1 февраля 2018, четверг, 05:11

Кредо Чернецкого

Евгений СУСОРОВ, 22 ноября 2016
Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ и Александр ПЕТРОВ знают, как помочь медсестре Елене ШАФЕЕВОЙ и её коллегам. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Сенатор Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ, на протяжении почти двух десятилетий руководивший Екатеринбургом, продолжает держать руку на пульсе проблем нашего мегаполиса. Во вторник на площадке общественной приёмной партии «Единая Россия» (ул. Розы Люксембург, 7) он провёл приём граждан, в ходе которого всего за час работы наметил пути решения вопросов в трёх социально важных сферах: здравоохранение, полиграфическое производство и патриотическое воспитание.

Встреча сенатора с горожанами прошла в формате традиционных приёмов, которые в Екатеринбурге ещё и приурочены к 15-летию партии «Единая Россия». Многие из вопросов, которые Аркадию Чернецкому пришлось на этой встрече рассматривать, находятся на пересечении компетенций муниципалитета, региона и Федерации, а некоторые из них вдобавок ещё и «разорваны» между разными министерствами.

Непростая ситуация сложилась вокруг деятельности Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» и регионального отделения «Поискового движения России»: если раньше они курировались областным министерством физкультуры, спорта и молодёжной политики, то сегодня «поисковиками» вроде бы занимается департамент молодёжной политики. И руководители обеих названных организаций Елена СКУРАТОВА и Татьяна ХАРДИНА опасаются, что временная управленческая неразбериха лишит поисковое движение грантов и субсидий из облбюджета. А ведь оба объединения делают на ниве патриотизма и исторической памяти куда больше, чем некоторые ведомства. Например, только в 2016 году они реализовали 8 программ с участием 94 тысяч школьников и студентов Свердловской области и вернули из небытия 188 ранее неизвестных имён солдат и офицеров Красной армии, умерших от ран в госпиталях Свердловска в 1941—1945 годах…

Сенатор Аркадий Чернецкий, выслушав во время приёма граждан посетительниц, не стал терять времени даром: позвонил напрямую спикеру областного Заксобрания Людмиле БАБУШКИНОЙ, которая пригласила руководителей «Возвращения» и «Поискового движения России» на ближайшее заседание соответствующего профильного комитета, а заодно и на заседание согласительной комиссии по облбюджету, которое запланировано на 24 ноября. Успели, можно сказать, на уходящий поезд: несколькими днями позже — и вопрос о субсидировании поисковых отрядов просто не попал бы ни в одну из статей областного бюджета наступающего года…

У типографии «Уральский рабочий» положение ничуть не проще: нынешний собственник — федеральное агентство Росимущество задумало предприятие продать. Покупатели ещё не определились, более того, есть возможность взять полиграфический комплекс на баланс области. За такой вариант, как было сказано, и сами работники типографии, и губернатор Евгений КУЙВАШЕВ, и федеральные Минпечати и Минкомсвязи. Но собственник пока что медлит с решением, очевидно, надеясь продать свои активы подороже.

По мнению Аркадия Чернецкого, шанс спасти старейшее полиграфическое предприятие Урала есть: достаточно лишь высвободить часть площадей «Уральского рабочего» для другого функционала, а на оставшихся развернуть современное типографское производство, провести реконструкцию и установить новое оборудование. Именно такой вариант Аркадий Михайлович и собирается предложить новому руководителю МУГИСО Сергею ЗЫРЯНОВУ, на имя которого в ближайшие дни будет сделан соответствующий сенаторский запрос. Есть надежда, что «тройным» напором со стороны коллектива предприятия и МУГИСО, да ещё и при активной поддержке члена Совета Федерации удастся убедить собственника не пускать с молотка легендарную типографию, выпускающую в год до 1 000 наименований книг самой разной тематики.

Одна из важнейших сфер жизни города, которой Аркадий Чернецкий в бытность главой муниципалитета уделял повышенное внимание — доступное здравоохранение. Неудивительно, что рассказ операционной медсестры гинекологического отделения ЦГКБ № 24 Елены ШАФЕЕВОЙ так взволновал и самого Аркадия Михайловича, и присутствовавшего при беседе депутата Госдумы РФ Александра ПЕТРОВА. В рамках оптимизации отделение решено расформировать, а его сотрудников перевести в другие больницы. Оптимизация вызвана двумя причинами: во-первых, во многих больницах мощности превышают реальные потребности горожан, а во-вторых, в целях безопасности пациентов те же гинекологические отделения должны располагаться рядом с отделениями хирургии. Поэтому «гинекологию» ЦГКБ № 24 и решили перевести поближе к хирургам — например, в «двадцатку» на Химмаше. Но врачи отделения всерьёз опасаются, что при реорганизации их просто выставят на улицу, а тех, кого трудоустроят в другие больницы, переведут на более низкую оплату труда… Аркадий Чернецкий, снова не теряя ни минуты, позвонил в горздрав и настоятельно попросил руководство управления здравоохранения Екатеринбурга взять ситуацию на контроль.

Прямая речь

Всех трудоустроить, не снижая зарплат

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ:

— Болезненные структурные изменения в системе здравоохранения сегодня продиктованы необходимостью рационально использовать имеющиеся ресурсы. Но и областной минздрав, и горздрав при этом должны объяснить врачам, что их не выбрасывают из системы и не лишают средств к существованию, а при последующем трудоустройстве сохранить всем сотрудникам их категории и уровень оплаты труда.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook