3 декабря 2016, суббота, 03:15
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Пополнение в созвездии признанных

Новые лауреаты городского проекта вошли в историю столицы Урала Екатерина ШАКШИНА, 21 ноября 2014

Одиннадцать достойнейших стали новыми лауреатами городского социокультурного проекта «Признание», который 13 лет ведут администрация города и Библиотечный центр «Екатеринбург». Новые звёзды вошли в созвездие, где уже сияли имена 180 заслуженных екатеринбуржцев. И 20 ноября признанных чествовали на церемонии в Камерном театре (ул. Пролетарская, 18). Новых лауреатов поздравил главный попечитель проекта «Признание» — глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. Каждому вручён диплом «Признание» с личной подписью главы городской администрации. А ещё их поздравляли коллеги.

Самого старшего из юбиляров (90 лет!) — заслуженного работника физической культуры РФ Владимира Даниловича КОТА — обнимал и поздравлял Почётный гражданин Екатеринбурга, многократный чемпион мира по хоккею с мячом Николай Иванович ДУРАКОВ. Двадцать орденов и медалей у Владимира Даниловича. Из них семь — боевые награды. С 19 лет на фронте в разведроте, участвовал в битве на Курской дуге, брал Будапешт, освобождал Прагу… В мирные годы стал блестящим спортивным менеджером, в течение 27 лет возглавлял областной совет спортобщества «Спартак». Владимир Данилович стал основателем общественного объединения «Екатеринбургский клуб ветеранов войны, труда и спорта» и доныне остаётся его председателем…

Очень приятно было для ВЕ повстречать на торжестве лауреатов-коллег. Наши люди! Журналист Григорий Максимович КАЁТА возглавлял газету «Уральский рабочий» дважды в конце ХХ века (в 1984—1990 и в1998—2002 годах). Теперь юбиляр и лауреат «Признания-2014» продолжает журналистскую работу как заместитель главного редактора журнала «Уральский федеральный округ». Ровесник, соратник, товарищ — журналист Иван Васильевич МАЛАХЕЕВ. Его редакторская доля — быть во главе трёх газет: «На смену!», «Вечернего Свердловска» и «Уральского рабочего». Иван Васильевич всегда внимательно относился к молодым журналистам, и теперь он их учит и воспитывает как доцент кафедры периодической печати факультета журналистики. В традиции проекта «Признания» — поздравления от тех, кто «одной крови» с юбилярами. Журналистов поздравил главный редактор нашего медиа-холдинга Лев КОЩЕЕВ, вручив первые полосы тех номеров газеты «Уральский рабочий», которые впервые подписаны каждым из них в качестве главного редактора.

Специалистам горного дела в Екатеринбурге и далеко за его пределами известно имя учёного-горняка, члена-корреспондента РАН, доктора технических наук Виктора Леонтьевича ЯКОВЛЕВА. Несколько сотен его научных работ — источники знаний для коллег-профессионалов и для тех, кто осваивает курс наук в горном университете, alma mater самого профессора Яковлева. Студенты УрФУ знают, любят, чтят Тамару Александровну ГАЛЕЕВУ — декана факультета искусствоведения и культурологии. И не они одни так относятся к своему преподавателю, что ясно из её творческого списка. Тамара Александровна — кандидат искусствоведения, член Союза художников РФ, член Ассоциации искусствоведов стран СНГ и Международной ассоциации художественных критиков(AICA при UNESCO). Преподаёт студентам и Татьяна Анатольевна ОБОСКАЛОВА, но в другом университете — Уральском государственном медицинском. Она учит будущих врачей тому, как принимать в свои руки новую жизнь. Доктор медицинских наук, профессор Обоскалова заведует кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета. Образовательное сообщество Екатеринбурга в числе новых лауреатов представлено не только высшей школой. Лауреатом «Признания-2014» стала директор гимназии № 94 Лариса Михайловна НИКОНОВА — отличник народного просвещения, кавалер ордена «За заслуги в науке и образовании». Это её ученики становятся потом студентами университетов. Кстати, и гимназия № 94 в декабре этого года отметит «золотой» юбилей: 50 лет!

Для некоторых новых лауреатов «Признания» сцена Камерного театра, где проходила церемония их чествования, — не единственная в жизни. Наверное, на тысячу сцен в городах СССР и России, многих стран мира выходил любимец публики — певец Иван Иванович ПЕРМЯКОВ. Народный артист РФ, полвека солист Уральского государственного народного хора… К хоровому пению непосредственное отношение имеет и другой лауреат. Скольких хормейстеров вывела на сцену Нина Григорьевна ГРОШИКОВА! Её юбилей совпал с юбилейным 80-м годом родной Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского. Заслуженный деятель искусств РФ Нина Грошикова — профессор консерваторской кафедры хорового дирижирования.

Многое бывало за 13 лет проекта «Признание», но такое, кажется, впервые. Два лауреата одного года в одной семье — муж и жена. Это главный режиссёр академического Театра музыкальной комедии, народный артист России, лауреат «Золотой Маски» Кирилл Савельевич СТРЕЖНЕВ и Татьяна Петровна СТРЕЖНЕВА, зампредседателя Свердловского регионального отделения Союз театральных деятелей РФ, руководитель конкурса театральных работ и фестиваля «Браво!». Всем лауреатам — браво!

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.



Новости по теме

Мы Вам признательны!.. Содержит Видео Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 21 ноября 2013
В Камерном театре состоялось ежегодное торжество городского общественного проекта «Признание».
Первые приглашённые на сцену юбиляры — Вячеслав АНИСИМОВ и Юрий БРИЛЬ.
«Признание» приходит с признанием Содержит Фото Лия ГИНЦЕЛЬ, 27 ноября 2012
Церемония награждения лауреатов историко-культурного проекта состоялась в Камерном театре...
Лауреатами проекта «Признание-2011» стали 16 выдающихся екатеринбуржцев.
Вписаны в историю города Мария КОНОВАЛОВА, 26 ноября 2011
Список лауреатов проекта «Признание» пополнился 16 именами.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook