7 июня 2018, четверг, 22:51

Теперь Урал «раскрасил» Прагу

ЕАСИ осуществила второй международный выездной проект Екатерина ШАКШИНА, 6 ноября 2014
Студентка ЕАСИ Анна МОРОЗОВА с творениями учеников ДХШ № 3 с пражской выставки. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Двенадцать октябрьских дней в Праге, в Российском центре науки и культуры, экспонировались произведения екатеринбургских художников и работы учащихся детской художественной школы № 3 им. А. И. Корзухина. Выставка «Краски Урала» — второй международный выездной проект, который осуществила Екатеринбургская академия современного искусства (ЕАСИ) в партнёрстве с ДХШ.

В региональном информационном центре ТАСС 5 ноября организаторы проекта — проректор ЕАСИ Елена АМИРОВА, преподаватель ДХШ № 3 Елена САВИЧЕВА и научный сотрудник академии, галерист Сергей ОДОЕВСКИЙ рассказали, как и зачем осуществлялась эта новая зарубежная экспозиция. Мы вместе вспомнили, что здесь же, в этом информационном центре, встречались в марте после завершения первого проекта в Брюсселе. Тогда Сергей Одоевский привлёк к выставке детскую художественную школу № 1 им. П. И. Чистякова. Три лучших студентки академии участвовали в оформлении и ведении брюссельской экспозиции — от развески до работы со зрителями. Елена Амирова подчеркнула, что эта зарубежная практика очень много дала студентам для профессионального роста, они почувствовали себя в европейском галерейном пространстве, учились в нём ориентироваться, и этот опыт в ЕАСИ решили продолжать.

Участники проекта «Краски Урала» — Елена САВИЧЕВА, Елена АМИРОВА и Сергей ОДОЕВСКИЙ.

Проект «Галереи Одоевского» под названием «Краски Урала» существует с 2006 года, он знакомил с современным искусством екатеринбургских художников европейскую публику и специалистов в Копенгагене, Лондоне, Люксембурге, Лондоне, Барселоне, Генуе… А в феврале 2014-го «Краски…» засияли в новом качестве. Здесь соединились три поколения людей, причастных к изобразительному искусству: учащиеся, студенты, профессионалы. В пражской экспозиции участвовали четыре екатеринбургских художника: Елена ГЛАДЫШЕВА, Александр НЕСТЕРОВ, Марина КУТЯВИНА, Олег БУХАРОВ. К художественной компании присоединились и педагоги — работы учеников ДХШ № 3, созданные на пленэрах в Екатеринбурге, повезли в Прагу Елена Савичева и Милена МАРТЬЯНОВА. И преподаватели смогли убедиться, как тепло восприняли творчество их учеников пражане, как высоко оценили уровень подготовки ребят специалисты.

Сорок работ — акварели, гуаши, пастели, рисунки — тридцати учеников показали жителям столицы Чехии Екатеринбург таким, каким дети видят его сегодня, и таким, каким он, по мнению юных художников, может стать в будущем. Анна МОРОЗОВА, четверокурсница кафедры технологий управления в сфере культуры, представила нам несколько ребячьих работ, вернувшихся домой из Праги. Ане вместе с Катей АНДРЕЙЧУК, студенткой II курса кафедры визуальных коммуникаций, довелось под руководством Сергея Одоевского осваивать два пражских зала в качестве экспозиционеров. Её впечатления подтвердили слова проректора ЕАСИ: участие в этом интереснейшем, красивом учебном и практическом процессе принесло будущим менеджерам культуры реальное понимание, что же такое европейское галерейное пространство, расширило кругозор.

Как рассказали участники пресс-конференции, познавательный и практический опыт в поездке не исчерпывался только работой с экспозициями «Красок Урала». Студенты побывали в пражских музеях, в музеях Вены, познакомились с уникальной архитектурой этих европейских столиц. А ещё организаторы проекта провели переговоры в Пражской Академии изящных искусств о студенческом обмене, стажировках, обменных выставках и встретили взаимопонимание коллег. В ближайших же планах ЕАСИ — продолжение сотрудничества с детскими школами искусств Екатеринбурга. Так, в проекте будущего Года литературы — арт-проекте «Лица города» — воспитанники ДХШ создадут работы по произведениям уральских писателей, а студенты академии вновь попробуют свои силы в экспозиционном искусстве, не теоретически, а на практике.



Новости по теме

В Брюссель со своими «Красками…» Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 12 марта 2014
Выставка Russian Colours from Ural («Краски Урала») в течение десяти дней — с 14 по 23 февраля — проходила в Российском центре науки и культуры в столице Королевства Бельгия.
ЕАСИ: признаки эффективности Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 20 ноября 2013
Единственный муниципальный вуз Екатеринбурга — Екатеринбургская академия современного искусства (институт) сейчас переживает непростой период. Межведомственная комиссия Министерства образования РФ проводит очередной мониторинг эффективности деятельности вузов, второй в новейшей истории высшего образования страны.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook