1 февраля 2018, четверг, 15:33

Любовь к России — в знании фактов и дат

Екатеринбург примет участие во всероссийском тесте по истории Отечества Евгений СУСОРОВ, 21 ноября 2016
Сорокаминутный тест даст ответ на вопрос: «Знаем ли мы историю Родины?» Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

История нашей страны, как известно, богата славными страницами. А вот насколько хорошо мы их знаем, поможет выяснить всероссийский тест «Каждый день горжусь Россией!», который стартует в эту субботу, 26 ноября, ровно в 11.00. Причём пройдёт он не только на территории РФ: проверить свою историческую эрудицию получат возможность в том числе и россияне, проживающие в Белоруссии, Азербайджане, Приднестровье, Германии и даже США.

Тест проводится уже в третий раз. В первом тестировании, состоявшемся в 2015 году, приняли участие 83 тысячи россиян и иностранных граждан, в нынешнем ожидается больше — порядка 100 тысяч участников. Во время проведения апрельского теста 2016 года Свердловская область вошла в пятёрку регионов по количеству площадок — свыше 130. А вот результаты оказались не самыми блестящими — всего 38-е место по России. И дело тут вовсе не в дискуссионности того или иного исторического эпизода (например, эпохи Ивана Грозного или сталинского периода): по словам выпускника аспирантуры Института истории и археологии УрО РАН Максима КЫРЧИКОВА, вопросы теста в массе касаются аспектов бесспорных, вроде дат, фактов и имён исторических деятелей. На состоявшейся в понедельник на базе РИЦ ТАСС-Урал (пр. Ленина, 50а) пресс-конференции екатеринбургские организаторы акции посетовали: уровень исторического дилетантизма в нашем обществе очень высок. А значит, для преодоления этого порока нужно подключать профессионалов.

В разработке вопросов для нынешнего теста приняли участие историки МГУ и УрФУ, а в Екатеринбурге свои площадки предоставят крупные вузы (УрФУ, РГППУ, УрГПУ, УрГЭУ, лесотехнический и горный университеты), многие колледжи, школы и музеи. Центральной же площадкой станет Российский государственный профессионально-педагогический университет (ул. Машиностроителей, 11). В роли главного куратора акции на Среднем Урале выступит областной Молодёжный парламент, все депутаты которого в обязательном порядке примут участие в тестировании своих знаний. Ожидается и участие знаменитостей — например, чемпиона мира по биатлону, депутата Госдумы РФ Сергея ЧЕПИКОВА. Свой персональный результат каждый участник сможет узнать уже в конце дня, а вот общие станут известны только после 29 ноября, когда комиссия в Москве посчитает данные, поступившие со всех регионов России. Результаты же теста на знание географии, прошедшего в эти выходные, пока неизвестны, огорчил журналистов в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Свердловской области Павел КРЕКОВ.

Сугубо технически тест по истории не будет сложным: 40 вопросов на 40 минут, то есть минута на решение одной задачи. Предусмотрена и возможность онлайн-тестирования на сайте акции кдгр.рф. Там же можно будет узнать и точное количество и расположение площадок, где граждане могут проверить свой уровень знания истории Отечества.

По словам Максима Кырчикова, львиная доля вопросов будет посвящена истории России XVIII—XXI веков.

Как уже было сказано, упор будет сделан на знание фактологии — однако, по мнению спикеров, умение выводить из фактов причинно-следственные связи не менее важно для человека, считающего себя патриотом России. Кроме того, в будущем вопросы теста могут быть дополнены заданиями по истории современной России — например, событий 90-х годов прошлого века и нулевых века нынешнего. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции координатор теста в Свердловской области, заместитель председателя регионального Молодёжного парламента, координатор теста по работе с парламентскими и общественными организациями Даниил КАРИМОВ.



Новости по теме

Где пройти тест на знание географии Эдуард НИКУЛЬНИКОВ, 30 октября 2015
Уральский федеральный университет станет одной из площадок акции.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook