6 июля 2017, четверг, 00:46
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Усилить общественный контроль

Иван БОГАТЫРЁВ, 31 марта 2017
Общественная палата рассмотрела ряд важнейших вопросов. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Полномочия Общественной палаты Екатеринбурга необходимо расширить. С таким предложением выступил на заседании Общественной палаты Екатеринбурга 30 марта заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН. Он отметил, что Общественная палата стала действенным институтом гражданского общества.

— Я имел возможность сравнить объём выполняемой вами работы с деятельностью общественных палат других муниципальных образований, региональных общественных палат. Это настоящий, большой труд. Спасибо вам за внимание к актуальным проблемам городского развития, за то, что не сбиваетесь на площадной, митинговый тон. Мы, руководители администрации Екатеринбурга и депутаты городской Думы, очень ценим и уважительно относимся к мнению Общественной палаты. Мы видим большие перспективы работы и считаем, что в целом ряде направлений полномочия этого органа необходимо расширить. В первую очередь я говорю об общественном контроле, — высказал мнение Сергей Тушин.

Стоит отметить, что полномочия палаты по осуществлению такого контроля достаточно широки. Выводы участников инспекций, организованных общественниками, могут учитываться даже при оценке эффективности работы органов власти.

Однако для реализации таких контрольных полномочий, например, на территории Екатеринбурга органы местного самоуправления должны принять нормативные акты, определяющие порядок таких инспекций. Для этого в ближайшее время будет создана межведомственная комиссия по разработке таких документов. В неё войдут представители Екатеринбургской городской Думы, администрации города, счётной палаты и, конечно же, Общественной палаты.

В ходе заседания палата подвела итоги своей работы за прошлый год. Как сообщил председатель палаты Яков СПЕКТОР, на своих заседаниях её члены рассмотрели 12 важнейших для города вопросов в сфере экономики, социальной защиты, развития Екатеринбурга и противодействия коррупции. В их числе и порядок предоставления субсидий общественным объединениям и некоммерческим организациям, и установление оснований признания граждан нуждающимися в жилье, и изменения в законодательстве по вопросам социальной поддержки, и о подготовке города к проведению чемпионата мира по футболу, и об оптимизации маршрутной сети.

По итогам заседаний Общественной палаты направлено 40 предложений в органы власти, в том числе губернатору и правительству Свердловской области, в Екатеринбургскую городскую Думу и администрацию города, в федеральные органы власти и Генпрокуратуру.

Совет Общественной палаты собирался трижды и обсудил 9 вопросов, в том числе такие важные темы, как перспективы развития Уралмашзавода, итоги работы городского здравоохранения, меры, предпринимаемые муниципальными учреждениями образования по внедрению образовательных стандартов для инвалидов. Состоялось 18 заседаний комиссий, которые рассмотрели 26 вопросов. Члены Общественной палаты активно принимали участие в работе органов городской администрации и комиссии Думы. Палата приняла 56 обращений граждан, в том числе коллективных. Большинство из них были посвящены жилищным проблемам, сферам ЖКХ, транспорта, строительства и архитектуры.

Члены Общественной палаты проинспектировали ряд детских домов Екатеринбурга с целью оценки условий проживания детей.

— У Общественной палаты сегодня огромнейший потенциал. Вы, уважаемые коллеги, являетесь профессионалами во многих отраслях городского хозяйства. И что мне в вас особенно нравится, вы любите людей, — заявил Яков Спектор, подводя итоги заседания.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook