26 декабря 2016, понедельник, 15:08
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Гимназисты разбудят «Спящую красавицу»

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 23 декабря 2016
Второй год подряд гимназисты посвящают спектакли творчеству Чайковского. Фото: архив гимназии.

Учащиеся младших классов екатеринбургской гимназии № 47 готовятся к премьере спектакля «Спасибо тебе, музыка, или Как разбудить спящую красавицу». Театральное действо создано по мотивам либретто к балету «Спящая красавица». Спектакль приурочен к двум датам — отмечавшемуся в прошлом году 175-летию Петра ЧАЙКОВСКОГО и грядущему 320-летию сказки Шарля ПЕРРО «Спящая красавица». Премьера сказочной истории состоится 25 декабря на сцене Уральской государственной консерватории (пр. Ленина, 26). В общей сложности в действе занято 320 юных актёров. Зрителями спектакля станут школьники и их родители.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 47 Елена ПРОКОПЬЕВА, в числе прочих в спектакле заняты и особые дети. К примеру, четвероклассник Максим — мальчик с диагнозом ДЦП. Возможность выйти на сцену ему представилась благодаря благотворительной акции «Рок-герои меняют мир», в рамках которой удалось собрать средства на приобретение поддерживающего корсета для мальчика. Максим исполнит роль чертёнка — по сцене он будет перемещаться с помощью коляски. Примет участие в спектакле и четвероклассница Маша, также ставшая адресатом благотворительного марафона. Ей будет доверено открыть сказочный приём у короля.

Юные актёры гимназии № 47 ежегодно готовят театральные постановки в преддверии Нового года. В прошлом году силами младшеклассников был поставлен спектакль по мотивам балета «Лебединое озеро». 



Комментарии (1):
Автор: Елена Светикова, 23 декабря 2016 22:52 Моё сердце улыбается,когда я читаю подобные новости.Деткам с ДЦП очень нужна поддержка,особенно среди сверстников,им очень нужно знать,что в них верят.С диагнозом "ДЦП" жизнь не заканчивается - она просто приобретает некоторые особенности и определённые трудности.Точно так же,как и все дети,эти особенные маленькие люди чувствуют боль и радость,только чувства их обострены.Такие детки более чуткие,восприимчивые ко всему,часто в них скрыты неведомые никому таланты и задача взрослых состоит в том,чтобы ненавязчиво их раскрыть.Выражаю своё уважение коллективу гимназии,вы большие молодцы!Удачи вам!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook