2 ноября 2016, среда, 06:19
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Рекорды юных знатоков

Анна КОСНЫРЕВА, 30 апреля 2016

В полёт сквозь мир науки 28 апреля пригласили гостей фестиваля «Юные интеллектуалы Екатеринбурга-2016». Приём и награждение призёров и победителей состоялись в Свердловской государственной детской филармонии (ул. 8 Марта, 36). Юные интеллектуалы города взошли на борт воображаемого авиалайнера, чтобы отправиться в путь, продолжая открывать потенциал городской науки. А музыкальное сопровождение исполнил вокальный ансамбль 47-й гимназии.

Фестиваль охватывает все научные молодёжные движения города. С самого начала каждого учебного года тысячи учеников пробуют свои силы в олимпиадах более чем по 20 дисциплинам. В 2015/2016 учебном году олимпиадное движение побило все рекорды: на городских этапах выступили 24 413 школьников, 4 755 призовых мест — результат муниципальных олимпиад. Каждый четвёртый стал победителем или занял призовое место на региональном этапе всероссийской олимпиады.

Для юных интеллектуалов поёт вокальный ансамбль гимназии № 47. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Участие здесь — как стартовая площадка. Этот фестиваль помогает детям открыть себя в чём-то, сделать первые серьёзные успехи, — отметил участник олимпиад по истории и географии 10-классник гимназии № 35 Дмитрий МОХОВ. — В старших классах победа в региональных этапах даёт дополнительный балл на ЕГЭ, а на всероссийских — идёт в зачёт на вступительном экзамене в вуз.

— В почти годовом марафоне эти ребята доказали право назваться интеллектуальной элитой нашего города. Каждая ваша победа — это вклад в его развитие. Фестиваль — жемчужина в образовании города, — обратилась к школьникам начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА. — На орбите фестиваля появляется много участников, всё больше ведётся форм работы с одарёнными детьми. Им предстоит писать следующую страницу в истории города.

Лидерам вручили премию главы администрации города «Интеллект и творчество», присуждаемую за высокие достижения в учёбе. Лауреатами стали 11-классники Мария ГУДОШНИКОВА из гимназии № 47 и Егор МАВРИН из лицея № 159. Мария с 7-го класса является ежегодным призёром и победителем всероссийской олимпиады по гуманитарным и общественным наукам, лидер городского конкурса «Что? Где? Когда?», Егор — победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, участник конференций и конкурсов различных уровней.

Лауреаты фестиваля Мария ГУДОШНИКОВА и Егор МАВРИН. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Мне нужны мои знания. Интернет — сегодня неотъемлемая часть жизни любого школьника, у меня много друзей из разных стран, мы общаемся. Английский для современной жизни — это обязательно, — уверен Егор.

Премию «Интеллект и творчество» получили 7 учеников города. Ими также стали победители и призёры олимпиад различного уровня по гуманитарным и точным наукам, претенденты на медали.

— Эти награды — начало дороги в огромном мире науки, главные свершения ещё впереди, — сказала в ответном слове отличница учёбы из 9-го класса лицея № 12 Наталья СЫЧЁВА.

Лауреаты поблагодарили администрацию города за поддержку. От управления образования их наградили подарками. Кроме того, отметили школьников в категории «Дебют», поощрив ребят за интеллектуальный труд и научный поиск. Без внимания не остались и школьные научные общества, принявшие участие в конкурсе «Одарённые дети». В этом году организаторы ввели специальную номинацию «Юный учёный», наградами которой были удостоены семь человек.

— Это фестивальное движение стало традиционным, в этом году собрало почти 25 тысяч участников. Это значит, что каждый 5-й ученик школ города стремится поучаствовать в фестивале и имеет претензии победить, — отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ. — Вбирайте по максимуму знания из учебников, от этого зависит ваш будущий профессионализм.

Слова благодарности прозвучали также в адрес родителей и педагогов. В номинации «Открытое сердце» благодарственными письмами отмечены 15 наставников, 7 педагогов получили грамоты Екатеринбургской городской Думы.



Новости по теме

Золотые головы, голоса… Таланты! Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 27 июня 2015
Накануне Дня молодёжи в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ по традиции чествовали «молодых да ранних».
Пять новых планет гимназии № 5 Содержит Видео Содержит Фото Мария КОНОВАЛОВА, 2 сентября 2014
Утром 1 сентября школьные дворы во всей стране походили на гигантские клумбы. Не стала исключением и екатеринбургская гимназия № 5.
Юные интеллектуалы получили заслуженные награды.
Наградили самых умных Лев ИСТОМИН, 25 апреля 2014
Как стать интеллектуалом? Рискнуть принять участие в городском конкурсе.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook