27 июля 2018, пятница, 15:12

Кинотеатр «Темп» хотят спасти от сноса: за памятник архитектуры вступились общественники

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 15 марта 2018
На месте кинотеатра хотят построить жилой комплекс. Фото: общественное движение «Реальная история».

Заброшенный кинотеатр «Темп», возможно, удастся сохранить — в случае, если знаменитое здание на Уралмаше будет признано памятником архитектуры. С инициативой такого рода выступила екатеринбургская общественница Ольга БЕЛЯЕВА, которая вместе с коллективом помощников составила заявление в Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Здание разрушенного кинотеатра обладает необходимыми признаками объекта культурного наследия, сообщает общественное движение «Реальная история».

Инициативная группа собрала множество исторических фактов, надеясь спасти архитектурный объект, выставленный под снос. В частности, «Темп» в своё время был не только первым кинотеатром соцгорода Уралмаш, но и первым звуковым кинотеатром Свердловска. Здание было построено в начало тридцатых годов в стиле конструктивизма, а в 1943 году реконструировано в стиле неоклассики. Реконструкция была проведена под руководством легендарного уральского архитектора Моисея РЕЙШЕРА, автора Белой башни. В 1956 году кинотеатр стал широкоэкранным, а через десять лет — широкоформатным. До появления киноконцентного зала «Космос» именно «Темп» считался лучшим кинотеатром в городе.

Историческая фотография. Фото: общественное движение «Реальная история».

Кинотеатр был закрыт в начале девяностых годов. Постановлением главы города «Темп» был перепрофилирован в культурный центр. Затем передан в безвозмездное пользование Союзу офицеров Уральского региона. В 2011 году в здании кинотеатра случился пожар. Здание серьёзно пострадало и сейчас не используется.

Летом прошлого года стало известно, что и само здание, и примыкающая к нему территория были выкуплены для строительства жилого комплекса. Сейчас общественники пытаются отстоять «Темп». Поддержку инициативе оказал известный путешественник и писатель Юрий БРИЛЬ, соавтор книги «Неизвестный Уралмаш», а также председатель Уральского общества любителей естествознания Геннадий ПОРОЗОВ. Судьбу здания решит экспертиза. До того момента, пока Управление госохраны объектов культурного наследия не вынесет свой вердикт, никакие работы по демонтажу здания проводиться не могут.

Так выглядел кинотеатр при СТАЛИНЕ. Фото: общественное движение «Реальная история».

Каждый из нас становится очевидцем событий, о которых можно рассказать не только родным и знакомым, но и широкой аудитории. Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на  — и о вас узнают десятки тысяч людей!



Новости по теме

Телебашня заявила: «Я живая». Екатеринбуржцы пытаются спасти объект видеопроекциями и Инстаграмом Соб. инф., 14 марта 2018
Активисты движения, помимо визуальной акции, ведут большую бумажную работу.
Митинг собрал несколько сотен человек.
Митинг-концерт против сноса ДК «Химмаш» прошёл в Екатеринбурге Служба репортёров, 11 марта 2018
На месте ДК запланировано возведение жилого комплекса.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook