, которые идут в нашу страну извне. Нужно продолжать бороться с религиозным экстремизмом и международным терроризмом.

На конгрессе специалисты также обсудили вопросы идентичности и самоопределения народов, проблемы миграции. Вообще же темы исследований учёных, собравшихся на форуме, достаточно разнообразны. Например, директор петербургской Кунсткамеры — Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого — Юрий ЧИСТОВ рассказал о коллекции костюмов разных народов. Одним из продемонстрированных экспонатов стал самый первый этнографический экспонат Кунсткамеры — деревянный башмак датчанина XVIII века. Эту обувь Пётр I привёз из Копенгагена.

Президент ассоциации антропологов и этнологов России Андрей ГОЛОВНЁВ прочитал на конгрессе лекцию, основанную на изучении мобильности кочевых народов Арктики.

— Я говорю о технологиях кочевников, понимании того, что такое движение в человеке и в истории человечества. Ведь наука очень часто ограничивается только статическими наблюдениями, — поделился Андрей Владимирович.

Этим исследованиям, кстати, посвящена фотовыставка о жизни кочевников в российской тундре, которую можно посмотреть в холле ЦК «Урал». На другой выставке фотографий можно увидеть Северную Англию. По словам авторов снимков, это территория самобытной культуры, край рабочего человека, холодов и открытых пространств, заводов и портов.

Конгресс антропологов и этнологов будет работать до 5 июля.



Новости по теме

На конгрессе антропологов и этнологов… Служба репортёров, 3 июля 2015
В рамках форума пройдёт IX Российский фестиваль антропологических фильмов.
Антропологи России соберутся в Екатеринбурге Служба репортёров, 14 ноября 2014
Планируется обсудить следующие вопросы: мониторинг межэтнических отношений, этноперекрёстки и трансграничье, межрелигиозные отношения.
Традиционный "Шатёр Рамадана" -- один из атрибутов толерантной среды Екатеринбурга.
Дети разных народов Виктор ТОЛСТЕНКО, 12 июля 2014
Ситуация в обществе такова, что теперь придётся вкладывать значительно больше усилий и средств на «гармонизацию» межнациональных отношений.
«Вечёрка», как главная городская газета, вносит свою лепту в межнациональную гармонию.
Межнациональная гармония Виктор ТОЛСТЕНКО, 5 февраля 2014
Уполномоченные правительственные структуры принимают один за другим нормативные акты, согласно которым иностранным гражданам разрешается безо всяких квот трудоустраиваться в России — на специальности, отечественных работников на которые уже в достаточном количестве не находится.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook