2 декабря 2017, суббота, 01:32

«Голубка мира» Пикассо, Катюша, теперь — олимпийский Сочи

Представительная делегация Среднего Урала отправится на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов Вячеслав КОСТЮК, 7 марта 2017
В октябре 2017-го в Сочи приедет молодёжь из 150 стран мира. Фото: russia2017.com.

С 15 по 21 октября в России в олимпийском Сочи пройдёт XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, участниками которого станут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет.

У тех, кто уже перешагнул эту возрастную черту, наверняка остались в памяти два других молодёжных фестиваля, которые прошли в нашей стране. Напомним, что первый московский Всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся почти 60 лет назад, в июле 1957 года. Второй — в 1985-м.

В 1957 году VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов встретил рекордные 34 тысячи гостей из 131 страны мира. Тогда наша закрытая страна, противостоящая империалистам всего мира, вдруг распахнула свои двери, и в них ворвался совершенно иной мир, такой разнообразный, большой и яркий, как одежды его участников. «Голубка мира» Пикассо, изображённая на эмблеме фестиваля, махнула тогда всем своим крылом свободы.

Москву 1985 года посетили молодые люди из 175 стран мира. 27 июля состоялось грандиозное открытие в «Лужниках», которое в течение 4 часов транслировалось по всему миру. Зажёгся огонь, ознаменовавший старт фестиваля, и весь мир скандировал «Ура! Дружба! Москва! Фестиваль!». Казалось, фестивальные Катюши, голубоглазые и светловолосые девушки в сарафанах и кокошниках, были тогда повсюду. И после фестиваля очень часто новорождённых девочек называли Катюшами.

Не менее грандиозным обещает быть и нынешний молодёжный Форум, в котором примет участие и представительная делегация со Среднего Урала. Как заявила директор департамента молодёжной политики Ольга ГЛАЦКИХ, от нашего региона на фестивале будут участвовать делегация из 175 человек и 90 волонтёров. Во время работы молодёжного форума на нём будет представлен стенд Свердловской области.

Фото: russia2017.com.

«Екатеринбург вошёл в пятёрку российских городов, которые примут у себя во время фестиваля его гостей, — рассказала Ольга Глацких. — Уже известно, что 330 иностранных студентов приедут к нам и будут знакомиться с уральской столицей. Они посетят наши вузы, познакомятся с культурной программой. Кроме того, за Свердловской областью закреплены две подшефные страны — Германия и Бенин. Сегодня перед нами стоит задача, чтобы все ребята, вся молодёжь региона узнала об этом предстоящем событии. Главное — включиться в работу…»

Участниками этого грандиозного события станут представители молодёжных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодёжь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодёжных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые учёные и преподаватели вузов.

Кстати, «пофестивалить» в октябре в Сочи может любой желающий молодой человек, для чего необходимо до 14 апреля зарегистрироваться на официальном сайте фестиваля russia2017.com. На эти дни заявку уже подали более 16 тысяч молодых людей со всей России, из которых около 500 — из Свердловской области.

— Такой фестиваль — это праздник молодости, радости, знакомств и общения, — отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН. — И мы уже подумываем, а не замахнуться ли и Екатеринбургу на проведение такого грандиозного мероприятия мирового масштаба в будущем на уральской земле. Также это будет тестовым мероприятием и с точки зрения подготовки наших волонтёров для чемпионата мира по футболу 2018 года, ряд матчей которого пройдет в Екатеринбурге. Напомню, что у нас центром подготовки волонтёров к ЧМ-2018 стал УрФУ. Хотел бы также посоветовать молодым людям не полениться и подать заявку на участие в фестивале до 14 апреля. Возможно, именно вы и поедете в Сочи, своими глазами увидите это грандиозное событие.

Поторопиться с регистрацией на Всемирный фестиваль призвал молодых людей Сергей ТУШИН. Фото: Тимур НАСИБУЛЛИН.

По заявлению организаторов фестиваля, в октябре участников Всемирного молодёжного форума ожидают уникальная образовательная и дискуссионная программа с участием профессионалов мирового уровня, реальные прикладные навыки в воркшопах и творческих мастерских, уличные танцы, пробежки, сдача норм ГТО, экстрим-парк, музыкальные субкультуры, знакомство с единомышленниками и коллегами из 150 стран мира и многое другое. Кстати, иностранным участникам фестиваля будет обеспечен безвизовый въезд в Россию.

— Приятно, что этот фестиваль пройдёт именно в нашей стране, — заявил руководитель региональной «Молодой гвардии» Артём НИКОЛАЕВ. — Уверен, что мы покажем себя с самой лучшей стороны. Для нас, молодых людей, это важное мероприятие, на котором молодёжное сообщество всего мира сможет общаться друг с другом.

Отметим также, что организационный комитет по подготовке и проведению Всемирного фестиваля молодёжи и студентов возглавил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей КИРИЕНКО.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook