1 февраля 2018, четверг, 15:15

«Наш — Октябрьский!» начинает движение вперёд

Соб. инф., 16 августа 2017
Павел ПУСТОЗЕРОВ обсудил вопросы взаимодействия с главой Администрации Октябрьского района Романом РУДОМЁТОВЫМ. Фото: архив редакции.

В Октябрьском районе города Екатеринбурга начинает свою деятельность общественное движение «Наш — Октябрьский!». Наш корреспондент встретился с инициатором создания этого движения Павлом ПУСТОЗЕРОВЫМ, который рассказал о том, как возникла идея создания движения, а также о планах и перспективах работы.

— Павел Александрович, как возникла идея создания общественного движения «Наш — Октябрьский!»?

— Наше движение призвано объединить всех, кто заинтересован в развитии и процветании нашего родного Октябрьского района. Я уже несколько лет вхожу в Совет директоров района, мы часто собираемся, обсуждаем насущные проблемы развития территории, решаем, что надо сделать, как содействовать Администрации района. Теперь назрела необходимость подключать широкую общественность к этой работе — неравнодушных, активных граждан.

В последние годы много говорится о диалоге власти, бизнеса и общества. У нас уже давно идет движение в этом направлении. В рамках Совета директоров района налажено прочное взаимодействие предприятий и Администрации района, бизнеса и власти. Наш Совет объединил руководителей предприятий, которые работают на этой территории и, естественно, мы заинтересованы в развитии района. Сейчас назрела необходимость выйти на прямую работу с населением — собрать вместе тех активных жителей района, которые желают и готовы совместными усилиями обсуждать его проблемы, разрабатывать пути их решения.

Для этого мы и создаём общественное движение «Наш — Октябрьский!», чтобы выражать и защищать интересы нашего района и его жителей.

— Кто предложил такую идею?

С идеей создания общественного движения выступила группа руководителей предприятий Октябрьского района. Мы вышли с такой инициативой в Администрацию района, где нашли понимание и поддержку, нам пошли навстречу.

— Павел Александрович, вы хорошо знакомы с ситуацией в районе?

— Да, мы работаем, что называется, «на земле» — занимаемся развитием и поддержкой инфраструктуры — и каждый день видим все те проблемы, которые есть в районе. Наш родной Октябрьский район — сложная территория. Если посмотреть на карту города, то видно, что он протянулся от центра города до самых окраин. И везде — разные проблемы: в центре — одни, у жителей отдалённых микрорайонов — другие. Но все хотят и имеют право жить достойно. Одни наши сотрудники приезжают сюда на работу, большинство из них проживает здесь же, в микрорайонах, которые возникли вокруг предприятий: птицефабрики, Уральского компрессорного завода, аэропорта Кольцово. Мы все прекрасно понимаем: хорошо работает предприятие — хорошо будут жить люди, а будут хорошо жить — будут хорошо работать. Поэтому руководители предприятий, со своей стороны, тоже заинтересованы в повышении качества жизни тех, кто живет и работает в Октябрьском районе. Не случайно мы назвали движение именно так: «Наш — Октябрьский!». Это наш район, мы все заинтересованы в его развитии и процветании.

— Как вы планируете работать с Администрацией района?

— Мы, руководители предприятий, каждый день работаем с нашими сотрудниками. Естественно, мы знаем их проблемы, их нужды и чаяния. В меру своих сил, конечно, мы решаем те вопросы жизни района, которые перед нами ставят люди. А если мы объединим усилия, то работать все вместе будем гораздо эффективнее. Для этого в своё время и был создан Совет директоров района — чтобы содействовать Администрации в развитии территории. Муниципалитет не все вопросы может решить — не всегда хватает денег или полномочий. А мы, руководители предприятий, располагаем своими ресурсами и тоже заинтересованы в развитии района.

Сейчас пришло время включить в диалог и общественность района. Для этого мы создаём наше движение. Оно призвано аккумулировать те проблемы, которые волнуют наших жителей, доносить их до властей всех уровней: до районной, городской Администрации, до губернатора, в крайнем случае, если потребуется, — до правоохранительных органов.

Мы все понимаем, что если существующие проблемы замалчивать, надеяться, что они разрешатся сами, то ничего хорошего не произойдёт. Эти проблемы надо вскрывать, чтобы и в общем диалоге находить решение и потом совместно его реализовывать.

— Какие задачи ставит перед собой новое общественное движение?

— Главная цель нашего движения — развитие и процветание Октябрьского района, продвижение его интересов на городском и региональном уровне. Мы будем добиваться того, что интересы нашего района и его жителей будут учитываться в городских и региональных программах развития.

— На каком этапе развития сейчас находится движение?

— Мы делаем только первые шаги. Есть уже команда единомышленников, которые объединились, мы подаём документы на регистрацию.

Мы все, жители города и района, заинтересованы в том, чтобы город в целом и наш район развивались и хорошели. Но есть проблемы, которые надо решать на этом пути. А, как известно, под лежачий камень вода не течёт. Многое могут сделать и сами активные, неравнодушные жители района, особенно если подключатся предприниматели. Мы и создали движение, которое призвано объединить таких граждан.

— Как вы рассматриваете перспективы созданного движения?

— Пока ещё не пришло время много говорить. Мы считаем, что за нас скажут наши дела, наша общая работа на благо района и города.

Мы уверены, что сможем принести пользу району и его жителям. У меня есть опыт руководства холдингом, который работает в районе и городе, другие инициаторы создания движения — также опытные руководители. Также мы налаживаем конструктивный диалог с властями всех уровней. Нашу главную цель мы видим в том, чтобы проблемы территории не умножались, а решались. И я, и другие инициаторы создания нашего движения уверены в том, что совместными усилиями жителей, бизнеса и власти мы сможем успешно развивать наш родной Октябрьский район, да и город в целом.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook