13 декабря 2016, вторник, 20:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Кто выводит учёных в коротких штанишках

Близится к завершению фестиваль «До-школьная наука» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 9 декабря 2016
Педагоги — победители прошлогоднего фестиваля. Фото: оргкомитет.

В каждом ребёнке скрыт пытливый учёный, который только и ждёт возможности поставить очередной эксперимент. Направить этот интерес в конструктивное русло решили организаторы городского фестиваля «До-школьная наука», который второй год подряд проходит в Екатеринбурге под патронатом Городского дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии» (ул. Карла Либкнехта, 44).

Главные действующие лица проекта — педагоги и воспитатели дошкольных учреждений, которые вместе с детьми проводят самые разные исследования. В общей сложности в программу включилось уже около 2,5 тысячи дошкольников и воспитателей. Как рассказала куратор фестиваля Юлия НАСРЫЕВА, предметом изучения малышей становятся в первую очередь природные объекты и явления. Изучают малыши и свойства обыденных предметов — ткани, бумаги, пластилина, мыла, а также узнают важные сведения об объектах и явлениях, способных нести опасность, — огне, электричестве. Познавательные программы для ребят придумывают сами воспитатели — позже эти проекты, как и результаты детских исследований, направляются на конкурс. В нынешнем году в фестивале приняли участие 162 педагога и 2 511 воспитанников из 94 дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга. В общей сложности они провели 162 познавательных мероприятия.

По словам Юлии Насыревой, многие конкурсные проекты поражают своим масштабом и глубиной — сложно поверить, что они рассчитаны не на взрослых, а на малышей. Дошколята проявляют себя в качестве юных архитекторов, инженеров, проектировщиков, дизайнеров. В частности, ребята создавали настоящий город из бумаги и даже придумывали проект стадиона к чемпионату мира по футболу. Итоги конкурса «До-школьная наука» будут подведены 15 декабря — 40 лучших педагогов и воспитателей будут отмечены наградами.

Наработки участников конкурса впоследствии принесут пользу и другим педагогам. В будущем году под эгидой Дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии» начнут работу «Педагогические мастерские», где призёры смогут поделиться своим опытом с коллегами.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook