20 июня 2018, среда, 08:47

Игра в «ПЯТНАшки»

Нарисовать, чтоб надеть Надежда БАЯНДИНА, 24 июля 2013

На первый взгляд воспитанники этой студии просто рисуют. Вот только листом им служит ткань, а кистью — странные приспособления, например, чантинг — леечка для нанесения воска.

Воск, который заливается по контуру рисунка, препятствует растеканию краски. Если всё сделать правильно, получится настоящий шедевр, как у Ани ПОСТНИКОВОЙ. А самое приятное в том, что по завершении работы её можно взять и… надеть. От такого платка, выполненного в технике горячего батика, не откажется даже самая привередливая модница.

Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающего в этом году 60-летие (предыдущие выпуски проекта в номерах «ВЕ» за 27 июня, 4 и 12 июля). 

Итак, воспитанники студии «Батик» не борются с пятнами на ткани, а, напротив, активно их ставят. В этом, собственно, и заключается искусство батика, название которого, по одной из версий, происходит от слова «ambatik», означающего «ткань с пятнышками».

Педагог высшей категории Ольга КРУТОВА ставит перед собой более глобальную цель: научить маленького человека самовыражаться с помощью языка изобразительного искусства. А это, по её мнению, невозможно без понимания себя. Поэтому уже на одном из первых занятий ученики пытаются написать гармоничный портрет своего «я»: выбирают качества, которые наиболее полно характеризуют их как личность, присваивают каждой черте характера свой цвет и создают на ткани так называемую цветовушку.

Навстречу мечте

Оля росла в семье архитекторов и по всем признакам должна была стать продолжателем династии. К этому всё и шло: художественная школа, архитектурный институт… Но судьба распорядилась иначе. Волею случая заняв свободную вакансию преподавателя художественной школы, Ольга поняла, что работа с детьми — её призвание. И примерно в это же время определилась с любимой техникой декоративно-прикладного искусства — батиком, в которой, как она чувствовала, сможет наиболее полно себя реализовать. Однако классическая программа «художки» немного «жала в плечах», хотелось большей свободы и творчества. Так появилась мечта создать свою студию.

Мечта осуществилась спустя 7 лет, когда Ольга Крутова пришла работать в Дом детского творчества Ленинского района. Став педагогом изостудии, она начала заниматься со старшими ребятами не только рисованием, но и росписью ткани, постепенно, шаг за шагом, идя к созданию своей авторской программы, которая так и называется — «Шаги навстречу себе, искусству, миру».

Сегодня студия «Батик» — самостоятельное творческое объединение, куда принимают девочек 11—18 лет. Впрочем, среди учеников Ольги Леонидовны попадаются и мальчишки. Немногие из них, правда, задерживаются, но есть и такие, кто, увлёкшись, продолжает заниматься росписью ткани, даже выпустившись из студии...

Дефекты — в эффекты

От поступающих не требуют каких-то начальных знаний и навыков. Тем не менее чаще всего сюда приходят детки, уже позанимавшиеся в других изостудиях ДДТ.

Педагог Ольга КРУТОВА в окружении своих учениц.

— У нас работает несколько кружков, направленных на развитие художественных способностей учащихся, — рассказывает руководитель Дома детского творчества Ленинского района Елена Евгеньевна ДЕРЯГИНА. — Есть классическая изостудия, есть изостудия «Природа и фантазия», есть, наконец, студия «Батик». Ребёнок может позаниматься и там и там, чтобы выбрать то, что ему нравится. Некоторые, придя в 6 лет в изостудию, переходят по достижении 11 в студию «Батик»…

Впрочем, немало тех, кто стал заниматься батиком, вообще не умея рисовать. Работать с такими детьми даже интереснее, хоть и сложнее. Ведь они, как правило, скованы страхами и комплексами. Бороться с внутренними зажимами ученики начинают уже на первом занятии. В качестве «тяжёлой артиллерии» идут образцы наивного искусства. Демонстрируя их, педагог объясняет, что даже большие художники не видели ничего зазорного в том, чтобы рисовать, как дети. Из чего следует, что её воспитанникам невероятно повезло: им даже не нужно притворяться!

Ткань интереснее обычного листа бумаги, даёт больший простор для творчества, располагает к импровизациям. Есть здесь и свои хитрости — ошибку, сделанную на ткани, нельзя исправить, перекрасив. Но можно пофантазировать и превратить её в интересный декоративный приём. «Дефекты — в эффекты» — один из принципов работы юных батикистов.

И хобби, и работа

Авторская программа, реализуемая в студии, предполагает знакомство с самыми разными техниками батика, с различными красителями, инструментами и видами ткани, а кроме того, с искусством народов России и разных стран мира. Те, кто получает по завершении курса сертификат об успешном прохождении курса художественной росписи ткани, имеют довольно неплохой уровень владения техниками ручной росписи по ткани. Обычный аксессуар (платок, галстук, шарф и т. д.) становится в их руках дизайнерской вещью. Расписанные студийцами салфетки, скатерти, шторы и панно могут украсить любой интерьер. Ученики старших курсов даже получают заказы. То есть зарабатывают на карманные расходы, ещё будучи школьниками.

Некоторые решают связать с искусством батика свою будущую профессию. Например, одна из лучших учениц Ольги Леонидовны Аня БОРЗУНОВА в этом году будет поступать в профессионально-педагогический университет на факультет дизайна и декоративно-прикладного искусства, чтобы пойти по стопам любимого педагога.

В содружестве с другими

Кстати, именно Аня расписала 16 костюмов для хореографической композиции «Хохломские наигрыши» ансамбля танца «Веселинка» — ещё одного коллектива Дома детского творчества.

— Студия «Батик» живёт и работает в содружестве с другими объединениями ДДТ, — отмечает директор ДДТ Ленинского района Елена Дерягина. — Это не только ансамбль «Веселинка», но и театр моды «Забава», результатом сотрудничества с которым стали три коллекции одежды из расписанной студийцами ткани: «Фантазии океана», «Каменная россыпь» и «Уральская наскальная».

Приятные бонусы

Жизнь студийцев богата событиями: тематическими чаепитиями, встречами выпускников, поездками в загородный лагерь на «Арт-смену»... Редкий конкурс декоративно-прикладного искусства обходится без их участия.

Победа всегда приносит приятные бонусы. Например, победители областного конкурса «Живая старина» Наташа ЕФИМЕНКО и Алёна КУДРЕНКО получили приглашение на президентский бал выпускников в Кремлёвском дворце. А неоднократная победительница областных конкурсов изобразительного и декоративно-прикладного творчества Анастасия КУТЛИЕВА была удостоена премии по поддержке талантливой молодёжи, учреждённой указом Президента Российской Федерации.

Не отстаёт от своих воспитанников и Ольга Крутова. В 2004 году она стала победителем первого городского, а в 2005-м заняла 3-е место на всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (Санкт-Петербург).

— Это довольно статусный конкурс, а руководитель студии «Батик» на сегодняшний день — единственный педагог из города, которому удалось продвинуться так далеко. Конечно, все мы гордимся ею, — отмечает руководитель ДДТ Елена Дерягина.

Здесь живёт… Студийный

За годы существования творческого объединения (более 13 лет) в нём сложились и «фирменные» традиции. К таковым относится, в частности, посвящение в юные студийцы, которое проходит в осенние каникулы.

К этому времени состав новичков редеет: кто-то понимает, что это не его, и уходит. Зато те, которые остаются, как правило, занимаются не 3 предусмотренных программой года, а 6—7, а некоторые даже 11 лет.

В рамках посвящения «старшекурсники» разрисовывают младшим товарищам лица, устраивают для них шуточные испытания, предлагают нарисовать Студийного (местного домового), а потом хором его зовут. И что вы думаете? Он приходит! Эту роль Ольга Леонидовна с удовольствием исполняет уже не первый год.

Каждый посвящённый получает бэйджик с эмблемой студии и жёлтый шарфик «солнечного человека». Ещё один непременный атрибут праздника — составление своеобразного «букета» из отпечатков детских ладошек, иллюстрирующего постулат о том, что настоящий художник не боится испачкать рук.

Впрочем, сама Ольга Крутова уверяет, что не учит детей рисовать. И ещё «на берегу» предупреждает об этом родителей. Но творения её учеников говорят об обратном…

На заметку

Если вы придёте в студию «Батик», то…

…овладеете всеми возможными приёмами росписи различных тканей и научитесь создавать декоративные панно, шарфы, платки, интерьерные аксессуары по самостоятельно разработанным эскизам;

…приобретёте необходимые знания в области композиции, цвета и формы;

…познакомитесь с народным декоративно-прикладным искусством своего края и других стран и тем самым придёте к осознанию себя как части народа и мира;

…научитесь воспринимать и эмоционально переживать явления окружающего мира и внутреннего мира человека.

Кстати

Обучающиеся студии «Батик» ежегодно становятся лауреатами и дипломантами конкурсов изобразительного и декоративно-прикладного творчества районного фестиваля «Открой себя миру», городского фестиваля «Город друзей», областных конкурсов «Мы — дети Уральских гор», «Рифей — сын Земли и Уральского неба», «Легенды северных стран».

Кроме того, студийцы являются победителями и призёрами областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала», а также участниками международного детского арт-фестиваля «Радужный пояс Мира» и международного фестиваля «Звёзды и звёздочки Вселенной».

Напомним

По словам директора Дома детского творчества Ленинского района Елены Дерягиной, запись в творческие объединения ДДТ на 2013/2014 учебный год будет проходить с 26 августа.

Продолжение следует…



Новости по теме

Рисуя лобзиком узор… Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 12 июля 2013
Из дерева не случайно делают обереги для дома — этот материал обладает положительной энергетикой.
От эскиза до показа Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 4 июля 2013
«Развлечение», «потеха» — так трактуют слово «забава» словари. Странное название для кружка, где занимаются таким серьёзным делом, как кройка и шитьё. Однако руководитель театра моды «Забава» Людмила ЩАВРОВСКАЯ уверена: научить детей шить возможно лишь играючи...
В гостях у творчества Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2013
В «Вечёрке» стартует проект «В гостях у творчества», в ходе которого мы расскажем обо всех объединениях Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, который, во-первых, является одним из лучших не только в городе, но и в стране, а во-вторых, празднует в этом году круглую дату: 60 лет!
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook