24 июля 2018, вторник, 11:03

Какие нарушения выявили на выборах в Свердловской области

Соб. инф., 18 марта 2018
Фото: архив редакции.

Центр общественного наблюдения подвёл итоги работы в дневное время (с 13.00 до 17.00), сообщает Свердловский избирком. Координатор ЦОН Мария ЗАХАРОВА прокомментировала обращения, которые поступили от жителей региона в региональную избирательную комиссию, в центр «Голос» и в Национальный общественный мониторинг.

Некоторые из ситуаций появлялись из-за недопонимания. Так, бдительные граждане сообщили о вбросе бюллетеней на участке № 2371 (г. Первоуральск). Возможно, речь идёт об инциденте, о котором мы писали ранее. Как оказалось, проголосовать на участок пришла вся семья, каждый самостоятельно заполнил бумаги, а затем мужчина опустил в урну бюллетени своих родственников.

— Данное действие не нарушает действующее законодательство, — комментирует Мария Захарова.

Граждане жаловались и на серьёзные нарушения. Так, поступило сообщение на принуждение подчинённого отчитаться начальнику о его выборе. Избирком Свердловской области направил запрос работодателю. Ситуация разрешена.

Была жалоба от избирателя Светланы КНЯЗЕВОЙ. Она обнаружила, что напротив её фамилии в документах прописаны данные другого избирателя. Оказалось, произошла техническая ошибка. Светлану внесли в дополнительный список избирателей, и она смогла проголосовать.

Поступило несколько сообщений о том, что некоторые объекты не попадают под объективы видеокамер. На двух участках эта информация не подтвердилась. Но в одной из школ камеры действительно не охватывали всех углов. Оказалось, на этом участке видеонаблюдение не предусмотрено. Камера в помещении была одна — школьная. И в день голосования её отключили в соответствии с законодательством.

Координатор Мария Захарова отмечает, что большинство обращений носят справочный характер. Серьёзных нарушений избирательного законодательства на избирательных участках на момент 17.00 выявлено не было.

 



Новости по теме

Явка свердловских избирателей на 18.00 — 56% Соб. инф., 18 марта 2018
Ожидается, что последние часы будут самыми активными.
Для слепых и слабовидящих свердловчан работают «говорящие бюллетени» Соб. инф., 18 марта 2018
Их изобрёл руководитель екатеринбургской компании «Альфа» Кирилл ШАРИН.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook