15 сентября 2017, пятница, 01:18
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Гимназия № 39 готовится принять учеников после капитальной реконструкции

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 14 апреля 2017

— Давно вы последний раз бывали в школе? — с улыбкой встречает журналистов председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай СМЕТАНИН. — Поди и не знаете, какие чудеса здесь сейчас творятся?!

Представители СМИ одними из первых смогли совершить экскурсию по обновлённой гимназии № 39 (ул. Союзная, 26). Образовательное учреждение будет введено в эксплуатацию в мае, но уже сейчас здесь всё практически готово к приёму учеников. И чудеса — их, действительно, не счесть. Кажется, перед нами — школа будущего. Однако, по счастью, это уже не будущее — настоящее.

Первое, что бросается в глаза — обилие естественного света, который заливает всё пространство коридоров и фойе. Большие стеклянные двери, перегородки, прозрачная входная группа — строители постарались сделать всё возможное, чтобы солнечные лучи проникали повсюду. Двери классов — тоже стеклянные. Уже сейчас, заглянув внутрь, можно увидеть стоящие в ряд компьютеры, швейные машинки, оборудование для химических опытов. «Наш принцип — открытость учебного процесса», — поясняет Николай Сметанин.

Между тем, попасть в класс человеку с улицы не под силу. Вся система помещений оборудована специальными электронными замками — чтобы открыть двери, учащиеся должны будут воспользоваться личными карточками, при этом попасть они смогут лишь в тот кабинет, где в данный момент должны находиться согласно школьному расписанию. Всё это, по словам Николая Сметанина, должно способствовать укреплению дисциплины, а заодно и облегчать охрану порядка в школе.

Уже 1 сентября гимназия примет в своих стенах учеников. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Многие технические решения, применённые в школе, соответствуют самым современным стандартам. В частности, спортивный зал оборудован системой инфракрасного отопления, что позволит не только эффективно поддерживать нужную температуру в помещении, но и добиться высоких показателей энергосбережения — школа сможет экономить на «коммуналке». Рядом со спортивным залом — раздевалки с душевыми кабинами. «Такие я и дома бы иметь не отказался», — улыбается Николай Сметанин. Любопытно, что вешалки в раздевалке имеют, на первый взгляд, странную форму — крючки развёрнуты по направлению к стене. Подобным образом будет оборудован и гардероб. Как оказалось, такое необычное решение было подсмотрено в одной из европейских школ — оно считается максимально безопасным для учеников.

Актовый зал впечатляет своим масштабом и техническим оснащением — мягкий партер, рассчитанный на 180 мест, современная звукоизоляция, необходимое световое и звуковое оборудование. По соседству расположены гримёрки и студия для творческих занятий. Столь серьёзный подход и внимание к мелочам сделали бы честь любому театру.

Особое внимание проектировщики уделили созданию безбарьерной среды. Во всём пространстве школы нет ни одной выступающей над поверхностью пола детали — полностью отсутствуют пороги, бордюры, высокие стыки. Аналогичный вид имеет и школьный двор — здесь нет ни одного поребрика, ни одной изгороди. Разделение функциональных зон достигнуто с помощью чисто визуальных решений — разноцветных плиток, камешков, газонной травы.

Гордость гимназии — лингафонные классы для изучения иностранных языков. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Гимназия № 39 — одно из старейших общеобразовательных учреждений уральской столицы с 75-летней историей. Реконструкция продолжалась около двух лет — по сути, школа отстроена заново. Обновлённое здание рассчитано на 550 учащихся, однако при необходимости в нём смогут обучаться, без нарушения нормативов, до 800 человек. В стены реконструированной гимназии учащиеся вернутся уже 1 сентября. На время строительства дети были переведены в среднюю школу № 18, расположенную по соседству.

Капитальная реконструкция гимназии осуществлена согласно программе по созданию новых учебных мест в Екатеринбурге, утверждённой в 2015 году. Ранее по ней в уральской столице уже были сданы средняя школа № 18 и средняя школа № 23 в микрорайоне Академический. Вторая очередь 23-й школы будет введена в строй уже в декабре нынешнего года — она рассчитана на 875 мест. В этом же году будет начато строительство школы № 1 на Верх-Исетском бульваре, начнутся подготовительные работы на площадке школы № 80 в Орджоникидзевском районе. Обе школы уже выведены из эксплуатации и ждут начала строительных работ. Ещё пять образовательных объектов находятся на стадии проектной разработки — все они будут построены по стандартам, опробованным на примере гимназии № 39 и других «школ будущего», которых в уральской столице с каждым годом становится всё больше.



Новости по теме

Школа № 23 открыта!
Школы будущего строят «в три бюджета» Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 16 августа 2016
Школа-дворец № 23 — проект очень дорогой.
К концу июня новая школа должна хорошо выглядеть не только снаружи, но и внутри.
Чем удивит школа в Академическом Бассейном, лекторием и… спальней Надежда БАЯНДИНА, 23 апреля 2016
Число желающих учиться в этой школе уже перевалило за тысячу.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook