21 июля 2018, суббота, 08:42

На плаву уже 70 лет!

Загородный лагерь «Бригантина» отметил юбилей Надежда БАЯНДИНА, 10 августа 2017

Попадая сюда, ты сразу чувствуешь себя моряком. Здесь нет корпусов, но есть «флотилии». Нет столовой, но есть «камбуз». Нет медпункта, но есть «лазарет». К услугам обитателей гигантского «корабля» — «рундуки» (помещения для хранения чемоданов), «гальюны» (туалеты), «анкерки» (кулеры с питьевой водой). А сами обитатели вяжут морские узлы в «кают-хобби» (творческой мастерской), ведут «бортовой журнал» (летопись экипажа), переживают «штиль» (читают литературные произведения) или берут другое судно «на абордаж» (тайно дарят друг другу подарки).

Загородный лагерь «Бригантина» Железнодорожного района действительно не похож ни на один другой. В тему даже его месторасположение — на берегу Сысертского пруда, который здесь называют «Сысертским морем». Во вторник, 8 августа, у нас появился ещё один повод «прокатиться на парусном судне» — в этот день лагерь отметил 70-летие.

…Как и положено настоящему кораблю, «Бригантина» прошла непростой путь. Лагерь был построен на «стапелях» Свердловского завода № 50 (в простонародье «Полтинник») и «спущен на воду» в далёком 1947 году. Правда, тогда он носил имя Павлика МОРОЗОВА. В 2006-м ДОЛ (детский оздоровительный лагерь. — Прим. авт.) был закрыт, когда балансодержатель (завод «Уралтрансмаш») решил скинуть «непрофильный актив» и продать землю. Но Администрация города Екатеринбурга бросила все силы на спасение «островка детства», и участок леса вместе со старыми постройками был безвозмездно передан в ведение муниципалитета, в Администрацию Железнодорожного района.

В 2011 году началась реконструкция лагеря, которая завершилась только в 2014-м. Тогда же он получил новое звучное имя — «Бригантина». Лагерь отстроили практически с нуля: заново проложили сети, возвели водонапорную башню, построили столовую-клуб и медблок, отремонтировали жилые корпуса, кружковые домики, котельную и банно-прачечный комплекс, благоустроили территорию, оборудовав на ней современные спортивные площадки для игры в футбол, мини-футбол, волейбол/пионербол и даже… в городки.

Площадка для игры в футбол. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Во вторник гости юбилея получили возможность ещё раз сравнить прошлое и настоящее лагеря. Тому способствовало не только изучение современных и старых фото (самые ранние датированы 1967 годом — остальные, к сожалению, оказались утеряны), но и праздничная программа, объединившая две жизни ДОЛ: под именем Павлика Морозова и «Бригантины».

Самые ранние фото лагеря датированы 1967 годом. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Даже встречали гостей герои разного времени: пионерка и современный морячок. Торжественный проход через коридор стройных молодых людей с флагами отрядов-экипажей (названия соответствующие: «Линкор», «Корвет», «Ботик» и т. п.), слова приветствий и принятие почётных гостей в пионеры — с этого началось праздничное действо. Красный галстук украсил шею и заместителя главы Администрации города Екатеринбурга по социальным вопросам Михаила МАТВЕЕВА.

Пионерский галстук повязали и Михаилу МАТВЕЕВУ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Но главной героиней праздника оказалась не пионерка, не морячок, а девочка «Женя» (7-летняя Машенька ТРЕТЬЯКОВА) с цветиком-семицветиком в руках, которая провела гостей по всем точкам праздничного маршрута.

«Женечка» ведёт главу Администрации Железнодорожного района Андрея КУРОЧКИНА и других гостей по всем точкам маршрута. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

И первой такой точкой стала «площадь Утренней зари», где прошла торжественная линейка с церемонией поднятия флага под перестук барабанных палочек, представлением отрядов-экипажей и выступлениями представителей городской и районных Администраций.

Отряд барабанщиц. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Так, Михаил Матвеев напомнил, что главный подарок лагерю был сделан несколько лет назад, когда было принято решение выделить из городского бюджета около 150 миллионов рублей на восстановление ДОЛ.

— Муниципалитет вдохнул в лагерь вторую жизнь, — подчеркнул Михаил Никитович. — Всего у Екатеринбурга 17 загородных лагерей, но лучшая материально-техническая база — у «Бригантины», которая преодолела серьёзный 70-летний рубеж. Все эти годы лагерь верой и правдой служил детям. Он помогал им отдохнуть, поправить здоровье, раскрыть творческий потенциал. У лагеря это здорово получалось, потому что многие из тех, кто побывал здесь один раз, мечтают вернуться сюда снова, а это — главная оценка деятельности руководства лагеря, педагогического коллектива и сотрудников Администрации Железнодорожного района, которая является балансодержателем лагеря и предпринимает усилия для поддержания материально-технической базы и создания творческой атмосферы.

Михаил МАТВЕЕВ поздравляет лагерь с 70-летием. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

От Администрации города адмирал (директор ДОЛ «Бригантина») Владимир ПЕТРОВ получил благодарственное письмо и подарок: сертификат на приобретение видеокамеры, которая позволит детям снять замечательный фильм о «Бригантине».

Глава Администрации Железнодорожного района Андрей КУРОЧКИН тоже пришёл с подарком: комплектом настольных игр. Ведь, по его словам, именно в юном возрасте закладывается то, что пригодится в дальнейшей жизни: умение мыслить стратегически (шахматы в этом — отличный помощник!), дружить, работать в команде и многое другое. А лагерь помогает развить эти навыки.

Представители Администрации Железнодорожного района вручают «адмиралу» Владимиру ПЕТРОВУ подарки для лагеря. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Попутного ветра в паруса и семь футов под килем! — пожелал присутствующим Андрей Викторович и поблагодарил организаторов за то, что дали возможность вернуться в пионерское детство.

Так что одно из желаний гостей цветик-семицветик исполнил. А «Женечка» уже загадывала второе:

«Хочу, чтобы в лагере вырос сад!»

Нет ничего проще! Каждому гостю вручили по деревцу, и через пару минут на территории лагеря появилась новая аллея — сиреневая.

Участие в высадке деревьев принял и Андрей КУРОЧКИН. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

В программе значился также массовый флеш-моб (в «Бригантине» действительно танцуют все, мы в этом убедились!); мастер-класс по вязанию морских узлов (14-летний «учитель» Илья ЛЫСЦОВ отметил, что умение крепко соединять между собой верёвки пригодится не только на корабле); знакомство с творческими объединениями (среди прочего в «Бригантине» можно научиться вязать, вышивать и делать объёмное оригами); урок русской семафорной азбуки (с помощью шпаргалки гости праздника смогли прочитать слово, изображённое детьми с помощью рук и флажков — «юбилей»); экскурсия в одну из флотилий (благоустроенный каменный жилой корпус); посещение камбуза (просторной столовой на 200 мест) и главной палубы (клуба), где состоялось финальное событие празднования юбилея — концерт.

Танец под популярную песенку «Ты морячка, я — моряк». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

За это время «Женечка» уже истратила практически все лепестки, а оторвав последний, попросила превратить танцующих и поющих, но всё-таки злых пиратов в милых и добрых вожатых.

Какое плавание без пиратов?! Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Морское приключение окончилось для обитателей и гостей «Бригантины» счастливо, но оно — далеко не последнее: большому кораблю — большое плавание!

Наша справка

Каждую смену в лагере «Бригантина» Железнодорожного района отдыхают 160 детей в возрасте от 6,5 до 18 лет.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook