9 марта 2017, четверг, 13:35
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Коснитесь колесницы — и сбудется мечта

Первый фестиваль индийской культуры отгремел на Плотинке Евгений СУСОРОВ, 11 июля 2016

Жаркий летний день. Девушки, одетые в разноцветные сари, кружатся в танце вокруг украшенной цветами колесницы. В воздухе — пронзительный аромат сандала и карри. Торговцы пряностями наперебой зазывают покупателей в свои лавки. Смуглый повар в белоснежном колпаке прямо на открытом воздухе готовит экзотические блюда. Звучат гонги, гремят мританги, с прилавков улыбаются солнцу бронзовые статуэтки Шивы и Будды. Где всё это происходит? В Дели или Калькутте? Отнюдь. Место действия — екатеринбургская Плотинка, где в минувшие выходные впервые в истории нашего города прошёл фестиваль «Намасте, Индия!», приуроченный к открытию международной выставки «Иннопром».

Россия и Индия связаны куда теснее, чем может показаться на первый взгляд. Ещё до обретения индусами независимости Российская империя проявляла к этому региону неподдельный интерес, поддерживала борьбу индийских патриотов за освобождение от британского владычества. По словам директора Культурного центра им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в России Ашиша ШАРМЫ, открывшего фестиваль приветственной речью, наша страна и сегодня является важным партнёром Индии в очень широком сегменте: от экономики и «оборонки» до культурного и образовательного обмена. Так, недавно в Екатеринбурге прошёл международный молодёжный форум «Generation-2030», в котором приняла участие внушительная делегация студентов из Индии. В организации нынешнего «Иннопрома» индийская сторона тоже участвует как равноправный партнёр Свердловской области. А сотрудники посольства Индии, прибывшие на выставку, решили не терять время даром — и организовали на Плотинке кулинарный мастер-класс с участием настоящих профи: шеф-повара ресторана индийской кухни Виджая КУМАРА и старшего официанта Дюка РОЯ. Именно эти симпатичные ребята в рамках фестиваля познакомили екатеринбуржцев с секретами приготовления вегетарианских блюд из жёлтого гороха, цветной капусты, картошки и риса.

Через минуту колесница Ратха-ятры помчится по Плотинке. Успевайте загадать желание! Фото: Евгений СУСОРОВ.

К сожалению, в меню «кухни под открытым небом» не оказалось ладду — любимого блюда героя «Махабхараты» богатыря Бхимасены. Зато сладких рисовых шариков в избытке имелось у юных «гопи» — девушек-пастушек из эпоса о приключениях Кришны, которые украшали цветами великолепную колесницу Ратха-ятры, стоявшую на площадке рядом с «капсулой времени». Как пояснил корреспонденту ВЕ один из организаторов фестиваля, ведущий праздника Дмитрий ИСАЕВ, шествие Ратха-ятры — один из главных праздников в индуизме, он проводится каждый июль в городе Пури (штат Орисса). Поверье гласит: если во время шествия колесницы прикоснуться к её тросу и загадать доброе (обязательно доброе, иначе волшебство не сработает) желание — оно обязательно сбудется в следующем году. Что ж, у екатеринбуржцев в кои веки появился реальный шанс проверить правдивость легенды — что они и сделали, как только диковинное сооружение под пение мантр тронулось с места и покатилось по брусчатке Плотинки.

Искусствовед Анна НЕВСТРУЕВА рада: её коллеге Наталье ПЕРМЯКОВОЙ очень идут восточные украшения. Фото: Евгений СУСОРОВ.

Впрочем, для многих екатеринбуржцев фестиваль индийской культуры — сам по себе уже сбывшая мечта. Просто у каждого эти мечты разные. Менеджер одной из екатеринбургских компаний Елена ПАВЛОВА давно хотела «выгулять» своё сари, потрапезничать в вегетарианском кафе и пополнить копилку рецептов индийских блюд. Искусствовед Анна НЕВСТРУЕВА и её помощница Маргарита МИКУЛЬСКАЯ рады возможности познакомить как можно больше горожан с коллекцией настоящей индийской одежды. А артисты ведического театра «Эка Чакра Драма» — что в рамках фестиваля можно показать всему городу своё мастерство индийского танца, и не просто показать, но и провести для всех желающих танцевальный мастер-класс.

Какой же индийский праздник без прекрасных юных «гопи»? Фото: Евгений СУСОРОВ.

Причём не только по танцу, но и по множеству других восточных премудростей, интересующих жителей города на Исети: рисованию мехенди (роспись хной по телу), плетению мандал и занятиям йогой, с азами которой познакомила участников праздника интернациональная команда мастеров этого древнего искусства: гость из Индии доктор Суреш Бабу НАЛЛУРУ и его уральские коллеги Людмила ИВАЩЕНКО, Елена ПОНОМАРЁВА и Анжелика НИКОЛАЕВА.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook