27 января 2017, пятница, 06:00
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

От реформирования Кодексов до дела Соколовского

Павел Крашенинников представил первые итоги работы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Евгений СУСОРОВ, 14 октября 2016
Павел КРАШЕНИННИКОВ на пресс-конференции в Доме журналиста. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы РФ Павел КРАШЕНИННИКОВ — человек слова. По крайней мере, своё обещание сразу же после выборов дать первую пресс-конференцию в Екатеринбурге он выполнил, отчитавшись о первых итогах работы комитета в пятницу, 14 октября, в конференц-зале Дома журналистов (ул. К. Цеткин, 1). Судя по всему, главными «мишенями» работы комитета в ближайшие годы станут Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский кодексы и Кодекс об административных правонарушениях, модернизация которых назрела уже давно.

Об увязке Кодексов

— Примерно 50% повестки работы Госдумы нового созыва будет осуществлять наш комитет. Задача сверхтяжёлая, но попытаемся вместе с коллегами эту работу выстроить системно. Уже на первом заседании комитета мы рассмотрели 37 законопроектов и порядка 10 из них уже вынесли на обсуждение депутатов. На эти выходные у нас основная задача — подготовить проект нового КоАП, который составляет несколько огромных томов. В понедельник встречаемся с представителями бизнес-сообщества, Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», «Деловой России» и бизнес-омбудсменом Борисом ТИТОВЫМ, — чтобы обсудить, как повлияет реализация этого проекта на российский бизнес.

Также продолжается работа по реформированию Гражданского и Уголовного кодексов РФ. Реформа УК РФ назрела уже давно. За последние 10 лет всё, что происходило в стране, — взрывы, теракты, даже драки в самолётах — постоянно приводило к внесению в Кодекс всё новых и новых поправок. В результате он превратился в своего рода «лоскутное одеяло»: общая часть, дающая определения преступлениям и срокам, и основная, где конкретика уголовной статьи — за что нужно человека наказывать. В данный момент какие-либо поправки вносятся, увы, только в основную часть. Президент в последнем по времени послании говорил о том, что по многим нетяжким составам гражданина нет смысла тащить в тюрьму — лучше наказать его через КоАП. Поэтому необходимо увязать КоАП, УК и УПК как раз вот по этим самым незначительным составам. Сам же КоАП тоже не должен быть карательным, его задача не «наезжать» на общество, а наказывать конкретных нарушителей. Но вносить все эти изменения тоже нужно системно, а не наскоком. Создать, например, рабочую группу и привлечь в неё квалифицированных юристов, в том числе и из Уральского юридического университета.

О депутатской «вертикали»

— Мы хотим создать орган, объединяющий всех депутатов, избранных на территории Свердловской области, начиная с муниципальных и заканчивая депутатами Госдумы РФ. Ведь в нашем регионе огромное количество проблем. Для избирателя же, который с этими проблемами сталкивается, совершенно неважно, как разграничены компетенции, за что отвечает «областной» депутат, а за что «муниципальный». И мы не имеем права отмахиваться от избирателя словами «Это не моя компетенция». Вертикаль, которую мы создаём, и должна разрабатывать инструменты для решения таких вопросов, в том числе и через создание профильных комиссий по проблемам ЖКХ, дорог или здравоохранения. Попытаемся выстроить систему, при которой какие-то вопросы можно было бы решить уже на местном уровне.

Уже вчера и сегодня мы здесь, в Екатеринбурге, впрямую занимались созданием общественных депутатских приёмных и оргкомитета, который соберётся в конце октября. Нужно создать такую конфигурацию работы с гражданами, чтобы вся область была этой работой охвачена.

Об уголовном наказании за «оскорбление чувств верующих»

— На этот счёт есть специализированная статья в УК РФ, даже две — плюс Закон о противодействии экстремистской деятельности. Но я вижу, что при реализации этого закона на местах возникают проблемы и перекосы, правда, пока не системные. Что касается так называемого пакета Яровой, запрещающего в том числе осуществлять религиозные обряды в жилых помещениях, — я думаю, это неправильный подход. Надо учитывать в этом вопросе мнение не одной какой-то, а многих конфессий, а также мнение атеистов. С этой точки зрения эту норму нужно пересматривать, актуализировать и постоянно мониторить, как она реализуется. Любые перегибы в такой деликатной сфере всегда дают только обратный эффект.

Что касается так называемого дела Соколовского… Лично я такую меру пресечения, как взятие под стражу, к нему бы применять не стал. Молодого человека вроде отпустили, но вокруг его персоны в последнее время слишком много шума. Мы сами делаем его знаменитым.

И хотя такие люди лично у меня восторга не вызывают, его поведением должна заниматься семья, а не пенитенциарная система.



Новости по теме

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ на встрече с депутатами после выборов.
Выборы состоялись, тепло пошло, ремонт дорог скоро закончат Служба репортёров, 21 сентября 2016
Александр ЯКОБ в программе «Открытая студия. Екатеринбург».
Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ пришёл отдать свой голос на избирательном участке № 1310.
Победил тот, кто работал больше всех Содержит Фото Дмитрий МИГАЛИН, 19 сентября 2016
Комментируя итоги выборов, сенатор отметил, что люди научились отличать ложь от правды.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook