31 мая 2018, четверг, 05:29

ШАГ вперёд

Чему учат в Школе Активного Гражданина Надежда БАЯНДИНА, 21 августа 2013

Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет (предыдущие выпуски проекта — в номерах «ВЕ» за 27 июня, 4, 12, 24, 30 июля, 2, 7, 10 и 16 августа). Посмотрим, чему учат в Школе Активного Гражданина, которой руководит Анна ИВАНОВА.

«Драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота…» Для многих всё перечисленное — всего лишь мечта (объять необъятное невозможно), а для «учеников» Школы Активного Гражданина — обычные будни. Они всем своим образом жизни опровергают пословицу про двух зайцев, поскольку успевают делать несколько дел одновременно. Учиться, заниматься творчеством, посещать семинары и тренинги, ездить на сборы и слёты старшеклассников... А ещё — делать добрые дела. Например, в 2011/2012 учебном году лидеры ученического самоуправления готовили творческие номера, с которыми должны были выступить перед пациентами госпиталя для ветеранов войн (акция была приурочена к Дню Победы). По такому случаю активисты ШАГа научились вальсировать…

Фото: архив коллектива.

Все в этом творческом объединении — сплошь «президенты» и «председатели». Несмотря на относительно юный возраст: 16—17 лет. И пусть сейчас эти юноши и девушки возглавляют органы ученического самоуправления, кто знает, что будет через 10 или 15 лет?

Не так давно Анна тоже принимала самое активное участие в жизни своей школы. Органов ученического самоуправления тогда, правда, не существовало, но инициативные учащиеся, которые помогали педагогам с организацией мероприятий, были всегда. С тех пор девушка успела получить три образования, устроиться в Дом детского творчества на должность специалиста массового отдела, создать свой собственный коллектив (студию современного танца), а в 2011 году взять на себя ещё и руководство ШАГом.

Да здравствует информация

Школа Активного Гражданина — не совсем обычное творческое объединение. Точнее, не объединение, а организация. Это совет старшеклассников Ленинского района. Сюда нельзя прийти просто так, с улицы. Сначала нужно как минимум встать во главе ученического совета в школе. Лидеры школьного самоуправления автоматически становятся членами «райсовета», лидеры «райсовета» — членами городского совета старшеклассников… И далее — по аналогии с партийными или профсоюзными организациями.

Активисты ШАГа — на ночных сборах старшеклассников в УрГЭУ. Фото: архив коллектива.

Ещё одно отличие ШАГа от прочих объединений ДДТ — приоритеты. На первом месте здесь — информирование, а уже потом — дополнительное образование.

— Члены нашей организации служат ретрансляторами социально значимой информации, — поясняет Анна Иванова. — Через них мы рассказываем всем остальным учащимся района о планируемых социальных проектах, конкурсах, акциях и т. д. Они же занимаются организацией мероприятий на школьном уровне.

Поделись задумкою своей

Но прежде чем организовать мероприятие, его нужно придумать. Креатива активистам не занимать. Например, идея конкурса «Ученик года», в ходе которого среди учащихся 10-х классов выбирается самый умный и талантливый, целиком и полностью принадлежит ШАГу. Потом районным конкурсом заинтересовались на уровне города, и в 2012 году «ученика года» выбирали уже среди учащихся всех екатеринбургских школ.

Директор Дома детского творчества Ленинского района Елена ДЕРЯГИНА.
— Тем не менее городской конкурс «Ученик года» также проходит на нашей площадке — в Доме детского творчества, — с гордостью констатирует директор ДДТ Елена ДЕРЯГИНА. Ещё бы, приятно, когда инициативы района получают общегородское признание.

Конкурс на лучший совет старшеклассников — ещё одно интересное начинание ШАГа, имеющее все шансы на дальнейшее развитие. Советы соревнуются друг с другом на протяжении всего года. А финальная точка ставится летом — в одном из загородных лагерей.

Школа для лидеров

Впрочем, это не означает, что в Школе Активного Гражданина совсем ничему не учат.

Да, в ШАГ приходят не рядовые школьники. Изначально ученическое самоуправление создавалось в помощь педагогам-организаторам. То есть активисты занимались (и занимаются) организацией учащихся для проведения общешкольных мероприятий: от субботников до «последних звонков». Понятно, что если эти школьники вошли в ученические советы, значит, они уже в какой-то мере наделены организаторскими способностями. Но их можно и развить.

Руководитель организации Анна ИВАНОВА считает, что можно гнаться и за двумя, и за тремя зайцами сразу. Фото: архив коллектива.
Этим и занимаются на семинарах и тренингах, которые входят в программу мероприятий ШАГа. Например, на тренинге по целеполаганию активистов учат определению, постановке и достижению целей. А на семинаре-практикуме по социальному проектированию — разработке различных вариантов решения насущных социальных проблем.

Хорошей школой для юных лидеров становятся так называемые лидер-смены. Проходят они, как правило, раз в год на базе загородных лагерей. В течение 6 дней активисты в составе команд школ района посещают творческие мастер-классы, выступают с докладами на научно-практических конференциях, участвуют в спортивных состязаниях и т. д.

Очередная лидер-смена завершилась 14 августа. В этом году — в оздоровительном лагере «Изумруд», участников разделили по направлениям (лидеры спорта, лидеры науки, лидера творчества и т. д.). Среди них выбирали самых-самых, а параллельно обучали полезным навыкам, которые они смогут применить в своей школе. В частности, во время работы танцевальной мастерской активисты набрали достаточно материала для проведения в школах «динамических пауз», а на занятиях по журналистике получили советы по улучшению школьных газет и сайтов.

Как живёшь, депутат?

Не секрет, что многие члены совета старшеклассников видят себя в будущем президентами, министрами либо депутатами. В девизе ШАГа есть такие строчки: «Хочешь изменить мир — начни с государств, хочешь изменить государство — начни с городов…» Некоторые ребята уже весомо проявили себя. Например, Анна КИСЕЛЁВА, в прошлом активистка районного совета старшеклассников, теперь секретарь Молодёжного парламента Свердловской области.

Действительно, активная гражданская позиция и организаторские задатки, которые есть у всех без исключения «шаговцев», — подспорье для начала политической карьеры. Поэтому в программу мероприятий ШАГа обязательно включены экскурсии в администрацию города либо Екатеринбургскую городскую Думу и встречи с влиятельными людьми. К примеру, в минувшем учебном году юные лидеры школьного самоуправления успели пообщаться с членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от Свердловской области Аркадием ЧЕРНЕЦКИМ, главой Екатеринбурга — председателем Гордумы Евгением ПОРУНОВЫМ и начальником управления образования администрации города Евгенией УМНИКОВОЙ. Во время таких встреч активисты не только получают важную информацию из первых уст (о перспективах ЭКСПО-2020, подготовке городских объектов к чемпионату мира по футболу, нововведениях в сфере образования и т. д.), но и знакомятся с принципами работы властей предержащих.

— Это очень хороший опыт, — отмечает директор ДДТ Елена Евгеньевна Дерягина. — Кто-то после общения с представителями власти ещё сильнее загорается идеей стать политиком. Кто-то, напротив, начинает думать в другом направлении, убедившись, что реальная жизнь «вершителей судеб» отличается от той, образ которой навязывают СМИ. Политические деятели не только перерезают красные ленточки, украшают страницы журналов и принимают поздравления. Это лишь малая часть их работы — рутинной, тяжёлой и очень ответственной.

Быть Человеком

Любой лидер должен быть прежде всего Человеком с большой буквы — считают в ШАГе. Если ты ведёшь за собой массы, то просто не имеешь права на равнодушие, чёрствость и жестокость (из истории мы знаем, чем чревато обратное).

Помощь нуждающимся для активистов ШАГа — дело обычное. Особенно тёплые отношения связывают лидеров ученического самоуправления Ленинского района с воспитанниками детского дома № 5.

— Когда-то Дом пионеров (так прежде именовался Дом детского творчества.— Прим. авт.) официально шефствовал над детским домом. В советское время это было обычной практикой, — вспоминает руководитель ДДТ Елена Дерягина. — И практикой, на мой взгляд, положительной. Поэтому мы продолжаем по мере возможностей участвовать в жизни этих детей. Передаём овощи со своих огородов, приглашаем на новогодние праздники и, конечно, сами ходим в гости…

Для малышей детдома каждый визит «взрослых» мальчиков и девочек — праздник.

— Мы сознательно по максимуму сокращаем развлекательную программу, чтобы как можно больше времени уделить непосредственному общению с детьми. Это для них гораздо важнее, — отмечает возглавляющая ШАГ Анна Иванова. — Параллельно стараемся сделать что-то полезное, зимой, например, можем убрать снег с территории учреждения.

Программа ШАГа вообще насыщенная. Сборы, слёты, форумы, конференции, балы... А есть ещё всевозможные месячники, декады, «последние звонки» и выпускные. Плюс учёба, дополнительное образование (в школе искусств, спортивной секции или творческом объединении)… Но каждое взятое на себя обязательство — это шаг на пути к большой цели. Шаг вперёд. Только вперёд.

На заметку

ШАГ способствует…

  • …развитию лидерских качеств;
  • …творческой самореализации;
  • …приобретению навыков деловой активности;
  •  …воспитанию гражданского сознания и правовой культуры, уважения к правам человека;
  • …формированию активной жизненной позиции.

Полезно знать

Директор Дома детского творчества Ленинского района Елена Дерягина вновь напомнила, что запись в творческие объединения ДДТ на 2013/2014 учебный год будет проходить с 26 августа.



Новости по теме

И хорошее «Настроение» не покинет больше вас! Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 16 августа 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет.
Вместе весело… творить Содержит Фото В изостудии «Природа и фантазия» рады не только детям, но и их родителям Надежда БАЯНДИНА, 10 августа 2013
Продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет...
И бесплатно покажут… спектакль Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 7 августа 2013
Трудно быть рыжим, а быть рыжим в одиночку — ещё труднее! Хорошая девочка Соня поняла это на собственном опыте, когда потеряла лучшего друга — собаку Селёдку…
Говорим и рассказываем Содержит Фото А также поём, рисуем и делаем много других полезных дел Надежда БАЯНДИНА, 2 августа 2013
При словосочетании «школа развития» у большинства родителей сразу включается внутренний калькулятор...
«Уральская плясовая».
Особенности народного танца на Урале Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 30 июля 2013
«Вечёрка» продолжает путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, которому нынче исполняется 60 лет.
Игра в «ПЯТНАшки» Содержит Фото Нарисовать, чтоб надеть Надежда БАЯНДИНА, 24 июля 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60-летие.
Рисуя лобзиком узор… Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 12 июля 2013
Из дерева не случайно делают обереги для дома — этот материал обладает положительной энергетикой.
От эскиза до показа Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 4 июля 2013
«Развлечение», «потеха» — так трактуют слово «забава» словари. Странное название для кружка, где занимаются таким серьёзным делом, как кройка и шитьё. Однако руководитель театра моды «Забава» Людмила ЩАВРОВСКАЯ уверена: научить детей шить возможно лишь играючи...
В гостях у творчества Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2013
В «Вечёрке» стартует проект «В гостях у творчества», в ходе которого мы расскажем обо всех объединениях Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, который, во-первых, является одним из лучших не только в городе, но и в стране, а во-вторых, празднует в этом году круглую дату: 60 лет!
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook