18 декабря 2016, воскресенье, 15:51
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Злаки и репа вместо булочек и йогурта

Каким должно быть школьное питание Александр ОСОКИН, 16 декабря 2016
Екатеринбургские школьники высказали свои предложения. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Салат «Цезарь», суп из курицы с фрикадельками, пельмени… Такое меню в школьных столовых хотели бы видеть некоторые учащиеся общеобразовательных учреждений. В четверг, 15 декабря, в администрации Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а) прошла традиционная встреча с представителями советов старшеклассников школ уральской столицы на тему «Организация школьного питания». Её цель — мониторинг качества и ассортимента питания, предоставляемого в школьных столовых. У школьников также была возможность попробовать новые блюда.

Специалисты городской администрации регулярно проводят анкетирование ребят, чтобы выявить их пожелания, недостатки в работе столовых. Согласно последним данным, в школьной столовой питаются 84% учащихся города. При этом 81% из них довольны качеством блюд и представленным ассортиментом. А вот 19% ребят что-то не устраивает. Среди минусов в каждой конкретной школе дети отмечали небольшой ассортимент мясных блюд, недостаток разнообразия, маленькие порции, большие очереди, долгое считывание ЕКАРТ на терминале, подача горячих блюд холодными.

Минусы минусами, но не каждый задумывается, каким образом готовое блюдо оказывается на обеденном столе. На встрече школьникам продемонстрировали фильм «Путь школьного обеда», повествующий о непростом, многоступенчатом процессе приготовления еды. В настоящее время обслуживанием школьных столовых Екатеринбурга занимаются 14 операторов питания. Старшеклассники узнали, что путь школьного обеда начинается с планирования и составления разнообразного сбалансированного двухнедельного меню. Затем на его основе заведующий производством осуществляет заказ продуктов и проверку документов, подтверждающих их качество.

На следующем этапе продукты поступают на обработку. Причём для каждого вида сырья предусмотрен определённый цех: горячий, два овощных (один для очистки, другой — для нарезки и обработки продуктов), мясной, рыбный и так далее. Салаты готовятся в холодном цехе, где соблюдаются строжайшие правила, так как блюда не проходят дополнительной стерильной обработки. В мучном цехе реализуется полный цикл производства — от замеса теста до выпечки готовых изделий. Есть даже отдельный цех для обработки яиц, в котором их проверяют на предмет свежести специальным прибором — овоскопом, а также моют и обрабатывают особым раствором, убивающим бактерии.

Сладенькими булочками лучше не увлекаться. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Обед готов, следующий этап — проверка членами специальной комиссии школьной еды на качество и соответствие органолептическим показателям, рецептуре. И только после разрешения комиссии блюда разделяют на порции, накрывают столы.

На встрече перед ребятами выступила внештатный диетолог управления образования администрации Екатеринбурга Нина ТОРИЦЫНА, которая рассказала о рационе и правильном питании. Ведь не секрет, что при серьёзных умственных и физических нагрузках, которые испытывают учащиеся, есть необходимо регулярно (4—5 приёмов пищи). Но есть нужно не любимые школярами сладенькие булочки, не литр йогурта за всё время уроков, а полезные продукты. Не стоит отказываться от злаков, в которых много клетчатки. В школы, кстати, поставляют витаминизированный хлеб. Есть в меню и полезная для всех горцев, страдающих йододефицитом, морская капуста. А планируют ввести также блюда из не менее полезной репы. «Человек есть то, что он ест», — заключила разговор известным афоризмом Нина Анатольевна.

В общем, встречей ребята оказались довольны. Информация о здоровом питании не помешала бы и многим взрослым. Ну а пожелания школьников учтут в деле дальнейшего совершенствования системы питания в образовательных учреждениях.



Новости по теме

Наше издание — в правильном меню Содержит Видео Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 20 ноября 2015
К организации питания юных граждан давно уже применяется самый настоящий системный подход.
Лицеистка Анна РУСИНОВА не носит с собой «налички» — Елену МАКСИМЕНКО вполне устроит и «ЕКАРТа».
Что ел сынок в буфете? Узнайте в кабинете Содержит Видео Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 12 декабря 2014
Напомним вкратце, в чём состоит принцип работы АИС «Школьное питание».
Пробелы в законодательстве неблагоприятно сказываются на качестве школьного питания.
Дети в заложниках екатеринбург.рф, 24 марта 2012
Руководители муниципальных школ требуют принятия срочных мер для улучшения питания учащихся.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook