16 декабря 2016, пятница, 14:35
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Оседлали «Разноцветную зебру»

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 12 декабря 2016

Тринадцать юных художников из екатеринбургской изостудии «Кисточки и кляксы» стали лауреатами всероссийского конкурса детского рисунка и декоративно-прикладного творчества «Разноцветная зебра». В течение нескольких месяцев в Москву поступали работы от ребят из разных уголков страны. Уральские творцы поучаствовали в трёх конкурсных номинациях — сказочной «Чего только не бывает», лирической «Раскрась будни», а также «Осени свет золотой», воспевающей красоты самого живописного времени года.

В общей сложности в конкурсе приняли участие 17 воспитанников студии «Кисточки и кляксы». Сразу три юных художницы завоевали дипломы первой степени. Девятилетняя Виктория БРЮХАНОВА получила награду за картину «Олени в осеннем лесу». Двенадцатилетняя Мария ВАЙТНЕР отмечена за работу «Ворон, стерегущий пашню», а Виктория РАССВЕТОВА — за рисунок «Осенний пейзаж». Также награды I степени удостоена коллективная работа «Замок принцесс», представляющая собой композицию из кукол в сказочной декорации. Над её созданием совместно работали три юные мастерицы — Софья ЯРУШИНА, Мария КУЗЬМИНА и Полина КРОХАЛЕВА.

Фрагмент композиции «Замок принцесс». Фото: Ольга СПИЦЫНА.

Остальные ребята получили дипломы II и III степени. Как рассказала руководитель студии Ольга СПИЦЫНА, жюри отметило многие конкурсные произведения, посвящённые животным — реальным и фантастическим. В числе работ-призёров — картины «Лебедь и рыбка путешествуют», «Лес со зверями», «Лисёнок в осеннем лесу», «Единорог на волшебной поляне» и другие.

Милана ЧЕЛЛАК. «Единорог на волшебной поляне». Фото: Ольга СПИЦЫНА.

Изостудия «Кисточки и кляксы» действует на базе детско-подросткового клуба «Фристайл» центра внешкольной работы «Спектр» Октябрьского района. В общей сложности здесь занимаются более 90 юных художников в возрасте от 6 лет.



Новости по теме

«Шерстяные сказки» для мамы Содержит Фото Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 7 ноября 2016
На создание одной «шерстяной картины» у каждого из ребят ушло около месяца.
Крымское лето представят в картинах Содержит Фото Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 31 октября 2016
Лучшие летние пейзажи лягут в основу выставки.
Ольга СПИЦЫНА и её юные художники.
«Кисточки и кляксы» под одной обложкой Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 17 августа 2016
Готовящийся к печати альманах должен стать для ребят хорошим стимулом к дальнейшему творчеству.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook