9 сентября 2016, пятница, 09:39
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Здоровье граждан — достояние страны

Очередные результаты мониторинга торговых точек Иван БОГАТЫРЁВ, 6 сентября 2016
Единороссы осуществляют мониторинг торговых точек. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Президент России Владимир ПУТИН в очередной раз заявил о том, что поддерживает партию «Единая Россия», отметив её готовность нести ответственность за свои решения. Об этом глава нашего государства сказал в интервью международному информационному холдингу Bloomberg.

Владимир Путин подчеркнул, что только правящая партия обладает реалистичной программой, только «Единая Россия» готова отвечать за ситуацию в стране и способна повести российское государство по пути развития. Именно поэтому Президент считает партию своей опорой в реализации курса запланированных реформ.

Во вторник, 6 сентября глава государства встретился с думской фракцией «Единая Россия» и общественными активистами. По сообщению пресс-службы Кремля, основной темой разговора стала динамика реализации принятых общественно значимых законов, исполнения майских указов Президента.

Напомним, «Единая Россия» начала мониторинг исполнения четырёх таких законов: об экологии, о создании лесопарковых зон, о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения и обновлённого закона о торговле.

Мониторинг этот осуществляется отнюдь не на бумаге, работа кипит во всех регионах необъятной страны. В Свердловской области единороссы еженедельно совершают рейды по проблемным территориям и торговым точкам. Например, 6 сентября мониторинговая группа в составе депутата областного Заксобрания Андрея АЛЬШЕВСКИХ, координатора партийного проекта «Честная цена» Дмитрия ЧУКРЕЕВА и журналиста Иннокентия ШЕРЕМЕТА изучила ассортимент ряда предприятий торговли уральской столицы и её окрестностей.

Общественных инспекторов поверг в шок магазин торговой сети «Светофор». Продовольственные товары здесь соседствуют с бытовой химией, пропитываясь её стойким запахом, дата выхода молочной продукции из срока годности наклеена на упаковку вручную, так, что ярлычок легко заменить. На упаковках с якобы сливочным маслом даже нет надписи «масло» — это спред. «Постеснялись написать», — предположил Иннокентий Шеремет.

Почти 100% товара привезено из иных регионов России, и в свете вышеизложенного непонятно, сохранил ли он необходимую свежесть. Весьма вероятно, что не сохранил: на такую печальную мысль инспекторов навели коробки с просрочкой — у докторской колбасы московского производства лопнула оболочка, и в разрывах видна прогнившая мякоть, полная червей. Впрочем, на коробках, в которых лежит испорченная колбаса, не написано, что это брак, и соседствуют они с полками, где покупателям предлагают другую колбасу, предположительно пригодную в пищу.

«Интересно, сколько народу отравилось продукцией этого магазина?!» — задал риторический вопрос Дмитрий Чукреев. По его словам, на предприятия торговой сети «Светофор» поступило много жалоб потребителей. Группа «Честная цена» провела уже несколько проверок — ситуация в лучшую сторону не меняется. «Будем привлекать антимонопольную службу», — решают инспекторы.

А вот магазин небольшой местной торговой сети, который стал следующим пунктом маршрута, радует чистотой и свежестью товара. «Местные производители представлены, но и для продукции из других регионов полки не закрыты. Сроки годности соблюдаются, цены относительно невысоки, потребители отзываются о магазине положительно, — подводят итог участники рейда. — Этому магазину мы ставим пять!» В знак одобрения на дверь торговой точки наклеена эмблема группы «Честная цена».

Мониторинг будет продолжаться и дальше, пообещал Дмитрий Чукреев, самая плотная работа начнётся после 1 января 2016 года — именно до этого времени предприятия торговли должны приспособиться к требованиям нового закона. О результатах обещают проинформировать фракцию «Единой России» в Законодательном Собрании и Госдуме, а через парламентариев — руководство региона и страны.

Это лишь маленькая иллюстрация того, насколько ответственно единороссы подходят к сигналам, поступающим от граждан, насколько они заинтересованы в создании действенных механизмов гражданского общества и улучшении жизни граждан. Иначе нельзя — они взяли на себя ответственность за это. И в них поверили люди, поверил Президент.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook