3 июля 2018, вторник, 02:30

Уральское «Детство» покоряет Испанию

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 22 декабря 2016

Образцовый ансамбль танца «Детство» в середине декабря отправился на гастроли, чтобы встретить Рождество и Новый год в Испании. В течение трёх недель уральцы будут демонстрировать своё искусство жителям испанских провинций Ла-Риоха и Наварра. Специально для рождественских гастролей коллектив подготовил новую концертную программу «Волшебные часы» в постановке балетмейстера Олеси ПЕТРАШЕНЬ.

Как рассказала художественный руководитель ансамбля «Детство» Алла ГУСЛЕВА, впервые испанские зрители познакомились с талантами уральских ребят три года назад. С тех пор коллектив уже трижды побывал в Испании в дни летних каникул, объехав с гастрольными выступлениями множество небольших городов. И вот настал черёд зимнего турне. Выступления проходят в концертных залах муниципалитетов. В частности, на днях таланты екатеринбургских танцоров могли оценить жители города Логроньо, столицы провинции Ла-Риоха. Также уже состоялись концерты в городах Беранго, Корера. Всего запланировано 16 выступлений.

В гастрольной труппе «Детства» — 21 человек. Самые юные танцоры — учащиеся 4-го класса, костяк же коллектива составляют старшеклассники. Программа «Волшебные часы» рассказывает сказочную историю о чудесах, случившихся под Рождество в магазине игрушек. Ребята исполняют как коллективные, так и сольные номера, в том числе и знакомят зрителя с танцами разных народов. Целый блок посвящён славянским танцевальным традициям. Сольный номер на мотив песни «Летела гагара» исполняет солистка ансамбля «Детство», лауреат губернаторской премии Дарья УСТИНОВА.

Ансамбль танца «Детство», действующий на базе городского дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии», в прошлом году отпраздновал 25-летний юбилей. В настоящее время в коллективе занимаются около двухсот человек в возрасте от 4 до 20 лет.



Новости по теме

Ансамбль «Детство» существует уже более четверти века.
Показали класс на «Славянских встречах» Юные танцоры вернулись из Беларуси с победой Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 9 ноября 2016
Ансамбль танца «Детство» вернулся из Беларуси с целым комплектом наград.
Ансамбль «Детство» встречают с победой на вокзале.
Болгарские трофеи уральского «Детства» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 19 августа 2016
Юные артисты принимали участие в международном фестивале «Арена дружбы».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook