27 июля 2018, пятница, 19:32

Рисуя лобзиком узор…

Надежда БАЯНДИНА, 12 июля 2013

Воспитанники этого творческого объединения постигают технику художественной резьбы по дереву… в музее. Самом настоящем, что подтверждено выданным 7 августа 2008 года свидетельством. А ведь когда-то это был ничем не примечательный кабинет.

Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет (предыдущие выпуски ищите в номерах «ВЕ» за 27 июня и 4 июля). Сегодня наши читатели узнают, как с помощью простого лобзика можно окружить себя настоящими музейными экспонатами!

Интерьеры музея-мастерской «Деревянная мозаика» (так сейчас называется это творческое объединение) — предмет особой гордости педагога высшей категории Виктора ИВАНОВА. Своему детищу Виктор Сергеевич отводит решающую роль в обучении и воспитании подрастающего поколения.

— Когда ребёнок постоянно окружён прекрасным, он не только начинает его ценить, но и стремится сделать не хуже, — говорит руководитель объединения.

А прекрасного здесь более чем достаточно. Классная доска (между прочим, действующая), спрятанная за резными ставнями, стол с деревянной скатертью-обманкой, которую многие принимают за настоящую, парты с украшенными резьбой торцами… Все эти вещи словно кричат: «И ты так сможешь!», поощряют к здоровой конкуренции, не дают упасть духом, когда что-то идёт не так.

Этот кабинет Виктора ИВАНОВА признан музеем на официальном уровне.

Энергия дерева

— Из дерева не случайно делают обереги для дома — этот материал обладает положительной энергетикой, — уверена директор Дома детского творчества Ленинского района Елена ДЕРЯГИНА. — Разумеется, я не отказала Виктору Сергеевичу, когда он пришёл к нам устраиваться. Напротив, очень обрадовалась.

Сегодня Виктор Иванов — персона в городе известная. Это высококвалифицированный специалист в области дополнительного образования детей и подростков, автор уникальной программы «Деревянная мозаика», удостоенной многих наград, вице-президент Ассоциации резчиков по дереву «Деревянная Русь» и большой друг детей.

Удивительная находка

Овладение искусством резьбы по дереву происходит через постижение исторического опыта поколений. За годы существования кружка его руководитель стал обладателем бесценной коллекции редких чертежей и рисунков. Самые старые датированы 1897 годом.

А надо сказать, что чертежи изделий, выполненных в технике художественного выпиливания лобзиком, — это не широко распространённые выкройки одежды или схемы вязания. Их ещё надо поискать. Иногда они обнаруживаются в совершенно неожиданных местах…

Однажды на открытии одной из выставок к Виктору Сергеевичу подошла какая-то дама и сказала, что готова отдать некие чертежи, которые пылятся у неё дома.

Руководитель музея-мастерской насилу дождался утра следующего дня, чтобы на них взглянуть. То-то он удивился, когда обнаружил чертежи… в приложении «Парижская мода» к журналу «Нива». Там среди всевозможных выкроек было несколько примеров «выпилки из дерева». Потом, в библиотеке им. Белинского, Виктор Иванов скопировал из старых подшивок «Нивы» ещё немало чертежей. Многие изделия, которые тогда были в ходу, сегодня уже потеряли актуальность. Например, пеналы для вееров и перчаток.

Рассказывая об этом, педагог дополнительного образования всегда просит своих подопечных представить барышню XIX века в широкополой шляпе и длинных перчатках, прогуливающуюся под ручку с кавалером. Проходят столетия, меняется мода, а искусство художественной резьбы по дереву до сих пор остаётся на службе у человечества.

Директор Дома детского творчества Ленинского района Елена ДЕРЯГИНА: для педагога дополнительного образования важен внутренний мир ребёнка.

Важны не оценки, а личность

В мастерскую принимают по достижении 11 лет (всё-таки обращение со многими инструментами требует определённой осторожности) как мальчишек, так и девчонок, причём последние составляют уже половину коллектива.

Начинают, как водится, с малого. Сначала учатся выпиливать прямые линии, потом — волнистые. Следующий этап — изготовление деталей для фигурок собачек и курочек… Вершина мастерства — выполненные в тонкой технике прорезной резьбы предметы интерьера и мебели: фасады, столешницы, киоты, служащие оформлением для икон. Один из киотов, с Казанской иконой Божьей Матери, изготовленный при участии педагога, был представлен на многих выставках декоративно-прикладного творчества.

— Если у ребёнка что-то не получается — не страшно! Никто его не осудит, не выгонит, — подчёркивает, как руководитель всего учреждения, Елена Дерягина. — Педагог дополнительного образования не ставит оценки, для него важен внутренний мир ребёнка.

Воспитание через созидание

Как и любой педагог Дома детского творчества, Виктор Иванов старается вырастить из доверенного ему ребёнка не просто почти готового специалиста, а щедрого, культурного, образованного человека, высокодуховную личность, патриота своего края.

По сложившейся в кружке традиции первую поделку его воспитанники обязательно дарят маме. Это может быть разделочная доска, лопаточка или другая необходимая в хозяйстве вещь. Постепенно ребята приучатся делать подарки своим близким на каждый праздник. Потому что поймут, что быть щедрым — не просто хорошо, а очень приятно.

С годами они начинают всё активнее участвовать в домашних делах, делать в мастерской уже не то, что хочется, а то, что нужно семье.

— Бывает, подходит ко мне ученик и говорит, что мама попросила его сделать полку. Я не против: принял заказ — выполняй. Но одного не бросаю. Вместе всё посчитаем, начертим, выпилим, соберём. Мама рада. Доволен и ученик, ведь он почувствовал свою нужность семье, — рассказывает Виктор Сергеевич.

Вот вам наглядная иллюстрация воспитания ещё одного важного качества — готовности помочь.

Все мы — одна семья

Занятие в этих стенах мало напоминает школьный урок труда. Воспитанники не скованы рамками программы, приоритетное внимание уделяется творчеству, воображению. Обстановка — семейная. Одни по приходу в мастерскую сразу берутся за лобзик, другим требуется время на общение: обсудить последние новости, разобрать школьные задачки…

После занятия — традиционное чаепитие, которое несёт в себе всё ту же воспитательную функцию. Сколько больших и маленьких проблем было разрешено в этой непринуждённой обстановке! Сколько принято важных решений!

Золотым рукам мастера подвластен любой узор. Мастер-класс по художественному выпиливанию.

Благодатную семейную атмосферу, царящую в коллективе, отмечает и Елена Дерягина. Педагог, дети и родители — все они очень дружны между собой. А для мальчишек, особенно из неполных семей, Виктор Сергеевич являет собой пример мужчины в лучшем понимании этого слова: работящего, мужественного и при этом великодушного. В школе таких, увы, немного.

— Мужчина в сфере образования — это вообще большая редкость, — сетует Елена Евгеньевна.

Сделал сам — покажи другому

Работы, которые создаются в этой мастерской, редко находятся на одном месте. Многие из них выставлялись в Областном краеведческом музее, во Дворце молодёжи, галерее «Арт-птица»... Традиционными стали выездные выставки в загородные оздоровительные лагеря.

— Сделал сам — покажи другому, — учит Виктор Сергеевич.

Вдруг тот, другой, тоже захочет сделать что-то прекрасное?

На заметку

Если вы придёте в творческое объединение «Деревянная мозаика», то…

…научитесь самостоятельно изготовлять художественные изделия в технике прорезной резьбы с использованием современных материалов;

…овладеете навыками проектирования, отделки и качественной сборки готового изделия, а кроме того, научитесь выпиливать мелкий и сложный орнамент.

…сможете свободно владеть инструментами и приспособлениями в пределах программы;

…познакомитесь с народным творчеством, промыслами, особенностями декоративного искусства разных времён.

Кстати

Воспитанники Виктора Иванова ежегодно занимают призовые места в различных конкурсах, выставках и фестивалях, в том числе в районном фестивале творчества «Открой себя миру»; городском фестивале «Город друзей»; международном детском арт-фестивале «Радужный пояс мира»; областной выставке декоративно-прикладного творчества «Тепло родного очага»; областном конкурсе «Живая старина»; выставке-конкурсе технического творчества «Твори, выдумывай, изобретай» и т. д.

В 2010 году выпускник творческого объединения Иван ЦЕПИЛОВ был признан лауреатом премии губернатора Свердловской области в номинации «Профессиональное мастерство и художественное творчество». А в 2012 году лауреатом этой престижной премии стал ещё один ученик Виктора Сергеевича Сергей ПЬЯНКОВ.

Продолжение следует…

Напомним

Запись в творческие объединения Дома детского творчества Ленинского района на 2013—2014 учебный год будет проходить с 26 августа.



Новости по теме

От эскиза до показа Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 4 июля 2013
«Развлечение», «потеха» — так трактуют слово «забава» словари. Странное название для кружка, где занимаются таким серьёзным делом, как кройка и шитьё. Однако руководитель театра моды «Забава» Людмила ЩАВРОВСКАЯ уверена: научить детей шить возможно лишь играючи...
В гостях у творчества Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2013
В «Вечёрке» стартует проект «В гостях у творчества», в ходе которого мы расскажем обо всех объединениях Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, который, во-первых, является одним из лучших не только в городе, но и в стране, а во-вторых, празднует в этом году круглую дату: 60 лет!
Дом танцует, поёт и летает Содержит Фото Вот уже 60 лет юные поколения Ленинского района находят здесь занятия по душе Екатерина ШАКШИНА, 18 мая 2013
На сцене Театра балета «Щелкунчик» не танцевать невозможно. Ярким вальсом ансамбля «Сапфир» открылся юбилейный вечер Дома детского творчества...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook