4 июля 2017, вторник, 17:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Самый неформальный музей России

Дмитрий МИГАЛИН, 19 декабря 2016
Любая программа Центра выстраивается в дискуссионном формате. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Президентский центр Бориса Ельцина в Екатеринбурге не любит помпезности, а любит живое общение — именно такого девиза в своей работе придерживается коллектив уникального культурного учреждения.

Как отметила первый заместитель исполнительного директора Центра Людмила ТЕЛЕНЬ, такой подход продиктовала сама музейная площадка:

— Музей первого Президента России интерактивен. Он выстроен так, что предполагает диалог. Таким образом, музей задал тональность всей нашей работе. Можно сказать, что любая программа Центра, будь то кинофестиваль или лекция, выстраивается в дискуссионном формате. Наши гости уже привыкли, что Ельцин Центр — место, где можно найти умных собеседников. Именно собеседников, которые готовы к дискуссии, к диалогу, к беседе. Например, мы пробовали просто показывать людям кино, и очень хорошее, но зал оказывался наполнен едва ли на четверть. А вот если на презентацию фильма приезжает его режиссёр, свободных мест практически нет, зал набивается так, что люди сидят на ступеньках.

Секрет этого феномена, считают руководители Ельцин Центра, заключается в том, что у событий эпохи первого Президента России есть много живых свидетелей. Даже среди молодёжи достаточно людей, которые помнят то время. Каждый прожил его по-разному, но у всех остались воспоминания, к которым хочется периодически вернуться и осмыслить.

Именно поэтому Ельцин Центр пользуется такой популярностью горожан и гостей Екатеринбурга. Только музей первого Президента РФ за год работы культурной площадки посетили более 250 тысяч человек. Говоря о Ельцин Центре в целом, эту цифру можно смело удвоить, подчеркнула  Людмила Телень.

При этом ни музей, ни сам Центр не являются «забронзовелыми» — это неформальная, открытая дискуссионная площадка. Даже День Конституции Центр встретил не только собранием властей предержащих, но и привезённым из Перми спектаклем «#конституциярф», постановкой знаменитого «Театра-Театра».

— Эпоха 1990-х и личность Бориса Николаевича противоречивы, как и всё, что связано с новой и новейшей историей. Это нормально. В Ельцин Центре есть книга отзывов. Эмоции посетителей очень разнообразны: от восторгов, слов благодарности и обещаний привести сюда своих детей, внуков, правнуков и всех близких до проклятий в адрес музея и Центра Бориса Николаевича ЕЛЬЦИНА. Не вижу в этом трагедии. Мы читаем книгу отзывов и стараемся использовать все полезные советы, — рассказала Людмила Телень.

Культурная площадка в буквальном смысле объединила вокруг себя екатеринбуржцев самых разных политических взглядов: кто-то посещает музей, кто-то участвует в лекциях, семинарах и общественных дискуссиях на самые разные темы, которые проходят в Центре. Кто-то просто пьёт кофе в кафе и покупает книги в книжном магазине.

Музей первого Президента России интерактивен. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Занятие здесь найдётся для всех. В числе новых «фишек», которые есть у Ельцин Центра, — авторские экскурсии. Посетители могут взглянуть на события 1990-х глазами непосредственных участников событий, тех, кто лично знал Бориса Ельцина и работал с ним. Это, например, советник президента Георгий САТАРОВ или создатель НТВ Игорь МАЛАШЕНКО, музыкант Андрей МАКАРЕВИЧ или министр в правительстве ГАЙДАРА Андрей НЕЧАЕВ.

— Разумеется, мы не можем заставить их приезжать в Екатеринбург и проводить экскурсии на регулярной основе, — улыбается Людмила Телень. — Поэтому сейчас думаем о том, чтобы записать эти экскурсии в виде некоего аудиогида, допустим, «Музей Ельцина глазами Чубайса».

В 2017 году круг известных гостей, с которыми смогут пообщаться екатеринбуржцы, расширится. Имена пока держат в секрете.

— Это учёные, режиссёры, актёры, авторы документального кино, и журналисты, и писатели — список очень большой. Я надеюсь, нам будет, чем удивить и порадовать гостей, — заверила Людмила Телень. — Главное, что всё будет интересно и неформально. Мы не любим формализм, мы не любим помпу и стараемся избегать пафоса.

Остается надеяться, что в 2017 году Центр Ельцина утроит число посетителей, и каждый из них уйдёт обогащённым новыми знаниями, впечатлениями и эмоциями…



Новости по теме

Знакомство с формалистами Служба репортёров, 15 декабря 2016
Речь пойдёт о поколении формальной школы.
Выставку «Эрмитаж в Екатеринбурге» посетили почти 50 тысяч человек.
Назван лучший музейный проект Содержит Фото Елена ШОРОХОВА, 8 декабря 2016
Подведены итоги конкурса.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook