31 мая 2018, четверг, 05:32

И хорошее «Настроение» не покинет больше вас!

Надежда БАЯНДИНА, 16 августа 2013

Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет (предыдущие выпуски проекта ищите в номерах «ВЕ» за 27 июня, 4, 12, 24, 30 июля, 2, 7 и 10 августа). Посмотрим, какую пользу для ребёнка можно извлечь из занятий вокалом.

О чём могут мечтать три девицы, известно ещё со сказки о царе Салтане. Конечно же, о том, чтобы стать царицей для одного-единственного царя. Словом, о любви. Участницы шоу-группы «Настроение» Валерия АСТРАХАНЦЕВА, Анастасия ИВОЛГА и Яна ДУБЕНСКАЯ — не исключение. Их песня «Я желаю тебе…» о любви в самом широком смысле: к детям, родителям, ко всем людям на земле, к окружающему миру, к жизни, наконец. 16 мая она прозвучала со сцены театра балета «Щелкунчик», где отмечал 60-летний юбилей Дом детского творчества Ленинского района.

К этой круглой дате и приурочен проект «В гостях у творчества», стартовавший в июне. С тех пор мы рассказали нашим читателям уже о многих творческих объединениях, находящихся под крышей учреждения, которым уже почти 30 лет руководит выпускница Дома пионеров (так раньше назывался ДДТ) Елена ДЕРЯГИНА.

А сколько замечательных людей выпустилось за все 60 лет — не сосчитать. Двое из этого трио, Валерия и Анастасия, в минувшем учебном году тоже покинули родные стены. Но всё равно будут сюда возвращаться. В шоу-группе «Настроение», созданной ещё в 1985 году Бэллой ИЦКОВИЧ, не привыкли говорить своим выпускникам «Прощай». Только «До свидания».

В поисках творческой свободы

Про таких, как Бэлла Ицкович, говорят: «С песней по жизни» (уж простите за штамп, но тут он действительно к месту). Музыкальная школа, музучилище, музыкально-педагогический факультет Свердловского пединститута (теперь — УрГПУ), работа в школе учителем музыки и руководителем школьного ансамбля политической песни (песни о социальных проблемах, песни-протесты, песни-призывы к действию — обычное явление того времени).

Участники шоу-группы «Настроение» привыкли отмечать на сцене все праздники, включая Новый год.

В поисках большей творческой свободы и самореализации Бэлла Михайловна пришла в городской Дворец творчества учащихся. Именно здесь «родился» один из самых известных уральских коллективов советского времени — ансамбль «Красная песня», лауреат всевозможных фестивалей и конкурсов, участник Парада Победы на Красной площади и торжественного приёма в Георгиевском зале Кремля.

Песня без границ

Когда движение политической песни потеряло свою актуальность, Бэлла Ицкович решила начать с нуля. Новый коллектив, созданный в 1985 году, уже не был ограничен жанрами и тематикой. И чтобы это подчеркнуть, педагог назвала его «Настроение». Песни, которые исполняют юные артисты, такие же разные, как оттенки настроения. Эстрадные, джазовые, с элементами рока; песни народов  мира, народов бывшего СССР, уральских авторов... Тематика тоже разнообразна: в репертуаре коллектива прекрасно «уживаются» и детские песни, и песни о войне.

В 2002 году шоу-группа «Настроение» обосновалась в Доме детского творчества Ленинского района. С тех пор она — активный участник всех мероприятий, проводимых в учреждении.

— Зрелищные номера коллектива включены в программу всех концертов, которые мы устраиваем по случаю Дня открытых дверей, Дня пожилого человека, Дня защитника Отечества, Дня Победы… — перечисляет директор Дома детского творчества Елена ДЕРЯГИНА. — Кроме того, юные артисты выступают в перерывах между этапами интеллектуальных игр и конкурсов, которые регулярно проводит среди детей и подростков массовый отдел учреждения. Участники за это время успевают передохнуть, а зрители — насладиться профессиональным вокалом.

Коллектив известен и за пределами Дома детского творчества. В числе самых любимых концертных площадок — Дворец молодёжи, Театр эстрады, ККТ «Космос», ТЮЗ. Юных артистов можно видеть во время общегородских и районных мероприятий в Историческом сквере и парке им. Чкалова... Хорошее настроение необходимо всем и каждому.

Неспособных детей не бывает

Коллектив не зря назван «шоу-группой». Из каждого номера педагог высшей категории, Почётный работник общего образования РФ и лауреат городского фестиваля творческих возможностей педагогических работников «Большая перемена» старается сделать мини-представление.

Если у вас в голове возник образ певца, находящегося на сцене в гордом одиночестве, — можете выбросить его из головы. Исполнение любой песни — совместное творчество, результат работы всего коллектива. Кто-то из детей солирует, кто-то подпевает, а кто-то участвуют в подтанцовке. Поэтому Бэлла Михайловна очень редко отказывает тем, кто приходит к ней на первое прослушивание (а прийти могут и в 7, и в 15 лет). Её принцип: найти достойное применение каждому. Если ребёнок не силён в вокале, может работать на подпевке. Если и это ему не по силам — пусть танцует. Неспособных детей не бывает. Бывают дети с нераскрытыми пока способностями. 

Не останавливаться

Главное место в авторской программе Бэллы Ицкович «Музыкально-творческое развитие детей и подростков в процессе ансамблевого музицирования» отводится, конечно же, искусству вокала. Воспитанники творческого объединения изучают строение голосового аппарата, работают над дыханием, звукообразованием и дикцией, учатся обращаться с микрофоном. Очень много внимания уделяется «гигиене голоса». Ведь голос — очень хрупкий инструмент, нуждающийся в бережном обращении.

Но мало уметь петь. Нужно понимать, о чём поёшь. Только тогда ты сможешь выразить идею, заложенную в музыкальном произведении.

— А это возможно лишь в том случае, если знаешь историю событий, о которых говорится в песне, историю жанра, стиля, — считает педагог. — Чтобы постичь смысл, иногда приходится читать специальную литературу. Разумеется, всё это положительно сказывается на развитии интеллектуальных способностей ребёнка!

Работа над новым произведением начинается с его прослушивания. С ответа на вопрос: «Что хотел сказать этим автор?» Вот о чём, к примеру, детская песня «Плакали зверушки»? О зверушках, которые плачут? Ответ неверный! Зверушки в данном случае — символ одиночества. То есть песня на самом деле — о важности дружбы для человека. 

Поведение на сцене — отдельное искусство, в процессе изучения которого юные артисты узнают, куда встать и куда смотреть, чтобы каждому зрителю в зале казалось, что ты работаешь только для него.

Ну и конечно, большое внимание уделяется хореографии. Сейчас, правда, в коллективе нет собственного хореографа. В его роли выступают ребята из старшей группы. И у них получается!

— Всё это способствует воспитанию думающего, разностороннего и уверенного в себе человека, который не боится публичных выступлений, умеет работать в команде и никогда не останавливается на достигнутом, — подчёркивает руководитель учреждения дополнительного образования Елена Дерягина.

Педагог — это ещё и психолог

Секрет успеха, по мнению руководителя коллектива, укладывается в следующую формулу: уверенность ребёнка в собственных силах плюс здоровый психологический климат в коллективе. Поэтому любой педагог — это ещё и психолог.

— Голос мгновенно отражает мельчайшие изменения состояния человека. Если певец расстроен, болен или чем-то взволнован — у него ничего не получится, — поясняет Бэлла Ицкович.

Бэлла Михайловна очень внимательно следит за душевным состоянием своих подопечных. И если оно оставляет желать лучшего — сразу применяет восстанавливающую терапию. Главное «оружие» в борьбе за хорошее настроение вокалистов — юмор.

— Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом, — цитирует руководитель коллектива Виктора ГЮГО.

Иногда упавшего духом воспитанника нужно приобнять, а потом сразу (чтобы не размяк) взбодрить, сказав, что он самый лучший. Добрые слова вообще творят чудеса. Всем своим подопечным педагог советует перед выходом на сцену обязательно прибегать к аутотренингу в духе героини фильма «Самая обаятельная и привлекательная». В данном случае можно сказать: «Я — самая (ый) красивая (ый), самая талантливая (ый). Я люблю петь и люблю тех, для кого пою». После этого просто невозможно выступить плохо!

Музыкальная семья

Отношения в коллективе вообще семейные. «Мои дети», — говорит Бэлла Ицкович о своих воспитанниках, подразумевая не возраст, а родство душ. Многие воспринимают её как вторую маму, которая всегда утешит, обнадёжит, даст дельный совет. Способствуют сплочению и совместные выезды на турбазу, походы на концерты, празднования дней рождений, творческие встречи с другими коллективами. Даже после выпуска бывшие участники шоу-группы продолжают встречаться, общаться и поддерживать друг друга в горе и в радости.

И директор Дома детского творчества Елена Дерягина — полноценный член этой большой музыкальной семьи.

Директор Дома детского творчества Ленинского района Елена ДЕРЯГИНА.

— Елена Евгеньевна обязательно просматривает новые номера, отмечает, что и как можно улучшить, хвалит, если всё получилось, — говорит Бэлла Михайловна. — В Доме детского творчества столько народа, но она знает по именам почти всех! Причём не только нынешних воспитанников, но и бывших: радуется, когда видит выпускников, останавливается, интересуется их успехами.

Выпускники творческого объединения — не обязательно певцы и музыканты. Хотя такие тоже имеются. Одна из ярких «звёздочек» Анна СУЛЛА на сегодняшний день —солистка собственной рок-группы SuLa, которую в СМИ называют ярким представителем новой волны в российской рок-н-ролльной культуре. Музыка SuLa — синтез самых разных, зачастую диаметрально противоположных жанров и направлений: от изысканного арт-рока и поп-фанка до жёсткой «альтернативы». Чувствуется «школа» Бэллы Ицкович, ратующей за жанровое многообразие.

Но и другие дают повод для гордости.

— Сергей УГЛЕВ сейчас — директор рекламного агентства, Елена ХАЙДАРОВА — заместитель директора частной школы и, кстати, один из победителей городского конкурса «Учитель года», Эльвира РАХИМЬЯНОВА — врач-невролог… Пошли по медицинской линии также Эдгар БУДАГЯН (студент УрГМА) и Анастасия ИВОЛГА, поступившая в прошлом году в медколледж. Анфиса ЛИСЕЦКАЯ учится в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете экономики… — Бэлла Михайловна готова назвать ещё десятки имён, но тогда ни на что другое уже не останется места.

Все без исключения — люди успешные. Все получили либо получают высшее образование, а те, кто уже встал на трудовой путь, — обязательно делают хорошую карьеру. Бэлла Ицкович искренне за них рада. Ведь нет лучшей награды для педагога, чем быть причастным к воспитанию достойного человека...

КСТАТИ

Шоу-группа «Настроение» — активный участник городских праздников, фестивалей, концертов, теле и радиопередач, неоднократный лидер хит-парада детской эстрадной песни «Пять с плюсом».

В разные годы коллектив удостаивался звания лауреата на районном фестивале эстрадного вокального искусства «Серебряная нота»; городском фестивале детского творчества «Город друзей»; всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Каменный цветок» (Екатеринбург); всероссийском детско-юношеском фестивале эстрадной песни «Радость» (г. Мыски Кемеровской области); открытом общенациональном конкурсе-фестивале «Невские созвездия» (г. Санкт-Петербург). Кроме того, «Настроение» — неоднократный победитель областного конкурса детского и юношеского эстрадного творчества «Уральские звёздочки».

НА ЗАМЕТКУ

Если вы придёте в шоу-группу «Настроение», то…

…приобретёте навыки вокального искусства;

…познакомитесь с различными жанрами и стилями музыки;

…научитесь работать с микрофоном;

…познакомитесь с элементами музыкально-ритмического и сценического движения;

…получите опыт концертной деятельности.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Директор Дома детского творчества Ленинского района (ул. Щорса, 80а) Елена ДЕРЯГИНА напомнила, что запись в творческие объединения ДДТ на 2013/2014 учебный год будет проходить с 26 августа.

Продолжение следует…



Новости по теме

Вместе весело… творить Содержит Фото В изостудии «Природа и фантазия» рады не только детям, но и их родителям Надежда БАЯНДИНА, 10 августа 2013
Продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет...
И бесплатно покажут… спектакль Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 7 августа 2013
Трудно быть рыжим, а быть рыжим в одиночку — ещё труднее! Хорошая девочка Соня поняла это на собственном опыте, когда потеряла лучшего друга — собаку Селёдку…
Говорим и рассказываем Содержит Фото А также поём, рисуем и делаем много других полезных дел Надежда БАЯНДИНА, 2 августа 2013
При словосочетании «школа развития» у большинства родителей сразу включается внутренний калькулятор...
«Уральская плясовая».
Особенности народного танца на Урале Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 30 июля 2013
«Вечёрка» продолжает путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, которому нынче исполняется 60 лет.
Игра в «ПЯТНАшки» Содержит Фото Нарисовать, чтоб надеть Надежда БАЯНДИНА, 24 июля 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60-летие.
Рисуя лобзиком узор… Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 12 июля 2013
Из дерева не случайно делают обереги для дома — этот материал обладает положительной энергетикой.
От эскиза до показа Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 4 июля 2013
«Развлечение», «потеха» — так трактуют слово «забава» словари. Странное название для кружка, где занимаются таким серьёзным делом, как кройка и шитьё. Однако руководитель театра моды «Забава» Людмила ЩАВРОВСКАЯ уверена: научить детей шить возможно лишь играючи...
В гостях у творчества Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2013
В «Вечёрке» стартует проект «В гостях у творчества», в ходе которого мы расскажем обо всех объединениях Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, который, во-первых, является одним из лучших не только в городе, но и в стране, а во-вторых, празднует в этом году круглую дату: 60 лет!
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook