21 октября 2016, пятница, 08:21
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Свердловская область готова к единому дню голосования

Александр ОСОКИН, 16 сентября 2016
Информационный центр Избирательной комиссии Свердловской области начал работу. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Приближается единый день голосования. 18 сентября в Свердловской области откроется более 2 500 избирательных участков, на которых будут трудиться более 25 тысяч членов участковых избирательных комиссий. Из 4 млн. 330 тыс. жителей региона избирательным правом обладают около 3,5 млн. человек.

По выборам в Государственную Думу Российской Федерации область разделена на 7 одномандатных избирательных округов для голосования непосредственно за кандидатов в депутаты. Также избиратели могут голосовать за партии, представленные федеральным списком кандидатов, который, в свою очередь, подразделяется на общефедеральную часть и региональные группы.

В воскресенье пройдут и выборы 50 депутатов регионального парламента — Законодательного собрания Свердловской области. 25 депутатов избираются по единому избирательному округу (голосование за партии) и ещё 25 человек — по 25 одномандатным избирательным округам.

Об этом и не только в пятницу, 16 сентября, напомнил председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий ЧАЙНИКОВ. Для журналистов в здании правительства Свердловской области (пл. Октябрьская, 1) с этого дня начал работать информационный центр Избирательной комиссии региона.

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий ЧАЙНИКОВ. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Здесь мы и будем с вами общаться 18-го и 19-го числа более полутора суток — подводить итоги выборов, — обратился к представителям средств массовой информации Валерий Чайников. — Для начала немного статистической информации. В Законодательное собрание по единому округу избирается 10 объединений — 665 кандидатов. Также 196 кандидатов от 12 избирательных объединений баллотируются по 25 одномандатным округам. Изначально было 207 человек, но некоторые по каким-либо причинам уже снялись.

В информационном центре, открывшемся 16 сентября, будет освещаться процесс голосования. Сюда же пригласят гостей — наблюдателей от стран СНГ (в том числе из Казахстана и Таджикистана). В Свердловской области на выборы аккредитовалось 97 СМИ — на участках будут работать 697 журналистов.

Валерий Аркадьевич также добавил, что в ходе избирательной кампании в Избирком Свердловской области уже поступило 185 обращений и жалоб. 107 из них касаются нарушений правил агитации — документы ещё рассматриваются специалистами. Они касаются незаконных агитационных материалов — одни кандидаты жалуются на других.

Далее присутствующим продемонстрировали, как будут связываться с территориальными избирательными комиссиями, — на другом конце телемоста оказался Ивдель. В отдалённых мансийских деревнях Ивдельского района сейчас идёт досрочное голосование. Явка, по данным на середину пятницы, составляла 30—40%. Дело в том, что осенью коренные малочисленные народы Севера активно занимаются сбором дикоросов, охотой и рыбалкой, готовясь к зиме. Представителям избиркомов приходится добираться до глухих деревень на вездеходах, лодках, катерах, а до деревни Калач в Алапаевском районе, к примеру, добираются по узкоколейной железной дороге.

В этом году изменилась схема голосования для граждан России, проживающих за рубежом. К трём избирательным комиссиям региона, например, к Чкаловской, приписаны участки в консульствах РФ в Одессе, Киеве, Львове, Минске, Бресте и Могилёве. Информация о том, как проголосуют избиратели на этих участках, будет поступать в наш регион по линиям МИД и ФСБ.

— В кабине для голосования избиратель остаётся один на один с самим собой, — подчеркнул Валерий Чайников. — Он сам будет ставить галочку исходя из собственных убеждений, оценивая программы партий, избирательных объединений и кандидатов.

Возможность проявить свою гражданскую позицию 18 сентября будет у каждого — надо лишь прийти на избирательный участок и проголосовать. «Вечерний Екатеринбург» будет наблюдать за выборами-2016. Корреспонденты ВЕ отправятся на пункты голосования в столице Урала и будут пристально следить за подсчётом голосов…



Новости по теме

Александр Якоб призывает екатеринбуржцев прийти на выборы Служба репортёров, 16 сентября 2016
И не быть равнодушными к будущему России, Свердловской области и Екатеринбурга!
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook