14 июля 2018, суббота, 18:34

Куда пойти учиться искусствам?

К услугам юных кировчан — 6 учреждений дополнительного художественного образования Надежда БАЯНДИНА, 12 мая 2017
Учёба на хореографическом отделении не ограничивается балетом. Фото: страница коллектива «Пломбир» в соцсетях.

Уже в ближайший понедельник, 15 мая, в Кировском районе пройдёт уникальное мероприятие — «Первоклассный концерт», в ходе которого на сцену Центра культуры «Урал» выйдут те, кто поступил в одну из шести школ искусств района в минувшем сентябре. Прошёл всего один учебный год, а малышам уже есть чем удивить родителей!

Вместе интереснее

Главный специалист районного отдела культуры Елена ЗАГИТОВА. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Отделом культуры администрации Кировского района совместно с нашими школами искусств реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на повышение престижа учреждений дополнительного художественного образования, — рассказывает главный специалист отдела культуры Елена ЗАГИТОВА. — Так, в начале года мы проводим уже традиционный праздник посвящения в первоклассники детских школ искусств «Первый шаг к творчеству». Дети получают в подарок памятные значки и дневники и приносят Клятву первоклассника, а родители малышей — Клятву родителя ученика детской школы искусств. В конце учебного года «первоклашки» уже выходят на профессиональную сцену и показывают родителям, чему научились за столь небольшой срок. А по завершении обучения каждому выпускнику торжественно вручается свидетельство об окончании детской школы искусств. Это тоже проходит на большой сцене. Такого нет больше ни в одном районе города!

Здесь убеждены: только вместе, усилиями всех школ искусств, можно создать настоящий праздник. Ведь образовательные организации осуществляют обучение по разным направлениям, и когда они собираются в одном месте, зрители получают представление, пожалуй, обо всех видах искусств.

Мы решили рассказать о районных учреждениях дополнительного образования подробнее, поскольку многие родители уже начинают задумываться над тем, чем занять ребёнка в свободное от школы время в течение следующего учебного года. Кстати, чтобы поступить в какую-нибудь из местных школ искусств, необязательно быть жителем Кировского района.

Кировский эксклюзив

Пожалуй, одно из самых уникальных учреждений района, реализующих общеразвивающие и предпрофессиональные программы, — Екатеринбургская детская театральная школа (ул. Мамина-Сибиряка, 137). А уникальная она прежде всего потому, что единственная. Не только в Екатеринбурге, но и в Уральском регионе. Многие дисциплины в ЕДТШ созвучны предметам в театральных ВУЗах: «Искусство театра», «Основы актёрского мастерства», «Художественное слово», «Сценическое движение» и т.д. Значит, выпускнику театральной школы проще не только поступить в профильный ВУЗ, но и в нём учиться. Вот в чём главное отличие ЕДТШ от всевозможных театральных студий.

Среди выпускников Екатеринбургской детской театральной школы немало звёзд: Наталья БЫСТРОВА — исполнительница роли Красавицы в московском мюзикле «Красавица и Чудовище» и роли Софи в мюзикле «Mamma Mia!»; актриса Екатеринбургского театра юного зрителя Елена СТРАЖНИКОВА; актриса Свердловского академического театра драмы Екатерина ПЕТРОВА и многие другие.

Конкурс в учреждение за счёт отсутствия достойной конкуренции огромный: 6 человек на место. Тем не менее, руководство школы постоянно запускает новые проекты, повышающие привлекательность обучения в ЕДТШ.

В частности, в рамках проекта «Открывая мир театра» дети участвуют в спектаклях екатеринбургских театров наравне с профессиональными артистами, а также выступают в качестве ведущих на городских мероприятиях. Подпроект «Театральное закулисье» предполагает экскурсии воспитанников за кулисы местных театров, где ребята знакомятся с театральными профессиями, невидимыми большинству зрителей: звукорежиссёр, костюмер и т.п. Ну и, разумеется, дети активно задействованы в спектаклях, которые ставят в самой ЕДТШ с тем, чтобы потом выйти на широкую аудиторию — этим занимаются действующие на базе школы театральные коллективы «Образ» и «Премьера».

Ученики ЕДТШ активно задействованы в спектаклях. Фото: страница учреждения в соцсетях.

Вперёд и с песней

Детская хоровая школа № 1 (ул. Мира, 3 д)— «родной дом» замечательного коллектива: лауреата международных хоровых конкурсов классик-хора «Аврора», основанного аж в 1980 году. Валерий и Нина БУЛАНОВЫ воплотили в жизнь идею вокального всеобуча, отказавшись от традиционного отбора музыкально-одарённых детей. В хор, а равно и в школу, и сегодня принимают всех желающих. Даже тех, кому, по мнению их родителей, «медведь на ухо наступил». Авторский метод Булановых позволяет «распеть» любого ребёнка, подчёркивают в учреждении. А потом — вперёд, на большую сцену: классик-хор, имеющий в своём репертуаре более 200 произведений, — выступает на очень серьёзных площадках, например, в концертном зале имени Маклецкого, Свердловской государственной филармонии и т.д. Ежегодно «Аврора» выезжает на международные и всероссийские конкурсы в Москву, Санкт-Петербург, Казань, а то и в другие страны.

В детской хоровой школе научат петь каждого. Фото: страница учреждения в соцсетях.

Классика и современность

Екатеринбургская детская школа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова (ул. 40-летия Комсомола, 22 а) шагает в ногу со временем. К примеру, ансамбль «Пломбир», в состав которого входят воспитанники хореографического отделения, пробует делать номера в редком пока жанре «театр рук» — когда под выразительную музыку при помощи белых перчаток и ультрафиолетовых лучей в темноте появляются завораживающие фигуры. Ещё одна «фишка» коллектива — использование сложных акробатических элементов в танцах.

Номер в жанре «театра рук» ансамбля «Пломбир». Фото: предоставлено коллективом.

Развивают новые направления и на художественном отделении ЕДШИ имени Римского-Корсакова. Так, с начала 2016 года здесь обучают азам мультипликации. Среди проектов школы выделяется фестиваль-конкурс «Нотная радуга» — ежегодно в день рождения Римского-Корсакова, 18 марта, юные художники прямо на глазах зрителей создают на холсте под музыку великого композитора и по мотивам его произведений удивительные картины в технике «батик».

В Екатеринбургской детской школе искусств № 2 (ул. Садовая, 18, ул. Учителей 3) продвигают по большей части классическое искусство. Например, действующий на базе учреждения образцовый хореографический ансамбль «Феникс» — единственный в Екатеринбурге балетный коллектив в школе искусств. Руководитель ансамбля, лауреат премии губернатора Свердловской области Надежда МАКАРКИНА ставит со своими учениками как классические, так и авторские балетные спектакли.

«Феникс» — единственный в Екатеринбурге балетный коллектив в школе искусств. Фото: официальный сайт учреждения.

 Другой образцовый хореографический ансамбль — «Злато» — бережно хранит традиции уральского народного танца. Музыкальное же направление школы искусств представляет оркестр русских народных инструментов «Праздник», объединяющий как учеников, так и выпускников. Кстати, в репертуаре ансамбля не только фольклор, но и, например, композиции группы «Нирвана», увертюра к фильму «Пираты Карибского моря» и т.п.

В Детской музыкальной школе № 13 имени И.О. Дунаевского (ул. 40-летия Комсомола, 12 а) предложат на выбор аж 15 различных инструментов. Среди них и модные сегодня саксофон, акустическая и электрогитара... У школы есть даже собственный рок-ансамбль. А ещё здесь реализуется проект «Играем с оркестром». Эстрадный оркестр был создан из педагогов и выпускников школы ещё в 2015 году, объединив все инструменты, которые есть в ДМШ № 13. А с нынешнего года одарённые воспитанники получают возможность сыграть под аккомпанемент этого оркестра сольную партию. Отличная мотивация для достижения новых высот!

В ДМШ № 13 очень большой выбор музыкальных инструментов. Фото: страница учреждения в соцсетях.

Желающим освоить что-то редкое в музыкальном искусстве прямая дорога в ДМШ № 3 имени Д.Д. Шостаковича (ул. Первомайская, 82/Гагарина,12). Здесь, в частности, учат играть на арфе — в Екатеринбурге такую услугу предлагают всего в трёх школах. Между прочим, учреждение является городским ресурсным центром по направлению «Оркестровые струнные инструменты», то есть школа выступает площадкой, ответственной за проведение городских конкурсов. Особый предмет гордости ДМШ № 3 — педагоги. Ещё в 1945 году здесь преподавали эвакуированные в Свердловск профессора консерваторий. С тех давних пор старейшее учреждение района старается держать марку и продолжать лучшие традиции академического музыкального воспитания. В числе педагогов школы есть солисты филармонии, оперного театра и других известных учреждений культуры.

ДМШ № 3 — городской ресурсный центр по направлению «Оркестровые струнные инструменты». Фото: предоставлено администрацией района.

— Школа искусств — это, пожалуй, самый высокий уровень дополнительного образования. В случае завершения обучения по предпрофессиональной программе ребёнок получает возможность сделать выбранное направление своей профессией. Это расширяет и, возможно, облегчает выбор как будущего ВУЗа, так и дела своей жизни, — комментирует Елена Загитова. — А ещё обучение в любой школе искусств ориентировано на всестороннее развитие личности. К примеру, воспитанник музыкального отделения посещает также хор, сольфеджио, музыкальную литературу, хореографического — учится игре на музыкальном инструменте и т.д. Причём большинство детей обучается совершенно бесплатно. Это — шанс, которым стоит воспользоваться. 

У руководителей самих школ искусств к будущим ученикам лишь одна просьба: не лениться!

Цифры и факты

На бюджетных отделениях детских школ искусств Кировского района обучается 1437 детей. Ещё 879 — на отделениях дополнительных платных услуг. Всего — 2316 учеников.

2016—2017 учебный год стал Годом академического искусства в Кировском районе — с сентября по май в программе обучения детских школ искусств делался акцент на классику, академическое искусство, их лучшие образцы, что приобретает особую важность в условиях засилья низкопробной «продукции» эстрады, телевидения и интернета, убеждены в отделе культуры администрации района. Совместными усилиями подготовлены 3 концертные программы: «Такая интересная классика» (балет, струнные оркестры, академический хор); «Такая интересная классика — народное искусство» (народная хореография, русские народные песни в исполнении солистов и хоров, скоморошина, исполнение на народных инструментах — сольное и ансамблями), а также концерт оркестра народных инструментов «Праздник» из лучших произведений русских и зарубежных композиторов. Программы готовились специально для студентов колледжей и техникумов, которых в Кировском районе очень много — так дети посвящали своих «старших товарищей» в мир классики.

Детские школы искусств района активно участвуют и в городских проектах: «Мы внуки твои, Победа!» 9 мая, «Хором славим Россию» 12 июня в Историческом сквере и «Мобильный культурный центр» с организацией концертных программ во дворах жилых домов в летний период совместно с городскими музеями, театрами, библиотеками, центрами культуры и зоопарком.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook