29 июня 2017, четверг, 03:23
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Первый родной дом» глазами юных художников

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 23 апреля 2017
Работа 12-летнего Данила МУХТАСАРОВА. Фото: организаторы.

Выставка работ, созданных в рамках благотворительного художественного проекта «Первый родной дом», откроется 3 мая в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина (ул. Карла Либкнехта, 8).

Творческая инициатива принадлежит молодой екатеринбургской художнице и дизайнеру Асе ЧАШКИНОЙ, выпускницы Уральского государственного архитектурно-художественного университета, мамы шестилетней дочери. Проект посвящён 140-летию Уральского НИИ охраны материнства и младенчества. Здание, в котором расположен институт, построено на площади Коммунаров в 1934 году по проекту Георгия ГОЛУБЕВА, первого главного архитектора Свердловска. Уникальное здание признано одним из ярких образцов архитектуры конструктивизма. Участникам проекта было предложено представить собственное видение архитектурного памятника, а также изобразить свои фантазии на тему семьи и детства.

В создании живописных и графических работ для проекта приняли участие как взрослые профессиональные мастера, так и юные художники, в числе которых — воспитанники детско-юношеского центра «Юность», Лицея имени С.П. Дягилева, Гимназии «Арт-Этюд», Школы архитектурно-художественного творчества. Работы выполнены в разнообразной технике: карандашная графика, коллаж, гуашь.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook