31 декабря 2016, суббота, 12:57
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Сочи за медалями. Театральными

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 27 декабря 2016
Сцена из спектакля «Всё удивительное в нас». Фото: предоставлено театром.

Юные артисты Детского театра им. Л. К. Диковского в дни зимних каникул отправятся в Сочи, чтобы принять участие в XIX международном фестивале-конкурсе детских любительских театральных коллективов «Волшебство театра». Уральцы представят на суд жюри постановку «Всё удивительное в нас» по сказкам Евгения КЛЮЕВА. Фестиваль будет проходить с 9 по 14 января и охватит все жанры театрального искусства — от кукольных интермедий до художественного слова.

Премьера спектакля «Всё удивительное в нас» состоялась весной 2016 года. Действо состоит из пролога и нескольких сказок.

«Для пролога выбрана очень актуальная тема, — комментирует руководитель группы Антон ШЛЯЙМЕР. . — Дети XXI века стали заложниками Интернета и гаджетов и разучились общаться друг с другом вживую».

Спектакль ставился этюдным методом — в работе использовались живые сценические импровизации юных актёров, рождавшиеся по ходу создания постановки. Ребята уже имеют опыт выступления на фестивальной сцене — в апреле спектакль «Всё удивительное в нас» участвовал во втором всероссийском театральном конкурсе «Дети играют для детей», который проходил в Ханты-Мансийске. Екатеринбуржцы стали лауреатами III степени.

Детский театр им. Л. К. Диковского — один из старейших юношеских театральных коллективов в уральской столице, он действует на базе городского Дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии» (ул. Карла Либкнехта, 44). На сегодняшний день в театральной студии занимается более сотни ребят, увлечённых сценическим искусством.

Кстати

Новогодние премьеры

В преддверии Нового года в Детском театре им. Л. К. Диковского состоялись две премьеры. Сказка «Солнечный зайчик» адресована зрителям в возрасте 2—5 лет. Спектакль «Незимняя сказка» по мотивам мультфильма «Король Лев» адресован ребятам младшего и среднего школьного возраста. Увидеть новые постановки можно в последние дни декабря и в дни школьных каникул.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook