24 июля 2017, понедельник, 14:28
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Каскад площадей в центре Екатеринбурга

Общественники обсудили судьбу «сердца города» Дмитрий МИГАЛИН, 29 июня 2017
Участники обсуждения устроили настоящий мозговой штурм. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Десятки архитекторов, представителей общественных организаций, органов власти и просто неравнодушных граждан собрались вечером 28 июня в Президентском Центре имени Б. Н. Ельцина, чтобы обсудить будущее «сердца» Екатеринбурга — площади 1905 года и прилегающих к ней пространств.

К благоустройству с 2018 по 2022 год запланированы площадь 1905 года, улицы Вайнера, Февральской Революции, часть Малышева, переулки Банковский и Театральный.

Проект разрабатывают архитектурное бюро In.Form (Екатеринбург) и консалтинговая компания КБ «Стрелка» (Москва) в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Екатеринбург в числе 40 российских городов получит федеральное финансирование на эти цели. Впрочем, только на федеральные ресурсы город не уповает — в ревитализацию общественных пространств будут вложены и средства городского бюджета.

Заместитель Главы Администрации города Екатеринбурга Алексей БЕЛЫШЕВ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Ранее общественность уже обсудила вид городской набережной от Малышева до Куйбышева.

— Сегодняшнее обсуждение — продолжение этой работы, — напомнил заместитель Главы Администрации города Екатеринбурга вопросам капитального строительства и землепользования Алексей БЕЛЫШЕВ. — Сбор мнений екатеринбуржцев важен для нас самих — он позволит выявить наиболее востребованные объекты и в конечном итоге при довольно ограниченном бюджете создать новые комфортные общественные пространства.

Елизавета ЛЕВИЦКАЯ, менеджер проекта КБ «Стрелка», вкратце рассказала о федеральной программе:

Менеджер проекта КБ «Стрелка» Елизавета ЛЕВИЦКАЯ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Мы активно взаимодействуем с Минстроем России, субъектами Федерации, муниципалитетами. Однако наибольшее внимание уделяем мнениям экспертов из тех городов, где реализуются проекты. Наша задача — преобразить города, создать в них качественные общественные пространства. Разумеется, в первую очередь речь идёт о тех территориях, которые находятся в непосредственной близости от точек притяжения.

Основатель бюро In.Form Тимур АБДУЛЛАЕВ рассказал непосредственно о предлагаемых изменениях. В первую очередь он обозначил проблемы проектируемых территорий: хаотичный автомобильный трафик в сочетании с не менее хаотичной парковкой, устаревшее благоустройство, зачастую пришедшее в неудовлетворительное состояние, отсутствие пешеходных и велодорожек.

В соответствии с предлагаемой концепцией все проектируемые участки предлагается связать в единую пешеходную зону. На Малышева от моста через Исеть до Вайнера авторы концепции считают возможным расширить тротуарную часть за счёт уменьшения ширины автомобильных полос до нормативной. По краю тротуара они предлагают проложить велодорожку, отделённую от пешеходной зоны рядом деревьев. Изменениям предложено подвергнуть покрытие тротуара, освещение.

Переулок Банковский проектировщики предлагают превратить в полноценный пешеходный бульвар, а также вдохнуть новую жизнь в сквер возле НИИ травматологии. Кроме того, разработчики полагают необходимым привести в порядок фасады конструктивистских зданий, сузить автомобильную дорогу, сделать её односторонней и закольцевать вокруг сквера. Парковки предлагается отодвинуть от фасадов домов.

Общественное обсуждение концепции переустройства площади 1905 года состоялось в Ельцин Центре. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Обширное пространство в переулке Театральный должно утратить функцию хаотичной парковки и стать пешеходной «Площадью семи районов», считают авторы концепции. Именно с этой площадкой разработчики связывают формирование городской айдентики. Центр площади они предлагают украсить фонтаном, стилизованным под карту семи районов Екатеринбурга. По задумке авторов, новое пространство должно стать излюбленным местом встреч горожан и проведения культурных событий.

Не менее радикальные перемены проектировщики задумали и для площади 1905 года. Здесь также предполагается сделать основной упор на событийную активность. Произвести уширение пешеходной части по Ленина и 8 Марта за счёт проезжей части. Это позволило бы разместить на тротуарах велодорожки. На том месте, где сейчас находится парковка, предлагается регулярно проводить культурные события. Территорию за памятником Ленина создатели концепции предложили превратить в общественный амфитеатр. Кто-то из участников обсуждения даже предложил для него название — «Заленин».

Расширение тротуара с 11 до 16 метров предложено и для ул. Вайнера. Парковочные места необходимо упорядочить, проезжую часть заузить, создать на пешеходном бульваре новое освещение и озеленение, отметили авторы проекта.

В целом участники обсуждения одобрили предложенную концепцию. Фото: Антон БУЦЕНКО.

И наконец, площадь Февральской революции они хотели бы превратить в пешеходный сквер. Здесь также предлагается заузить проезжую часть вдоль Дома книги, перенести парковку к строящемуся ныне зданию на ул. Володарского. Новую пешеходную площадь проектировщики предлагают назвать «Библиотечным сквером». По их задумке, здесь разместятся выставочные павильоны, кафе, детская игровая площадка и зеленая релакс-зона. Часть сквера предлагается накрыть перголой — навесом в виде пчелиных сот.

После презентации концепции участники обсуждения высказали свои предложения по её доработке. Кроме того, они заполнили анкеты, предоставленные организаторами. Мнения общественности будут учтены в финальном варианте, который предполагается представить на суд екатеринбуржцев в августе-сентябре 2017 года.



Новости по теме

Авторы проекта много внимания уделили озеленению.
Новые мосты, амфитеатр и пешеходные террасы Содержит Фото Набережную Исети у Дендрария благоустроят в рамках муниципальной программы Станислав БЕССОНОВ, 28 июня 2017
Концепция кардинального обновления этого участка уже проработана до малейших деталей.
Ельцин Центр принимает уже не первый форум, посвящённый развитию городов.
Сделать город дружелюбным для жителей Содержит Фото Дмитрий МИГАЛИН, 22 мая 2017
Над разработкой собственной стратегии власти уральской столицы задумались ещё в начале 2000-х.
Площадь для пересадок или прогулок? Николай КОРОЛЁВ, 5 июня 2015
Железнодорожный вокзал подкупает вальяжной старомодностью. Но вот площадь перед ним уже несколько десятилетий остаётся большой проблемой.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook